Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая





Наставление Сиддхов

 

Дорогие ученики Сиддхи, я хочу рассказать вам нечто очень важное. Наш путь — это путь Сиддхов. Наша традиция — это традиция Сиддхов. Наш мир — это мир Сиддхов. Наши возлюбленные Гуру живут в Сиддхалоке. Наша мантра — это мантра Сиддхов. Наша система и наши принципы также принадлежат Сиддхам. Наши жизни находятся под покровительством Сиддхов. Наша цель — это самореализация. Мы должны жить как Сиддхи, и мы должны стремиться на Сиддхалоку. Все, что мы делаем, становится совершенным, ибо милость Сиддхи всегда приносит плоды; и это неизменно.

Мальки рыбы имеют все свойства рыбы, несмотря на то что они маленькие, и для них естественно жить в воде. Детеныш льва является львом во всех отношениях. Детеныш слона также является слоном, даже если он не имеет бивней. Хотя он и мал, у него те же самые жидкости, кровь, ум, зубы, кости и плоть, как и у того, кто дал ему рождение. Подобным образом, вы несете внутри себя совершенство вашего совершенного Отца. Поэтому вы не должны задумываться об этом. Ничто не должно беспокоить вас. С годами ребенок растет, и это для него естественно. Бессмысленно для него удивляться: «Почему мои уши маленькие? Почему у меня нет зубов? Почему люди не считают меня взрослым? Почему у меня нет способностей, которые есть у взрослого?» Так как вы растете день за днем, весь потенциал, заложенный в семени вашего отца, будет реализован. Человек естественным образом переходит из детства в юность, и поэтому глупо и нелепо беспокоиться о том, произойдет это или нет. Это беспокойство является препятствием. Вы не должны позволять такому беспокойству ослаблять вашу настойчивость и силу. Помните, что ученик Сиддхи никогда не останется в зависимости.

 

Юные ученики Сиддхи должны следовать советам своих родителей. Для них необходимо жить под их руководством. Необходимо, чтобы ученики Сиддхи были методичны и дисциплинированны; в противном случае они не получат всей пользы от своей садханы. Их садхана будет ослаблена, они не достигнут совершенства, и их рост будет затруднен. Им потребуется больше времени, чтобы стать едиными с Чити.

Детеныш льва, в действительности, не может быть похож на осла; его лапы, его голова — все его тело — полностью лев. Но если бы он провел все свое время с ослами, он начал бы терять свою смелость, и ослы стали бы думать, что он один из них. Постепенно он изменил бы свой нрав, естество и привычки и перенял качества осла. Он стал бы кричать как осел, есть отвратительные вещи и купаться в грязной воде на улицах, как это делают ослы. Если бы он делал это достаточно долго, тогда только его тело осталось бы львиным, а все его внутренние качества стали бы ослиными. Он стал бы постепенно забывать свою смелость и отвагу, свою любовь к лесному уединению, свою породу, привычки и все повадки льва. Он стал бы жить на улицах деревень и городов. И однажды работник прачечной, ищущий животных для перевозки грязной одежды в городе, заставил бы его вместе со всеми ослами ходить взад и вперед, перевозя грязную одежду для прачечной. Но лев никогда бы не подумал, что он лев, превратившийся в осла. Он думал бы, что, так как ослов большинство,, он усовершенствовал свою собственную породу.

Прогресс — это когда осел превращается в льва, а не когда лев превращается в осла. Ученики Сиддхи не должны блуждать бесцельно из одного места к другому, из одного дома в другой как зависимые ищущие, вынося презрение и насмешки. Ваше владение, Сиддхалока, величайшее из всех. Это мир огромной силы.; По сравнению с этим миром, Индралока, Чандралока, Сурьяло-; ка и все другие миры не имеют ценности. Вы принадлежите к благородной семье, и бесчисленные Сиддха йоги и йогини этой семьи стоят за вами и защищают вас. Так не тратьте впустую свое время с садху и святошами, которые все еще невежественны. Помните, что вы должны идти в Сиддхалоку.

 

Существует огромное количество ваших предшественников, живущих на Сиддхалоке. Все Сиддхи — от высшего совершенного изначального Господа Шивы и Семи Мудрецов до бесчисленных Сиддха провидцев, которые появились с изначальных времен — живут на Сиддхалоке, обладая всеми своими силами. Они дарят вам Шакти, активизируют вашу йогическую садхану и всегда готовы защитить вас, помогая обрести то, в чем вы нуждаетесь, и сохранить то, что вы уже имеете. Вы должны чувствовать, что являетесь учеником не только вашего Гуру. Вы в действительности потомок по линии обитателей Сиддхалоки. Вы не знаете своей родословной, но когда вы посетите Сиддхалоку, вы получите полное знание о своем происхождении. В вашей семье первым из всех является изначальный Шива, всезнающий, блаженный, великий Господь. Затем Нарада, мудрец богов, и великий мудрец Вьяса. Есть также Шеша, Шукадэв, Яджнявалкья, Ка-кабхушанди, Сута, Шаунака, Шандилья, Бхишма и король Джа-нака. Есть пастушки Враджы, достигшие совершенства, и такие короли, как Притху, Амбариша и Бхарата. Также там есть многочисленные совершенные существа, такие как Прахлад, Дхрува, Санака, Хануман, Акрура, Уддхава, Видура, Санджая, Судама, Кашьяпа, Сатапа, Пришни, Ману, Дашаратха, Каушалья и король Вибхишана. Наши современники — Саи Баба из Ширди, мой возлюбленный Зипруанна из Насирабада и ваш Парамагуру, Бхагаван Шри Нитьянанда. На Сиддхалоке существуют миллионы и миллионы Сиддха йогов и йогинь, которые защищают вас. Поэтому в любом случае не действуйте нерешительно и не пребывайте в нерешительности, а стойте твердо и непоколебимо в сиддхамарге, с абсолютной верой и преданностью.

Вы не знаете вашего собственного совершенства, поэтому и смотрите по сторонам. Вы должны иметь подлинную и непоколебимую веру в традицию, в Путь Сиддхов, в йогу медитации и в Сиддха мантры. Милость Сиддхов находится позади вас как гора, так почему вы должны бегать туда-сюда и разрушать вашу твердую веру? Преданная жена не думает ни о ком, кроме своего мужа. Она любит только его; ее религия — это преданность ему; ее потребности удовлетворены, когда удовлетворены его потребности; она радуется только ему одному, только он является ее наслаждением; ее мантра — это ее муж; она подчиняет свой разум ему; ее мудрость, ее медитация и ее место паломничества — он; обет ее жизни — это любовь к нему; ее пристрастие — это он; она беззащитна без него. Ученики Сиддхи также должны быть полностью охвачены восхищением и любовью к пути Сиддхов.

Не беспокойтесь о том, что вы ничего не достигли. Для Сиддхи потребуется только мгновение, чтобы раскрыть вас. Когда вы имеете совершенную преданность и веру, твердое и искреннее желание и готовность отказаться от всего, тогда милость Сиддхи быстро придет к вам. Вы получите ее сразу. Как только вы получите милость великого Сиддха, вы станете не только освобожденным существом, кто завершил свою садхану, но и Сиддхой в полной мере. Садхака становится Сиддхой благодаря милости Сиддхи. Он никогда не останется в зависимости. Вы всегда должны думать о Сиддхалоке, о божественной способности Сиддхи обращать незнающего в знающего, о свете, сияющем внутри вас, и о мантре Сознания, которая пробудит вас для Братства Сиддхов. Вы всегда должны помнить, что великая Шакти, которая свободно совершает бесчисленные виды функций, действует внутри вас, что божественная, светящаяся и великая Шакти воплощена внутри вас. Вы должны осознать вашу истинную ценность и установить вашу ежедневную практику в соответствии с этим. Не беспокойтесь о том, что произойдет в вашей сад-хане, когда она принесет плоды, или насколько совершенны ваши достижения. Как я уже говорил, детеныш льва все равно является львом. Уделите этому особое внимание. Это мир Гуру. Это следование наставлениям Гуру.

После полного прослушивания Гиты Арджуна просто сказал: каришье вачаман тава — «Я должен следовать Твоему призыву». Таким же образом и вы должны полностью повиноваться наставлениям Гуру. Вы должны принимать его наставления в свое сердце и следовать пути, который он показывает вам. Это лодка, которая перевезет вас через океан земного существования. Насколько быстро вы сможете верно и преданно принять в сердце дисциплину Гуру, его наставления, его обучение и путь, который он вам показал, настолько быстро вы получите полное вознаграждение. Никогда не относитесь с пренебрежением к Гуру. Это уведет вас от правильного пути в вашей садхане и приведет к заблуждению. Если существует враждебность, зависть, фальшь и сплетни среди собратьев-учеников, вследствие чего моральные нормы поведения в семье Гуру нарушены, и если вместо медитирования и изучения вы позволяете вашему уму вовлекаться в раздоры, тогда внутренняя Шакти постепенно начнет ослабевать. Плач, крики, тщеславие и причинение вреда другим людям не является служением Гуру. Всякий раз, когда мой Гурудэв звал меня, не имело значения, как далеко бы я ни находился, я мчался к нему, говоря три раза: «Да, Гурудэв». Когда он спрашивал меня о чем-нибудь, я отвечал тотчас же, потому что я не хотел беспокоить и раздражать его, заставляя его спрашивать меня снова и снова.

Существует одна вещь, которую вы должны запомнить: Шакти, которая действует и возрастает внутри вас, является самим Гуру. Поэтому вы должны быть внимательны в выборе компании, в которой вы находитесь, для того чтобы поддерживалась чистота вашей садханы. Плохая компания опасна, даже губительна, поэтому примите твердое решение избегать этого. Когда человек попадает в плохую компанию, все скверные качества демона автоматически появляются в нем, и он ведет себя как демон. Благородные качества разрушаются. Каикея, которая была полна любви, преданности и скромности, стала причиной несчастья короля Дашаратхи, Бхараты и всех жителей Айодхьи. Находясь под злым влиянием своей служанки Мантхары, она вынуждена была отказаться от своего собственного любимого сына Бхараты. Как капля прокисшего молока может испортить целый океан молока, так и плохая компания может быть причиной всякого рода зла. Она может сделать так, что вы будете сплетничать и говорить плохо обо всех; она может сделать вас несдержанным, высокомерным, нечистоплотным, полным вражды; она может сделать вас мошенником; она может привести вас в кинотеатры, казино и рестораны и заставить есть нечистую пищу. Ученики Сиддхи должны быть очень осторожны и избегать плохой компании, чтобы не ослаблять свою внутреннюю Шакти.

Когда Чити Шакти открывает Свои глаза, рождается вселенная, а когда Она закрывает их, вселенная разрушается. Эта же божественная Чити существует внутри вас как ваш лучший друг, Она действует внутри вас, и даже кратчайшая встреча с Ней наполняет все теплотой и счастьем, поэтому вы должны понимать, какой вы нанесете себе ущерб, отказавшись от Ее дружбы и Ее наслаждения ради удовольствия пребывания в дурной компании.

Эти наставления, написанные благодаря вдохновению Чити, моей любимой Чити, обнаруженные во внутренней Чити, проистекающие из знаний Чити, являются служением Чити Шакти, не отличным от Нее самой и пронизанным Ею. Следовать им — значит достигнуть Чити.

 

Date: 2015-09-03; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию