Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговорная речь: условия возникновения и лингвистические особенности





 

В основе разговорного стиля лежит разговорная речь.

Основная функция — общение (коммуникативная),

основная форма — устная.

 

В составе разговорного выделяют:

1) Литературно — разговорный (использует общепринятые слова, соответствующие нормам РЯ)

2) Разговорно — просторечный (слова и обороты, отклоняющиеся от литературных норм, с оттенком стилевой сниженности)

 

 

Письменная форма разговорного стиля реализуется в ЭПИСТОЛЯРНОМ ЖАНРЕ (частные письма, дневниковые записи).

 

Характерные черты:

 

- Обычная форма реализации разговорного стиля — диалог, этот стиль чаще используется в устной речи. В нём отсутствует предварительный отбор языкового материала. В этом стиле речи большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

 

- Для разговорного стиля характерны эмоциональность, образность, конкретность, простота речи. Например, в булочной не кажется странной фраза: «Пожалуйста, с отрубями, один».

 

- Непринуждённая обстановка общения обусловливает большую свободу в выборе эмоциональных слов и выражений: шире употребляются слова разговорные (глупить, ротозей, говорильня, хихикать, гоготать), просторечные (заржать, рохля, аховый, растрёпа), жаргонные (родители — предки, железно, мирово).

 

- В разговорном стиле речи, особенно при быстром её темпе, возможна большая редукция гласных, вплоть до полного их выпадения и упрощения групп согласных.

 

- Словообразовательные особенности: широко употребляются суффиксы субъективной оценки(деляга, работяга, общага, секретарша, директорша, рукастый). Для усиления экспрессивности употребляется удвоение слов.

 

- Ограничена: абстрактная лексика, иноязычные слова, книжные слова.

 

- Вопросительные и восклицательные предложения;

 

- Междометие разговорного стиля «черт возьми»;

 

- Личные местоимения 1 и 2 лица, глаголы в этой же форме.


 

Date: 2015-09-03; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию