Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители и болезни баклажана





Паутинный клещ. Этот вредитель баклажан особо расп­ространен при высоком температурном режиме, применяемом для этой куль­туры, особенно в условиях низкой влажности, поддерживаемых для сниже­ния проблемы ботритиса. На баклажанах успешно использовался биологи­ческий метод борьбы с применением хищника фитосейулюса персимилиса. В качестве альтернативы можно использовать любого из акарицидов, реко­мендуемых для перцев.

Белокрылка. Симптомы этого вредителя, в основном, те же, что и на перцах. Такой же ассортимент химических препаратов, используемых для борьбы с ней. Биологический метод борьбы так же хорошо срабатывает. При-


меняемым паразитом является маленькая оса — энкарзия формоза, она вво­дится в культуру в окукленном виде, состоящем из измененных личинок щитовок (чешуек) своего хозяина — белокрылки.

Черных щитовок вводят в культуру, как только заметят появление лю­бых взрослых особей белокрылок, или даже раньше. Обычно засевают 2—6 черных щитовок на растение с 2-х недельным интервалом. Старые листья можно оставить лежать в теплице дольше, чем обычно. Это позволит стадии черных щитовок паразита завершить свой жизненный цикл и превратиться во взрослую особь осы. Применение химических средств борьбы с другими вредителями и болезнями следует проводить очень осторожно, т.к. многие инсектициды и фунгициды токсичны для энкарзии.

Тли. Как и на перцах, возможно распространение тли, но с ней легко бороться. Ассортимент химикатов, используемый для перцев, подходит и для баклажанов (включая пиримикарб, дихлофос, мевинфос и пропоксур). Бак­лажаны не страдают от каких-либо вирусных болезней, и поэтому борьба с тлей не настолько срочная в этом отношении, хотя она по-своему может нанести значительный ущерб культуре.

Другие вредители. Иногда культуру баклажан поражают трипсы, вызыва­ющие серебристую пятнистость на листьях и каллюсе. Ассортимент хими­ческих препаратов для борьбы с тлей подходит и для борьбы с трипсами. Остальные вредители, время от времени появляющиеся на баклажанах, по­мещены в разделе о борьбе с вредителями перца, как например: гусеницы, минирующие мухи, нематоды.

Вертициллиозное увядание. Это — серьезное заболевание баклажана, т. к. переносится почвой, и в результате инфицированные растения отмирают. Нижние листья вянут и желтеют, часто первоначально на одной стороне центральной жилки. Постепенно болезнь распространяется дальше. Эта же болезнь поражает томаты, огурцы и хризантемы. Меры химической борьбы имеют незначительный эффект, хотя фунгициды типа бромида и могут сни­зить распространение болезни. Инфицированные растения необходимо уда­лить вместе с корневой системой как только будут замечены симптомы. Ин­тенсивную инфекцию можно несколько уменьшить путем затенения тепли­цы и регулярного мелкокапельного распыления над культурой, в солнечную погоду для снижения физиологического стресса.

Ботритис (серая гниль). Ботритис — это всегда присутствующая опас­ность на культуре баклажан, также как и на перцах. Вероятно это от того, что одним из первичных мест инфекции является сам плод. Там, где сохра­няются влажные условия, быстро развивается гниль плодов от ботритиса, и пораженный плод бурой гнилью, сразу становится нетоварным.

Ботритис поражает также стебли и листья, что описано в разделе о пер­цах, и для борьбы с ним приняты те же технологические и химические мето­ды, что и для перцев.

Склеротиниоз. Гниль стебля, вызванная грибком Sclerotinia идентифици­руется на баклажанах по кольцевому поражению, бурого по цвету и часто покрытого мелкими темными крупинками, это приводит к отмиранию побе­га. Поражение имеет белую поверхность, когда условия влажные, но в ос­новном оно не имеет серой опушенности, что характерно для ботритиса. Это


аналогично ботритису в том отношении, что быстро распространяется в теп­лых влажных условиях. Таким образом методы борьбы, как при ботритисе, имеют цель снизить атмосферную влажность, насколько это возможно на практике. Химический метод борьбы такой же, как и при ботритисе. Скле-ротиниоз может также поразить плод, и для снижения опасности распрост­ранения заболевания необходимо весь инфицированный материал удалить из теплицы, а не оставлять на полу.

Date: 2015-09-03; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию