Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивационно-динамическая стратегия изучения организации личности





(пример стратегии в подходах-

-гуманистическая психолгия Роджерс и Маслоу

-персонологическая теория индвидуальных черт(диспозиций)-Олпорт

-когнитивные подходы, которые опираются на теорию поля Левина

-персонология Мюррея)

 

Под мотивацией в широком смысле слова понимаются побуждения, вызывающие активность организма и определяющие её направленность. В каком-либо одном динамическом образовании личности, будь то влечение, установка, отношение, потребность сконцентрированы свойства личности как целого. Через характеристику этих образований дается характеристика самой личности.

В качестве методов изучения мотивов и потребностей используются не только прямые методы, то есть опросники, но и проективные методы диагностики мотивации, которые позволяют проникнуть за внешний фасад поведения и исследовать глубинные мотивы человеческих поступков.

Мотивационно-динамическая стратегия в любых проявлениях личности «видит» иерархически организованные уровни потребностей или мотивов, причем в самых разных теориях выделяются в качестве исходных, базовых динамических тенденций базальные потребности жажды, безопасности, сексуальные влечения. (Так, например, темперамент характеризуется Г. Олпортом как эмоциональная склонность, предопределяющая восприимчивость человека, скорость его реагирования и т.д.)

Иными словами, в мотивационно-динамической стратегии индивидные свойства рассматриваются как преимущественно наследственные диспозиции и т.п., которые в иерархии уровней организации личности занимают положение самого низкого базового уровня, над которым под влиянием среды надстраиваются потребности и влечения, имеющие социальное происхождение.

Преимущества подхода - он рассматривает и учитывает характеристику структуры личности - динамичность, что дает рассматривать её как динамически развивающуюся систему. Сегодня – одна из ведущих стратегий. Г.Олпорт полагал, что каждая личность уникальна, прежде всего человек социален! Общение со средой нужно для взаимообщения, взаимодействия, а не просто для адаптации к ней.

Движущая сила развития – стремление к самосовершенствованию. У каждого человека есть свой набор черт личности (это единица анализа).

 

Черта – это предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций.

Черты личности, он разделял

на основные (врожденные) и

инструментальные (приобретенные в социуме).

 

 

Набор этих черт и составляет ядро личности, придает ей уникальность и неповторимость.

Концепция функциональной автономии: По Олпорту более важно то, что индивид намеревается или стремится сделать в будущем. Надежды, желания, амбиции, притязания, планы человека – все это представлено под общим названием "интенций", "намерений".

Проприум – позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы, это организующая установки, оценки, мотивы, ощущения и др., объединяющая сила Личности.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию