Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н. И. Новиков и библиографическая критика





Значение Николая Ивановича Новикова (1744 – 1818) в русской культуре определяется не только его литературной деятельностью. Вы знаете, что он был журналистом, писателем, просветителем, филантропом, и в то же время Новиков был едва ли не первым, пожалуй, русским книгоиздателем. Книжную торговлю он распространил не только на Москву и Петербург, но и на провинцию. На тот момент, когда Новиков сошел со сцены (он был посажен Екатериной II в крепость за участие в масонской ложе, где был одним из руководителей), в России благодаря ему тиражи книг увеличились в несколько раз. В каждом городе, даже самом маленьком, были книги, напечатанные в типографиях Новикова. Это были книги и переводные и русские. Новиков, по существу, «создал» русского читателя.

В 1777 году он издавал «Санкт-Петербургские ученые ведомости». В этой газете печатались аннотации на многие книги, которые выходили в Европе и в России. Аннотации включали в себя краткое изложение содержания и некоторый, в основном безоценочный, анализ. Эти заметки играли роль библиографического компаса в книжном море; начало такой информационной критики было положено у нас первой русской газетой «Ведомости», печатавшей с 1710 г. библиографические обзоры вначале в виде простых списков, а затем и с аннотациями новых книг. Новиков в основном сам писал эти заметки и стремился к объективности, чтобы в первую очередь дать представление о книге, а не высказывать свое мнение. Вот как сам Новиков писал об этом: «Критическое наше рассмотрение какой-либо книги не есть своенравное определение участи её». И более того, он предлагает читателям писать свои отзывы, суждения о новых книгах, предлагает вступать в дискуссию – это тоже очень важная инициатива в истории русской критики. Причем Новиков заявляет: мы поместим всё, даже то, с чем не согласны, чтобы выявить разные точки зрения. Эта объективность, это спокойствие Новикова – оно, конечно, не вполне укладывалось в нравы тогдашней русской критики и журналистики, достаточно жёсткие, когда спорщики часто переходили на личности

В предисловии к журналу «Пустомеля» Новиков заявил: «Со вкусом критиковать так же трудно, как сочинять». Новиков, как видим, понимал всё значение критики для литературы (кстати, слово «вкус» здесь уже имеет эстетический оттенок).

Начинание Новикова имело продолжение: уже на следующий год после закрытия «Ученых ведомостей» Г. Л. Брайко предпринял издание ежемесячного журнала «Санкт-Петербургский Вестник» (1778 – 1781), пожалуй, самого авторитетного в то время. В нем был заведен библиографический отдел «Известия о новых книгах». Впоследствии издатель еженедельного журнала «Зеркало света» (1786 – 1787) Ф. О. Туманский каждый номер заканчивал аннотированной информацией о только что вышедших книгах в России и Европе. А вскоре уже Н. М. Карамзин в «Московском журнале» (1791 – 1792) и в журнале «Санкт-Петербургский Меркурий» (1793) информационную критику скрестит с аналитической, и от аннотаций отойдет новый жанр – рецензия.

Свое полное развитие библиографическая критика получит в «толстых» журналах в XIX веке. Уже издатель «Телескопа» Н. И. Надеждин замечал: «Библиография имеет великую важность и составляет одну из главнейших потребностей журнального обихода. Будучи изложена в систематической полноте, она представляет верную статистику современного просвещения». Практическую сторону обозначил В. Г. Белинский: «Библиография руководит вниманием читателя, предостерегает его от покупки дурных книг, нацеливает на хорошие». В какой-то мере «пиаровская» критика начала XXI века, переместившаяся в газеты, на радио и TV, в Интернет, вернулась к тому, с чего всё началось – к «книгоиздательской» критике Н. И. Новикова.

Ещё одно дело Новикова, которое нельзя не упомянуть – подготовка первого словаря русских писателей, а назывался он «Опыт исторического словаря о российских писателях» и вышел в 1772 году. В нем 317 статей, то есть 317 писателей Новиков насчитал тогда в русской литературе, разумеется, не только светских, но и церковных. Статьи включали в себя биографические и библиографические данные, расширенные или краткие. Это большой труд. Издающийся ныне пятитомный словарь русских писателей XIX века включает в себя более тысячи имен писателей, но работает над ним – бесконечно долго – огромный коллектив литературоведов, редакторов, библиографов, архивистов... А в 1772 г. такой словарь сделал один человек; конечно, и уровень был другой, но тем не менее это была деятельность и собирательская, и обобщающая, подводящая итоги русской литературы к концу XVIII века.

Николай Иванович, конечно, был человеком гигантской работоспособности, генерирующим новые идеи и формы литературы и литературной жизни. Неслучайно впоследствии Пушкин и Киреевский отводили ему первое, почётное место в русской критике.

Date: 2015-09-03; view: 1582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию