Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуклость





Пусть функция y = f (X) определена на выпуклом множестве M Í R п. Она называется выпуклой (вогнутой) на M, если для любых точек A =(a 1, a 2, …, an), B =(b 1, b 2, …, bn), принадлежащих M, и для любого действительного числа 0£ a £1 выполняется неравенство

f (Caf (A)+(1- a) f (B), (f (Caf (A)+(1- a) f (B))

где C =(aa 1+(1- a) b 1, aa 2+(1- a) b 2, …, aan +(1- a) bn).

Переходя в определении выпуклой (вогнутой) функции к строгим неравенствами, мы получаем определения соответственно строго выпуклой (строго вогнутой) функции.

В случае, когда y = f (x) - функция одной переменной, геометрический смысл выпуклости функции заключается в том, что на множестве M Í R график функции располагается не выше (любой) секущей, проведённой через произвольные две точки (a, f (a)) и (b, f (b)) графика функции, где [ a, bM, а геометрический смысл вогнутости функции заключается в том, что на множестве M Í R график функции располагается не ниже (любой) секущей, проведённой через произвольные две точки (a, f (a)) и (b, f (b)) графика функции, где [ a, bM (рис.). Таким образом, выпуклость функции соответствует выпуклости функции вниз, а вогнутость - выпуклости вверх.

Аналогично, когда z = f (x, y) - функция двух переменных, то геометрический смысл выпуклости функции заключается в том, что на множестве M Í R 2 график функции (некоторая поверхность) располагается не выше (любой) секущей, проведённой через произвольные две точки (a 1, a 2, f (a 1, a 2)) и (b 1, b 2, f (b 1, b 2)) графика функции, где { A =(a 1, a 2), B =(b 1, b 2)}Í M, а геометрический смысл вогнутости функции заключается в том, что на множестве M Í R график функции располагается не ниже (любой) секущей, проведённой через произвольные две точки (a 1, a 2, f (a 1, a 2)) и (b 1, b 2, f (b 1, b 2)) графика функции.

Ясно, что если функция f (X) является (строго) выпуклой (вогнутой), то функция - f (X) является (строго) вогнутой (выпуклой). Поэтому в дальнейшем можно из этих классов функций рассматривать, например, выпуклые функции.

Выпуклые функции обладают следующими свойствами:

1о. Если f (X) - выпуклая функция на выпуклом множестве M, то всякая точка локального минимума является точкой её глобального минимума на M.

2о. Если выпуклая функция достигает своего минимума в двух различных точках, то она достигает минимума во всех точках отрезка, соединяющего эти две точки.

3о. Если f (X) - строго выпуклая функция на выпуклом множестве M, то она может достигать своего глобального минимума на M не более чем в одной точке.

Выпуклость функции можно определить по матрице Гессе:

если H (X)³0 для любого X Î R п, то функция выпуклая;

если H (X)>0 для любого X Î R п, то функция строго выпуклая.

3.3.1. Пусть значения переменных линейной функции f (x 1, x 2, …, xn)= a 1 x 1+ a 2 x 2+…+ anxn меняются пропорционально (a 1, a 2, …, an) с коэффициентом пропорциональности a. Тогда при росте a значение функции f (x 1, x 2, …, xn) возрастает, а при убывании a оно убывает.

Date: 2015-09-03; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию