Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщества[38] животных и птиц





Известно, что животные и птицы объединяются в группы – стаи, табуны, стада и т.п., то есть живут и добывают пищу сообща.

وَمَا مِن دَآبَّةٍ فِي الأَرْضِ وَلاَ طَائِرٍ يَطِيرُ بِجَنَاحَيْهِ إِلاَّ أُمَمٌ أَمْثَالُكُم مَّا فَرَّطْنَا فِي الكِتَابِ مِن شَيْءٍ ثُمَّ إِلَى رَبِّهِمْ يُحْشَرُونَ

Нет ни одного животного, [ходящего] по земле, ни летающей на крыльях птицы, которые, подобно вам, не объединялись бы в сообщество, – ведь Мы ничего не упустили в [этом] Писании, – а потом все они будут собраны перед своим Господом. (Св. Коран, 6:38)

Птицы, летающие в небе

 

أَلَمْ يَرَوْاْ إِلَى الطَّيْرِ مُسَخَّرَاتٍ فِي جَوِّ السَّمَاء

مَا يُمْسِكُهُنَّ إِلاَّ اللّهُ إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ

Неужели они не видели покорных [воле Аллаха] птиц, летающих в небе? Их удерживает [в воздухе] только Аллах. Воистину, в этом – знамение для верующих людей.

(Св. Коран, 16:79)

В следующем аяте также говорится о птицах:

أ َوَلَمْ يَرَوْا إِلَى الطَّيْرِ فَوْقَهُمْ صَافَّاتٍ وَيَقْبِضْنَ

مَا يُمْسِكُهُنَّ إِلَّا الرَّحْمَنُ إِنَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ بَصِيرٌ

Неужели они не видят, как птицы над ними простирают и складывают крылья? Никто не поддерживает их [в воздухе], кроме Милостивого. Воистину, Он видит все сущее!

(Св. Коран, 67:19)

Арабское слово «амсака» (amsaka, أَمْسَكَ) буквально означает «поместить руку, захватывать, держаться, поддерживать кого-либо», т.е. подразумевается, что Аллах удерживает птиц в вышине Своей властью. Аяты подчеркивают, что жизнь птиц подчинена Божественным законам. Современные научные исследования показывают, насколько совершенно некоторые разновидности птиц планируют свои перелёты. Это возможно только благодаря особой миграционной программе, заложенной в генетическом коде птиц. Именно поэтому новые поколения могут совершать долгие и сложные перелёты, не имея опыта и какого-либо проводника. Они также способны самостоятельно вернуться в исходное место через определенное время.

Например, в районе Тихого океана обитает буревестник тонкоклювый[39]. Он может совершить перелёт на расстояние 24 тысячи км примерно за 6 месяцев, причём маршрут напоминает форму восьмерки. Чрезвычайно сложные «команды» запрограммированы в нервной ткани этой птицы. Не должны ли мы задуматься, кто этот «Программист»?

 

Date: 2015-09-03; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию