Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Единый внутренний рынок





 

Единый внутренний рынок – это основа основ европейской интеграции. Из интеграционной конструкции можно изъять любой другой элемент, и она не рухнет. Но без Единого внутреннего рынка европейская интеграция утратила бы всякий смысл. Это итог последовательного восхождения Западной Европы по ступеням интеграции, конечный результат деятельности интеграционных институтов. Это остов, на котором зиждется все многообразие общей политики ЕС.

Единый внутренний рынок представляет собой физическое и экономическое пространство, внутри которого не существует экономических границ и в полной мере действуют «четыре свободы» – свобода движения товаров, свобода движения услуг, свобода движения капиталов и свобода движения физических лиц (рабочей силы).

Единый внутренний рынок – это объективно существующая реальность, в которой живут и действуют все граждане Союза. Это экономическая, юридическая, социальная и политическая конструкция, которая поддерживается всей мощью общего законодательства, общих институтов и общей политики ЕС. Не случайно европейские государства, желающие присоединиться к Единому внутреннему рынку, должны в первую очередь в полном объеме освоить acquis communautaire.

Теоретически Единый внутренний рынок должен был быть создан посредством того, что специалисты называют «негативной интеграцией», то есть путем отмены всех физических, таможенных, технических и иных барьеров, препятствующих осуществлению «четырех свобод». Однако на деле этот процесс потребовал и огромного объема «позитивной интеграции» (подробнее см. главу 11).

Экономическое содержание четырех сегментов ЕВР различно: товары и услуги являются продуктами, капитал и рабочая сила – факторами производства. Естественно, что и их движение имеет различные формы, требующие своих, специфических мер либерализации и регулирования.

Date: 2015-09-03; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию