Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молярная рефракция





Молярная поляризация в области оптических частот называется молярной рефракцией RМ. Рефракция вещества при условии F=E (разреженный газ) описывается одним и тем же выражением как для полярных, так и неполярных веществ

RМ = (nn 2 – 1) V 0 =(NA / e 0) a эл, (39)

где a эл – электронная (оптическая) поляризуемость молекулы. Оптическая поляризуемость отличается от деформационной тем, что она учитывает только смещение электронной плотности при неизменном расположении ядер молекул. Выражение (39) служит для определения значений электронной поляризуемости атомов и молекул любых веществ (как полярных, так и не полярных).

Иногда отличие aдеф и aе не учитывается и для оценки величины дипольного момента используют выражение

PМ - RМ =(NA / e 0)× (m 2 / 3 kT) (40)

Если почему-либо затруднительно измерять молярную поляризацию при разных температурах, то можно ограничиться нахождением величин PМ и RМ при одной температуре.

В случае конденсированных состояний вещества выражение для молярной рефракции представляет собой формулу Лоренц-Лорентца:

RМ = (nn 2 – 1) V 0 /(nn 2 + 2)= (NA /3 e 0) aэл. (41)

При этом предполагается, что величина RМ постоянна. Это означает постоянство поляризуемости молекул (NA и e0 – константы), благодаря чему рефракция считается молекулярной константой данного вещества (в первом приближении).

Нагревание жидкости в замкнутом объеме, т. е. при постоянной плотности, почти всегда влечет за собой небольшое изменение рефракции; в большинстве случаев величина RМ уменьшается. В процессе нагревания вещества при постоянном объеме (при постоянстве концентрации n) уменьшается энергия взаимодействия между молекулами. Это означает, что электронная поляризуемость зависит от агрегатного состояния вещества и изменяется при фазовых переходах (твердое тело – жидкость и жидкость – газ) и при нагревании вещества.

Рефракция любого вещества зависит от длины волны проходящего света, другими словами, рефракция подчиняется явлению дисперсии. Если ограничиться рассмотрением видимой области спектра, то почти всегда будет наблюдаться возрастание показателя преломления с уменьшением длины волны. Такая зависимость называется нормальной дисперсией. Однако имеются вещества, у которых удается наблюдать обратную зависимость. В этом случае дисперсия является аномальной; она всегда связана с поглощением света. Для наблюдения аномальной дисперсии были разработаны специальные методы. Известен, например, так называемый метод "крюков" Д.С. Рождественского. Аномальную дисперсию можно наблюдать в видимой, ультрафиолетовой и в инфракрасной областях спектра.

Попытки представить рефракции различных химических соединений в виде суммы рефракций отдельных атомов или связей предпринимались давно. Для более глубокого понимания свойств различных химических соединений необходимо учитывать взаимодействие связей и различных групп атомов. Hаличие таких взаимодействий, естественно, приводит к отклонению от аддитивности, поэтому рефракция, вычисленная по аддитивной схеме, почти всегда отличается от ее экспериментального значения.

В предположении аддитивности молярная рефракция записывается в виде

RМ»S niRат»S njRсв, (42)

где R ат –рефракции атомов или групп атомов; R св – инкременты молярной рефракции связей; ni – число атомов или групп атомов в молекуле определенного типа; nj – число связей определенного типа.

В табл. 7 приведены составляющие электронной поляризуемости атомов, входящих в различные группы.

Таблица 7

Составляющие электронной поляризуемости атомов,
входящих в различные группы (Викторов М.М., 1977)

Группа a, (10-30, м3) Группа a, (10-30, м3) Группа a, (10-30, м3)
F 0,38 О (в гидроксиле) 0,59 С  
Cl 2,28 О (в эфире) 0,64 СН 2  
Br 3,34 О (в карбониле) 0,84 Двойная связь – прибавить 0,58
I 5,11 N (первичный) 0,87   0,86
CN 2,12 N (вторичный) 0,93 Тройная связь – прибавить  
H 0,42 N (третичный) 1,03 С 6 Н 5 9,38

 

 

Таблица 8

Значения молярной рефракции некоторых атомов или связей
(Викторов М.М. 1977)

Атом или связь Составляющая R м, (10-6 м3/моль) Атом или связь Составляющая R м, (10-6 м3/моль)
H 1,.10 CH 2 в (CH 2)n 5,618
C 2,418 COO 6,154
Cl 5,967 Двойная связь 1,733
Br 8,865 Тройная связь 2,398
I 13,90 Трехчленное кольцо 0,71
F 0,81 Четырехчленное кольцо 0,48
O (в гидроксиле) 1,525    
O (в карбониле) 2,11    
O (в простом эфире) 1,643    

В табл. 9 приведены значения молярных поляризации и рефракции некоторых веществ.

Таблица 9

Date: 2015-09-03; view: 2479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию