Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация теплиц





Теплицы классифицируют по ряду эксплуатационных и строительных признаков: назначению, сезонности, технологии выращива­ния в них растений, видам светопрозрачного ограждения, способам обогре­ва, конструктивно-планировочным решениям, профилю поперечного сече­ния (Тараканов, 1982).

По назначению теплицы делят на овощные, рассадные и цветочные.

По сезонности их разделяют на зимние и весенние. Первые используют в течение всего года, вторые — в весенне-летний периоды.

В зависимости от технологии выращивания различают почвенные, стел­лажные, бесстеллажные, гидропонные теплицы, фитотроны и шампиньон­ницы.

По виду светопрозрачного ограждения теплицы делят на стекляные, пле­ночные и теплицы с покрытием из жестких полимерных материалов.

По способам обогрева выделяют теплицы, имеющие водно-трубную и воз­душную системы обогрева. При воздушной системе применяют различные воздухонагреватели и теплогенераторы (использующие пар, горячую воду, газ, электроэнергию и др.).

По конструктивно-планировочным решениям теплицы делятся на ангарные и блочные, по профилю поперечного сечения — на односкатные и двухскатные, двухскатные с равными и неравными, плоскими и цилиндрическими скатами. Кроме указанных типов теплиц, существуют вантовые (подвесные) и воздухо-опорные, а также башенные (высотные) конвейерные теплицы.

Блочные теплицы относят к многопролетным, а двухскатные — к одноп-ролетным. Однопролетные теплицы, называемые ангарными, они не имеют внутренних опор. Строительство их обходится дороже, но в отличие от блоч­ных они выдерживают большие снеговые нагрузки, а их ограждение обеспе­чивает лучшую освещенность растений.

Многопролетная блочная теплица по сравнению с ангарной характери­зуется меньшим коэффициентом ограждения, что обеспечивает снижение затрат средств и материалов на единицу площади при строительстве, и эко­номию тепла за счет уменьшения теплопотерь. По сравнению с ангарной


теплицей (пролет 12 м) коэффициент ограждения двухпролетной теплицы) на 10,5%, а четырехпролетной на 15,5% меньше. Для двухпролетной тепли­цы, например, требуется тепла па 15% меньше, чем для двух ангарных теп­лиц с одинаковой общей площадью.

Башенные теплицы отличаются высоким уровнем автоматизации техно­логических процессов. Устройство таких теплиц не требует большой земель­ной площади, но стоимость капитальных затрат на их строительство во мно­го раз выше, чем на сооружение обычных ангарных и блочных теплиц.

Высоту теплиц определяют под коньком и в карнизе (карниз — это выс­туп в соединении верхнего и бокового ограждений, предохраняющий стены от затекания воды). Расстояние между боковыми стенами называют пролетом, а между стойками и некоторыми другими элементами конструкции — шагом.

Коэффициент ограждения — отношение площади всех ограждающих по­верхностей (кровли, стен) к инвентарной площади. Инвентарная площадь — произведение внутренней ширины на длину теплицы. Кроме инвентарной площади, существуют понятия строительная и полезная площади теплиц. Строительная площадь — произведение наружной ширины на длину тепли­цы, полезная — площадь, на которой непосредственно размещены растения, включая проходы между грядками.

Date: 2015-09-03; view: 3395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию