Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственная культура





Культура хозяйственная – особая социализированная сфера культуры, связанная с формированием, организацией и воспроизведением отношений между членами общества, складывающихся в процессе их совместной деятельности, направленной на жизнеобеспечение, на удовлетворение их первичных потребностей в пище и жилище, а также потребностей в иных товарах и услугах.

Понятие «Культура хозяйственная» связывает экономику с теми культурными условиями, той культурной средой, в которой экономика существует и движется, меняется и воспроизводится. Концепция «Культуры хозяйственной» является как бы проекцией экономики на область культурологии, поскольку на среду экономики активно влияет весьма широкий культурный контекст всего «культурного поля» данного общества.

Культура хозяйственная означает способ упорядочения, нормативной регуляции, мотивации, реализации совместной деятельности членов общества, направленной на жизнеобеспечение, является её необходимой предпосылкой, фактором, усиливающим или замедляющим экономическую динамику.

Культура хозяйственная в обществе может быть охарактеризована через следующие группы структурных составляющих.

Во-первых, общие организационные формы существования Культуры хозяйственной. Они могут быть представлены через следующие параметры: тип организации хозяйствования; преобладание коллективной или индивидуальной деятельности; крупных или мелких хозяйственных единиц; жесткой или свободной регламентации труда; типы хозяйственных субъектов; степень интенсивности освоения экономического пространства различными хозяйственными субъектами; типы используемых ими технологий; степень реализации экономических действий и целей на уровне различных хозяйственных субъектов; их экономическая эффективность.

Во-вторых, особого анализа требуют образцы, модели («паттерны») Культуры хозяйственной, экономические стереотипы поведения хозяйственных субъектов в обществе. Здесь выделяются такие переменные: дифференциация образцов и норм организации социального взаимодействия хозяйственных субъектов; дифференциация в обществе культурных образцов экономических представлений и хозяйственного поведения; способы и механизмы воспроизведения и трансляции Культуры хозяйственной: обучение и социализация хозяйственных субъектов.

В-третьих, характеристика Культуры хозяйственной не будет полной без выяснения того, какую оценку получает сама Культура хозяйственная в широком социальном контексте определенного общества. Об этом можно судить на основании следующих критериев: уровень и структура экономических потребностей членов общества; стереотипы потребления, соотношение совокупного спроса и совокупного потребления; ценностно-мотивационные отношения различных социокультурных групп к труду, богатству, накоплению (этика хозяйственной жизни), оценка места экономики в данном обществе и ее социальной эффективности.

В-четвертых, необходимо оценить степень мобильности Культуры хозяйственной по отношению к необходимости макро- и микроструктурных изменений. В этом случае следует проанализировать следующие аспекты функционирования Культуры хозяйственной: механизм переменчивости в культуре: какие хозяйственные субъекты, в какой степени и какими способами проявляют готовность к освоению нового в других культурах; соотношение изменчивости и консерватизма в различных отраслях хозяйства, у различных хозяйственных субъектов; распределение внутренних импульсов их развития и их результативности.

Анализ этих аспектов позволяет формулировать гипотезы относительно возникновения в Культуре хозяйственной общества динамических точек роста или угасания экономической активности.

Культура хозяйственная как экономическая составляющая культуры непосредственно воздействует на те специализированные области культуры, которые связаны с социальной организацией в хозяйственной сфере, т.е. на правовую и политическую культуру. Эти две области культуры проникают в Культуру хозяйственную, способствуют ее упорядочению, институционализации и легитимизации (узаконению).

 

 

Литература

 

1. Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры [Текст] / А.И. Агеев. – М.: Наука, 1991. – 106 с.

2. Булгаков С.Н. Философия хозяйства [Текст] / С.Н. Булгаков. – М.: Наука, 1990. – 413 с.

3. Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики [Текст] / Н.Д. Кондратьев. – М.: Экономика, 1989. – 523с.

 

 

 

Date: 2015-09-03; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию