Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Мировая, национальная и региональная культуры





Наиболее очевидным критерием является масштабность и степень распространения культурных явлений. Прежде всего это мировая (общечеловеческая) культура. Она складывается из высших достижений национальных и региональных культур. Она включает в себя эталоны творчества, классические ценности, универсальные человеческие идеалы, общечеловеческие нормы нравственности, учения мировых религий, художественные достижения, соответствующие эталонам прекрасного и гармоничного, научные концепции и философские теории. Главный признак принадлежности к мировой культуре является известность культурных явлений, далеко выходящая за пределы среды их рождения. Например, буддизм зародился на севере Индии, однако сейчас об основах буддизма и личности Будды хотя бы в общих чертах знает большинство образованных людей в развитых странах, включая Россию. Опять же во всех развитых странах существуют приверженцы буддизма. То же самое можно сказать и о Л.Н.Толстом и Ф.М.Достоевском, главные произведения которого считают долгом прочитать представители гуманитарной интеллигенции в Америке, Индии, Японии м многих других странах. Наконец, это А.Эйнштейн и его теория относительности, определившая развитие мировой физики в 20 в.

За мировой следует региональная культура. Она характеризуется совокупностью существенных признаков, отличающих один культурный регион от другого. Часто культурный регион включает в себя ряд географически близких стран. Однако культурный регион может и не совпадать с географическим. Например, ареал распространения европейской (западной) культурной модели в силу исторических и социально-политических факторов, в том числе колонизации, выходит за географические пределы Европы. Это, как минимум, Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия. Проблему разграничения культурных регионов мы будем осмыслять более подробно при сравнении западной и восточной культур.

Для американского исследователя Филмера Нортропа (1893 — 1975) основанием культурной типологизации служат методы познавательной деятельности. По его мнению, основу "идеологического конфликта" между восточным и западным типом культуры составляет противоположность философских позиций. Для восточной культуры характерны интуитивное, иррациональное мировосприятие и ценностный подход к деятельности. Западная культура опирается на методы научного, рационального познания.

Национальная культура - сложное образование, формирующееся на основе единства происхождения, исторического прошлого, языка, места проживания, экономической и политической общности определенного народа или совокупности народов. Она ассоциируется с конкретными государствами и прежде всего включает в себя пласты так называемой профессиональной культуры: лучшие образцы национальной литературы (Пушкин и Гоголь), музыки (Чайковский и Прокофьев), изобразительное искусство (Брюллов и Петров-Водкин), театр (Станиславский и Мейерхольд), философия (А.Хомяков и В.Соловьев), научные школы (Петра Леонидовича Капицы, Льва Давидовича Ландау, Ю.М.Лотмана. Они отражают национальную специфику культуры и часто обогащают сокровищницу мировой культуры. Основой национальных культур являются этнические культуры. Это традиционная народная культура, обращенная преимущественно в прошлое, воспроизводящая историческое наследие народа: генотип, черты национального характера, традиционный быт, образ жизни, народные промыслы, территория расселения этноса. Она проявляется также в деревенском образе жизни, ценностях и нормах жителей села, характеризуется ярко выраженной специфичностью и замкнутостью. Следует отметить, что этническая культура не всегда может приобретать статус национальной. Для этого она должна иметь государственное оформление. Недаром один из главных признаков нации – наличие государства и/или государственных традиций. К таким культурам можно отнести культуры национальных меньшинств: чеченская, татарская, бурятская и др.

Date: 2015-09-03; view: 3796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию