Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посевной и посадочный материал овощных культур





Существенное значение для получения высоких урожаев имеет качество семян и посадочного материала, которые определяются тре­бованиями отраслевого стандарта (ОСТ).

К посевным качествам относят всхожесть, энергию прорастания, влаж­ность, чистоту, массу 1000 семян, хозяйственную годность.

Сортовые качества семян определяются их сортовой чистотой, вырав-ненностью по биологическим, морфологическим и хозяйственным призна­кам растений.

По посевным качествам семена овощных и бахчевых культур подразде­ляют на элиту, первую (I) и вторую (II) категории сотовой чистоты. Сорто­вые качества (сортность, для гибридных семян — гибридность) устанавлива­ют путем апробации и сортовых обследований семеноводческих посевов в период выращивания семян, грунтового контроля, высева собранных семян и оценки принадлежности растений к конкретному сорту. Гибридность оп­ределяют процентным содержанием гибридных семян.

Гибриды обозначают латинской буквой F (от латинского слова Filli — дети). F, — это гибрид первого поколения. Гибриды первого поколения об­ладают эффектом гетерозиса, который проявляется в усиленном развитии корневой системы и надземных органов, повышением урожайности, устой­чивостью к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды, в более раннем поступлении урожая. Гибриды второго (F2) и последующих поколе­ний расщепляются и теряют гетерозисный эффект — однородность свойств.

Сорт — основное звено технологии. От сорта зависит устойчивость рас­тений к болезням и вредителям, система выращивания, энергетические и другие производственные затраты, качество продукции, которое состоит из пищевой ценности и внешнего вида, ее транспортабельности, особенности агротехники и в значительной мере величина урожая. Поэтому в защищен­ном грунте используют семена, обладающие высокими сортовыми качества­ми — элиты. I категории, а также гибриды первого поколения.

Семена овощных культур в зависимости от количества запасных пласти­ческих веществ различают по крупности (табл. 2.1).

Таблица 2.1 Группы семян по крупности


Сорта всех культур условно подразделяют на скороспелые (ранние), сред­неспелые (средние) и позднеспелые (поздние) (табл. 2.2).

Всхожесть семян зависит от степени их зрелости, возраста, и от способа

их хранения. Хранение семян при температуре 14—16°С и относительной влажности воздуха не выше 75% способствует снижению интенсивности ды­хания и сохранению их посевных качеств.

Таблица 2.2

Date: 2015-09-03; view: 1238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию