Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время диэлектрической релаксации





При внесении в электрическое поле молекул устанавливается электронная, ядерная и, в последнюю очередь, ориентационная поляризации. После выключения поля процесс идет в обратном направлении. Время, за которое поляризация достигает предельного значения после включения поля, и равное ему время, за которое поляризация исчезает после выключения поля, называется временем релаксации. Время релаксации ориентационной поляризации у некоторых веществ оно может достигать 10-2 с. Оно зависит от природы молекул и свойств окружающей среды. Статическому полю отвечает статическая поляризуемость (поляризуемость в постоянном поле). Скорость нарастания или убывания поляризации постоянно меняется. Она тем больше, чем дальше находится поляризация от равновесной.

Свойства диэлектрика в переменных электрических полях характеризуются комплексной диэлектрической проницаемостью e *= e ¢ – i e ², где e ¢ – действительная, e ² – мнимая части диэлектрической проницаемости.

В переменном поле поляризация зависит от частоты и времени релаксации td. При достаточно низких частотах и поляризуемость совпадает со статической поляризуемостью. При очень высоких частотах и дипольный момент р может вообще не возникнуть (частицы "не чувствуют" поля). В промежуточных случаях, особенно при td @1/w, наблюдаются явления дисперсии и поглощения.

Время релаксации электронной составляющей поляризации порядка – (10-15 – 10-14) с, ядерной – (10-13 – 10-12) с, ориентационной – (10-2 – 10-11) с. Время релаксации электронной и ядерной поляризации из-за различия масс электронов и ядер отличаются друг от друга на 3–4 порядка. Время релаксации ориентационной поляризации td.ор существенно больше времени релаксации ядерной (атомной) td.яд. Это различие обусловлено тем, что электронная и ядерная поляризации представляют собой электрические процессы, а ориентационная – механический процесс. Время релаксации ориентационной поляризации зависит от величины ориентирующего фактора х (х = рF/kT), где р – дипольный момент, F – напряженность поля в области расположения молекулы, kT – энергия теплового движения: чем больше величина х, тем быстрее система приходит в состояние равновесия.

Date: 2015-09-03; view: 2006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию