Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики процесса поляризации





Рассмотрим влияние электрического поля на молекулярные диэлектрики, к которым относятся вещества, практически не имеющие свободных зарядов. Молекулярные диэлектрики подразделяются на полярные и неполярные. Полярные диэлектрики состоят из молекул (Н2О, NH3, SO2, …), у которых центры "тяжести" положительных и отрицательных зарядов разделены в пространстве. Такие молекулы имеют постоянные дипольные моменты m. У неполярных диэлектриков (Н2, О2, СО2, СН4, …) постоянные дипольные моменты отсутствуют, несмотря на то, что некоторые молекулы могут иметь химические связи с дипольными моментами.

При внесении молекул в электрическое поле происходит их поляризация. Процесс перераспределения электрической плотности молекул и ориентации их дипольных моментов, происходящий под действием электрического поля, называется поляризацией. Поляризация подразделяется на деформационную и ориентационную. Деформационная поляризация обусловлена смещением в пространстве (относительно своих прежних положений) центров тяжести электронной и ядерной плотностей, поэтому она подразделяется на электронную и ядерную (атомную). Ориентационная поляризация обусловлена ориентацией в пространстве дипольных моментов структурных частиц (в молекулярных системах – молекул).

Поляризация вещества как явление характеризуется временем диэлектрической релаксации td, поляризуемостью молекулы a, дипольным моментом молекулы в среде р, дипольным моментом молекулы в вакууме m (m – постоянный дипольный момент), деформационным дипольным моментом р деф, поляризованностью вещества Р, диэлектрической проницаемостью e, диэлектрической восприимчивостью c, молярной поляризацией Рм, коэффициентом упорядоченности диполей в пространстве [ gк, L (x) и др.], ориентирующим фактором х. Возникновение поляризации объясняется воздействием на молекулу и систему молекул электрических полей: локального F (поляризация отдельных частиц) и максвелловского Е (поляризация макроскопической системы частиц).

Date: 2015-09-03; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию