Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура культуры. Культура – это сложная, многоуровневая система





 

Культура – это сложная, многоуровневая система. Специалисты, занимающиеся структуированием культуры, предлагают следующую её схему.

Культура подразделяется по её носителю. Выделяется прежде всего мировая и национальная культуры. Мировая культура – это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов, населяющих нашу планету. Национальная культура, в свою очередь, выступает синтезомкультур различных классов, социальных слоев и групп соответствующего общества. Своеобразие национальной культуры, её неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной (язык, литература, музыка, живопись, религия), так и в материальной (особенности экономического уклада, ведение хозяйства, традиции труда и производства) сферах жизни и деятельности.

В соответствии с конкретными носителями выделяются также культуры социальных общностей (классовая, городская, сельская, профессиональная, молодежная), семьи, отдельного человека. Общепринятым считается выделение народной (непрофессиональной) и профессиональной культуры.

Культура делится на определенные виды и роды. Основанием для подобного деления является учет многообразия человеческой деятельности. Отсюда выделяются материальная и духовная культуры. Однако, надо иметь в виду, что их подразделение часто бывает условным, поскольку в реальной жизни они тесно взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.

Важная особенность материальной культуры состоит в том, что она не сводится ни к материальной жизни общества, ни к материальному производству, ни к материально-преобразующей деятельности. Материальная культура характеризует материальную деятельность с точки зрения ее влияния на развитие человека, раскрывая, в какой мере она дает возможность применить его способности, творческие возможности, дарования. В материальную культуру входят:

1) культура труда и материального производства,

2) культура быта,

3) культура топоса, т.е. места жительства,

4) культура отношения к собственному телу и к телу другого человека,

5) физическая культура, спорт, гигиена и медицина.

Духовная культура, аналогично материальной, не сводится к духовной деятельности. Духовная культура характеризует эту деятельность с точки зрения ее влияния на развитие человека. Духовная культура включает в себя:

1) познавательную (или интеллектуальную) культуру,

2) нравственную культуру,

3) художественную культуру,

4) правовую культуру,

5) педагогическую культуру,

6) религиозную культуру,

7) философскую культуру.

Есть ряд видов культуры, которые нельзя отнести только к материальной или духовной. Это так называемые синтетические виды культуры. Они представляют собой «вертикальное» сечение культуры, пронизывая всю ее систему. К ним относятся экономическая культура, политическая культура, экологическая культура и эстетическая культура.

По содержанию и влиянию культуру делят на прогрессивную и реакционную, или культуру и антикультуру. Такое деление вытекает из соответствующего её воздействия на человека и общество, так как культура как человекоформирующее явление может воспитывать личность не только нравственную, но и безнравственную.

Культура также делится по признаку актуальности. Актуальная культура - это та, которая находится в массовом обиходе в ту или иную эпоху. Каждая эпоха создает свою актуальную культуру. Когда она уходит в прошлое, то становится неактуальной, несовременной для данного времени.

В структуру культуры входят: субстанциональные элементы, которые опредмечиваются в её ценностях и нормах, и функциональные, которые характеризуют сам процесс культурной деятельности, различные его стороны и аспекты.

Таким образом, структура культуры является сложным многогранным образованием. При этом все его элементы взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему такого уникального явления, каким предстает перед нами культура.

 

Литература

1. Культурология. История мировой культуры [Текст] / ред. А.Н. Маркова. - М.: ЮНИТИ, 2005. – 326 с.

2.Введение в культурологию [Текст] / ред. В.А. Сапрыкин. - Ч.1.- М.: МГИЭМ (ТУ), 1995. –210 с.

 

Date: 2015-09-03; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию