Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как форма духовной культуры





Наука – важнейший элемент духовной культуры. Это область человеческой деятельности, обособленная в процессе разделения труда и связанная с выработкой и теоретической систематизацией объективных знаний о действительности.

Целью и высшей ценностью науки является поиск объективной истины, а критерием истинности научного знания выступает предметно-практическая деятельность человека (всего человечества).

Науку в целом можно рассматривать как:

1. особую систему знаний, выработанных человечеством о мире;

2. особую систему общественных организаций и учреждений, вырабатывающих, хранящих и распространяющих эти знания;

3. особый вид деятельности – систему научных исследований, удовлетворяющих особым критериям и проводимых по особым правилам.

Понятие о науке как системе знания конкретизируется через ряд критериев научного познания, таких, как:

· объективность: природные объекты и их отношения должны быть познаны такими, как они есть, из их собственных предпосылок;

· теоретичность – рациональная обоснованность, доказательность знания;

· нацеленность на познание сущности – оснований, закономерностей объекта природы;

· проверяемость в опыте, эксперименте;

· системность – упорядоченность научного знания по осознанным принципам в форме теории и развернутого теоретического знания.

Функции науки:

1) познавательная;

2) описательная;

3) объяснительная;

4) прогностическая.

Отражая мир в его материальности и развитии, наука образует единую, взаимосвязанную, развивающуюся систему знаний о его законах. Эта система знаний разделяется на множество отраслей знания – частные науки, которые различаются тем, какую сторону действительности, форму движения материи они изучают.

Каждая наука имеет свой предмет и метод. Под предметом подразумевается то, что исследуется, под методом – каким способом осуществляется это исследование.

Наиболее распространенной типологией наук является типология по предмету и методу. Принято делить все науки на естественные (науки о природе) и гуманитарные (науки о культуре). Кроме того, выделяют социальные (об обществе) и технические (о технических системах) науки.

По степени удаленности от практики науки могут быть:

- фундаментальные, которые выявляют основные законы и принципы реального мира без прямой ориентации на практику;

- прикладные, направленные на непосредственное применение результатов научного познания для решения конкретных производственных и социально-практических проблем с опорой на закономерности, установленные фундаментальной наукой.

Роль и место науки в культуре на разных этапах развития общества была разной. Так, в истории формирования и развития науки выделяются несколько этапов:

1) возникновение науки в древней Греции с VII в. до н.э. (Пифагор, Платон, Аристотель);

2) XVI - XVII вв., когда в результате научной революции происходит оформление науки как особого социального института (Г.Галилей, И.Ньютон, Ф.Бэкон, Р.Декарт, Г.Лейбниц и др.); развитие науки обеспечивает бурное развитие общества, но связь с производством еще очень слаба;

3) XIX в., когда наука, благодаря тесной связи с производством, превращается в непосредственную производительную силу общества, воплощаясь в новые технологии, технические средства и превращаясь в отрасль массового производства.

 

Литература

1. Морфология культуры. Структура и динамика [Текст]: учебное пособие для вузов / ред. Г.А. Аванесова, В.Г. Бабаков, Э.В. Быкова и др. - М.: Наука, 1994.-415с.

2. Философия и методология науки [Текст]: учебное пособие для студентов вузов. / Под ред. В.И. Купцова. – М.: Высшая школа, 1996. – 454 с.

 

Date: 2015-09-03; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию