Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституциональноантропометрическая стратегия изучения строения личности





Объект - различные предрасположенности к реагированию, чаще всего отождествляемые с темпераментом. Организация Личности сводится к выявлению типов характера, характер и темперамент нередко отождествляется между собой. Изучают темперамент (опросники) и особенности конституции (телосложение). Затем пытаются провести корреляция и выявить зависимость между объективными и субъективными факторами, например об обусловленности характера личности строением тела человека.

 

Представители: Э.Кречмер, У.Шелдон, К.Конрада.

(Кречмер постулировал прямое соответствие конституциональных характеристик и типа темперамента: циклотимия приписывалась пикнику, шизотимия – астенику, иксотимия – атлетику.)

 

2. «Факторная» стратегия изучения черт личности.

Объект анализа - черты личности, зафиксированные в языке, по выбору которых судят о структуре личности. Пытаются выявить доминирующие параметры, тенденции организации личности, типичные склонности к определенным поступкам. В качестве «элемента» анализа в русле факторного подхода к личности чаще всего фигурирует понятие «черта личности». В концепциях Р.Кэттелла, Г.Айзенка и Дж.Гилфорда структура личности — это «набор черт». Кеттел рассматривает личность как сложную и дифференцированную структуру черт. Поведение человека определяется взаимодействием черт и ситуационных переменных. Выделил 16 исходных черт Личности - Эти факторы входят в шкалу, которая используется в опроснике Кеттела «16 личностных факторов».(например Открытый-замкнутый: Самоуверенный-смиренный, Совестливый-корыстный и другие)

Классификации черт.

1) исходные черты делятся на 2 группы: - "черты, формируемые средой" и "конституциональные черты" (наследственные).

2) Исходные черты можно также различать с точки зрения модальности выражения: динамические черты (мотивационные), - черты-способности, - темпераментальные черты, – общие (есть у всех в разной выраженности) – уникальные.

Критика Кеттела и факторных теорий:

1) Чрезмерная приверженность ФА

2) Субъективность предложенных Кеттелом формулировок основных черт (интерпретации факторов).

3) «Блочная» стратегия изучения структуры личности. Исследователь собирает структуру личности из выделенных на основе наблюдений в обыденной жизни «блоков», иногда неточно называемых уровнями или подструктурами.

Личность – это динамическая система, развивающаяся во времени, изменяющая состав входящих в нее элементов и связей между ними при сохранении функций. Блочная стратегия располагает разные блоки по вертикали «биологическое – социальное», критерий – выраженность био или соц.

На нижнем этаже – темперамент, половозрастные особенности организма (био). Далее надстраивается блок – – здесь больше социального. Ещё выше – блок прошлого опыта, включающий память, навыки, знания, приобретенные в ходе обучений – здесь ещё больше социального, чем в ниже расположенных структурах. Самый верхний этаж –. (К.К.Платонов «Концепция динамической функциональной структуры личности» - статья)

 

 

 

 

 
 

 


       
   
 
 

 

 


Date: 2015-09-03; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию