Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллипсоид





Исследуем поверхность, заданную уравнением

(28)

Рассмотрим сечения поверхности (28) с плоскостями, параллельными плоскости . Уравнения таких плоскостей: , где любое число.

Линия, получаемая в сечении, определяется двумя уравнениями

(29)

Исследуем уравнения (29):

а) Если , , то . Точек пересечения поверхности (28) с плоскостями не существует.

б) Если , т. е. , то . Линия пересечения (29) вырождается в две точки и . Плоскости и касаются данной поверхности.

в) Если , то уравнения (29) можно переписать в виде:

Как видно, линия пересечения есть эллипс с полуосями и

При этом чем меньше , тем больше полуоси и . При они достигают своих наибольших значений: , . Уравнения (29) примут вид

Аналогичные результаты получим, если рассмотрим сечения поверхности (28) плоскостями и .

Таким образом, рассмотренные сечения позволяют изобразить поверхность (28) как замкнутую овальную поверхность. Поверхность (28) называется эллипсоидом. Величины , и называются полуосями эллипсоида. Если все они различны, то эллипсоид называется трехосным; если какие-либо две полуоси равны, трехосный эллипсоид превращается в эллипсоид вращения; если , то в сферу .

 

Date: 2015-09-03; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию