Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фролова Елена, студентка





 

Личностный взгляд автора. Учебник несет отпечаток авторского субъективизма. Многие педагогические теории и системы, описанные в учебнике, «прожиты» автором в собственной деятельности: система «погружения» изучалась в школе М. П. Щетинина (станица Азовская Краснодарского края), творческие лаборатории и исследования детей во время работы в школе А. Н. Тубельского (школа № 734 г. Москвы), приемы и методы ученической самоорганизации - в школах Москвы, Калуги, Орехово-Зуево, п. Черноголовка Московской обл., в которых автор проработал учителем в общей сложности 15 лет.

С 1992 по 1997 г. вместе с коллегами-учителями мы реализовывали подходы Ж.-Ж. Руссо и Л. Н. Толстого в Школе свободного развития, директором которой я работал. Принципы природосообразности и личностной ориентации получали здесь конкретное воплощение в разрабатываемых учебных программах и реальной практике обучения детей.

Вальдорфскую педагогику в течение двух лет довелось изучать в клубе «Свободная школа» (Москва), где занятия вели педагоги вальдорфских школ Германии, Австрии, Голландии.

Знакомство с методиками обучения Дьюи, Монтессори, Френе, со Школой диалога культур и другими новаторскими системами проходило во время учительских сборов клуба творческой педагогики «Эврика» конца 1980-х годов.

Методологический подход к обучению осваивался в оргдеятельностных играх, проводимых последователями Г. П. Щедровицкого. Позже данная форма деятельности была продолжена на оргдеятельностных семинарах с педагогами, которые автор проводит очно и дистанционно (в сети Интернет).

Применение метода Сократа на уровне методологических основ школьного образования привело к разработке дидактической эвристики, основные положения которой защищены мною в докторской диссертации.

Описанные в учебнике дистанционные образовательные технологии – результат научно-практической деятельности в Центре дистанционного образования «Эйдос» (www.eidos.ru), который с помощью сети Интернет проводит олимпиады, проекты, курсы для школьников и педагогов.

Философские основания изложенной в данном учебнике теории обучения связаны с местами, где я жил и работал, и где, по стечению обстоятельств, в свое время жили величайшие отечественные мыслители. Мне довелось обучать детей в той же калужской школе, в которой преподавал когда-то К. Э. Циолковский. В моем родном городе Калуге жил А. Л. Чижевский, чьи идеи вошли в обоснование излагаемой в учебнике модели образования как вселения в мир. Самобытный мыслитель – автор философии общего дела Н. Ф. Федоров несколько лет работал в подмосковном Богородске (теперь г. Ногинск), где я директорствовал в школе. На моей книжной полке стоит «Роза мира», подписанная вдовой Д. Л. Андреева – одного из самых ярких философов XX в., создавшего образ будущего общества и школы.

Со многими современными прогрессивными педагогами и учеными, внесшими весомый вклад в развитие отечественной дидактики, мне посчастливилось общаться или работать вместе. Среди них – академики Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, В. И. Журавлев, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров, В. Г. Разумовский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Н. М. Шахмаев, П. М. Эрдниев, чл.-корр. РАО В. И. Андреев; педагоги-новаторы И. П. Волков, Н. П. Гузик, С. Ю. Курганов, А. Н. Ту-бельский, В. Ф. Шаталов, М. П. Щетинин, Е. Н. Ильин и др. Безусловно, все эти люди повлияли на формирование моего педагогического мировоззрения, отраженного в содержании учебника, за что я приношу им огромную благодарность.

Хочу выразить свою признательность моим близким: маме Ларисе Николаевне Хуторской и жене Галине Александровне Андриановой, кандидатам педагогических наук, оказавшим личностное и профессиональное участие в формировании той среды, которая позволила мне создать этот труд.

Надеюсь, что данная книга окажется полезной тем, кто считает необходимым обновление отечественной школы в направлении личностного, природосообразного и творческого обучения детей.

Автор

Date: 2015-09-03; view: 1519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию