Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы права





Принципы международного права применяются в праве сообществ выборочно, в соответствии с юридическим характером и институциональной структурой ЕС. В числе принципов, которые признаются Сообществом безусловно, следует отметить:

· Принцип территориальности, согласно которому государство не может отказать своему гражданину в праве свободного доступа и проживания на своей территории.

· Принцип юридической преемственности при смене одного государства другим.

· Принцип доброй воли.

Принципы, присущие природе Сообщества, включают:

· Принцип равенства, или недискриминации. В самой общей форме он гласит, что к разрешению одинаковых ситуаций не могут применяться разные правила, а неодинаковые ситуации не могут разрешаться на основе одних и тех же правил. Разумеется, конкретные содержание и способ применения этого принципа зависят от обстоятельств. Например, одной из важнейших форм применения этого принципа является запрет любой дискриминации по национальному признаку.

· Принцип цельности. В частности, принцип цельности общего рынка, аналогичной цельности национального рынка, играет фундаментальную роль в процессе интеграции.

· Принцип свободы, неразрывно связанный с двумя первыми принципами. Важность этого принципа очевидна, поскольку создание общего рынка предусматривает обеспечение полной свободы движения товаров и факторов производства, устранение любых барьеров, препятствующих этой свободе.

· Принцип солидарности. Участие в Европейском сообществе позволяет государствам-членам и их гражданам пользоваться его преимуществами. Вместе с тем Договор возлагает на них обязательство соблюдать правила ЕС. Нарушая в одностороннем порядке равновесие между выгодами и издержками участия в ЕС, государство-нарушитель ставит под угрозу равенство государств-членов и их граждан перед правом сообществ и нарушает обязательство солидарности, возложенное на него Договором.

Принципы, общие для права государств-членов:

· Принцип безопасности, гарантированной законом, включая законное доверие и охрану приобретенных прав.

· Право юридической защиты.

· Принцип пропорциональности, введенный в право сообществ Маастрихтским договором. В частности, статья 5 Договора, учреждающего Европейское сообщество, гласит: «Любые действия Сообщества не должны идти дальше того, что необходимо для достижения целей настоящего Договора».

Фундаментальные права. В силу особенностей «метода Сообщества», первоначальное содержание права сообществ было подчеркнуто функциональным, технократическим. Права человека и гражданина считались предметом национального конституционного права, качественно отличного от права сообществ.

Однако по мере развития интеграции произошли определенные изменения в отношении Сообщества к этой проблематике. Ведущую роль в этом сыграл Суд ЕС. Начиная с первых шагов интеграции он видел свою задачу в том, чтобы обеспечить соблюдение фундаментальных прав интеграционными институтами и государствами-членами в тех случаях, когда они действуют в рамках права сообществ. Речь шла в первую очередь о таких правах, как право частной собственности и свобода осуществления экономической деятельности, которые были абсолютно необходимыми предпосылками функционирования общего рынка. Суд определил, что фундаментальные права (о которых, как уже отмечалось, не говорилось в основополагающих договорах) входят в состав общих принципов права сообществ. Их источниками являются, во-первых, конституционные традиции государств-членов, а во-вторых, заключенные ими международные договоры и конвенции, в частности Европейская конвенция прав человека и фундаментальных свобод. В 1977 г. Парламент, Совет и Комиссия приняли Общую декларацию, в которой они подтвердили свою решимость и далее уважать фундаментальные права, юридический источник которых был определен Судом ЕС. Через десять лет фундаментальные права были упомянуты в преамбуле к Единому европейскому акту.

Прорыв в законодательном закреплении фундаментальных прав в интеграционном процессе был достигнут в Договоре о Европейском Союзе. Согласно статье 6 (1) «Союз основан на принципах демократии, уважения прав человека и основных свобод, а также господства права – принципах, общих для всех государств-членов». Следует, однако, подчеркнуть, что действие этой статьи было ограничено тем, что она была изъята из компетенции Суда ЕС (статья 46).

Амстердамский договор существенно усилил правовую защиту фундаментальных прав в сфере действия права сообществ. Было, в частности, снято ограничение компетенции Суда, установленное статьей 46. Было введено положение, согласно которому серьезное и систематическое нарушение фундаментальных прав государством-членом является достаточным основанием для приостановки его членства в ЕС. Кроме того, Договор предоставил Совету право принять регламенты, направленные против дискриминации по признаку пола, расы или этнического происхождения, религии или веры, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации. Первый регламент такого рода, запрещающий дискриминацию по признаку расы или этнического происхождения, был принят Советом ЕС 29 июля 2000 г.

Следующим шагом в юридическом оформлении защиты фундаментальных прав была разработка проекта Хартии фундаментальных прав в Европейском Союзе. Проект был подготовлен специальным Конвентом, включавшим представителей глав государств и правительств, председателей Европейской комиссии, Европейского и национальных парламентов. Этот документ представляет собой всеобъемлющий свод гражданских, политических, экономических и социальных прав. Вопрос о его включении в основополагающие договоры будет рассмотрен в ходе межправительственной конференции 2004 г.

 

Date: 2015-09-03; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию