Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психодинамические модели структуры личности





Психодинамическая теория личности З.Фрейда.

З.Фрейд строил свою концепцию на основе своих обширных клинических наблюдений над больными неврозами. Неосознаваемые психологические конфликты контролируют поведение человека. Термин «психодинамический» указывает на непрекращающуюся борьбу между разными аспектами личности (инстинктами, рассудком и сознанием). Топографическая модель психики: бессозн, предсозн и созн - не позволяла раскрыть движущих сил, не раскрывала механизм движения психической жизни.

В последствии З.Фрейд приходит ко второй модели структуры личности – динамической: Оно, Я, Сверх-Я. У каждого из этих компонентов есть своя функция. Оно: содержит движущие силы психической жизни – мотивации: потребности, влечения, стремления, желания.

Мотивация в психоанализе представлена в виде влечений. З.Фрейд выделяет 2 генеральных влечения: эрос – влечение к жизни и танатос – влечение к разрушительности – агрессивное влечение (разрушительность). Предмет влечений может меняться. Оно (влечение) может быть направлено во вне или на самого себя. Во втором случае эрос превращается в аутоэротизм (нарциссизм - самовлюбленность), танатос – проявление агрессии может выражаться: в появлении чувства вины, суициде. Мотивация в психоанализе подчиняется принципу снижения напряжения: влечение (либидо) стремится к разрядке.

 

 

4.Понятие черт личности как устойчивых тенденций поведения. Психометрика и личностные опросники.

Самый яркий представитель - Г.Олпорт,

Черта – это предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций.

В основе теорий черт в изучении Личности лежат 2 общие идеи:

1. Люди обладают широким набором черт Личности, есть определённое постоянство в своих поступках, мыслях и эмоциях.

2. Нет двух людей, в точности похожих друг на друга - рассматривается проблема индивидуальных различий.

Г.Олпорт: каждая личность уникальна и ее уникальность наилучшим образом может быть понята через определение конкретных черт Личности. Темперамент+умственные способности+конституция =материал для построения личности.

 

2 вида черт:

1. Общие (измеряемые) – любые характеристики, присущие какому-то количеству людей в пределах данной культуры. Например, одни люди более упорны, чем другие, одни вежливее, чем др. Большинство людей в одной культуре сравнимы друг с другом по этим общим параметрам.

2. Индивидуальные черты проявляются уникально у каждого, наиболее точно отражают его структуру Личности.

Например пунктуальность, ответственность, внимательность.

В последние годы своей карьеры Олпорт пришел к выводу, что использование термина «черта Личности» для описания как общих, так и индивидуальных черт вызывает затруднение. Поэтому общие черты он называет чертами, а индивидуальные – диспозициями.

 

Концепция функциональной автономии: По Олпорту, для личности более важен вопрос о том, что индивид намеревается или стремится сделать в будущем. Ключ к пониманию настоящего, по Олпорту, лежит в изучении интенций, намерений личности (сходство с позициями Адлера и Юнга). Проприум – позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы, это организующая установки, оценки, мотивы, ощущения и др., и объединяющая сила Личности. Олпорт отстаивал подход к изучению Личности, направленный на раскрытие уникальности каждого человека.

 

Психометрика— дисциплина, изучающая теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности

Например Миннесотский многопрофильный (многоаспектный) личностный опросник

Или 16РФ

Date: 2015-09-03; view: 2329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию