Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование черепно-мозговых нервов





I пара — обонятельный нерв (nervus olfactorius) - потерю восприятия запахов не отмечает.

II пара — зрительный нерв (nervus opticus). У нашего пациента пресбиопия – возрастная дальнозоркость, выпадения полей зрения нет (исследование при помощи движения пальцев)

III, IV, VI пара — глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы. Величина зрачков одинакова (D=S, 3 мм), реакции на свет (прямая и содружественная) положительные, конвергенция глаз в норме. Птоз не выявлен. Движение глаза вниз без особенностей. Отведение глаза кнаружи - без особенностей.

V пара — тройничный нерв (nervus trigeminus). Чувствительность лица в различных зонах не нарушена (проверка прикосновением пальца). Роговичный рефлекс сохранён.

VII пара — лицевой нерв (nervus facialis).Двигательные нарушения мимических мышц левой половины лица в виде их слабости, ассиметрии. Отмечается сглаженность носогубной и лобной складок кожи на левой стороне. Левая глазная щель шире, нижнее веко слегка отходит от глазного яблока, моргание редкое, перекашивание угла рта. На левой стороне плохо оскаливаются зубы, наморщивается лоб, нахмуривается бровь, раздувается щека. При резком зажмуривании на левой стороне ресницы не погружаются в глубь сомкнутой круговой мышцы глаза - они выступают (симптом ресниц). Затруднено зажмуривание на левой стороне. При одномоментном толчкообразном сдавливании надутых щек воздух вырывается через угол рта. Твердая пища при жевании западает между десной и щекой, а жидкая выливается через край рта на левой стороне. Надбровный рефлекс ослаблен – при ударе молоточка по внутреннему краю надбровной дуги не происходит сокращения левой круговой мышцы глаза. Положительный симптом Хвостека - (Хвостек Ш) – подергивание угла рта слева.

VIII пара — преддверно-улитковый нерв (nervus vestibulocochlearis). Слух не нарушен. Шепотную речь различает с 5-7 метров. Больная жалоб, шум в ушах не предъявляет, периодически испытывает утренние головокружения, связанные с гипертонической болезнью. Поездки в транспорте переносит нормально, укачиванию не подвергается.

IX-Х пара — языкоглоточный нерв (nervus glossopharyngeus). Дисфагия и афония не обнаружены. Мягкое небо подвижно. Вкусовые ощущения не снижены.

XI пара — добавочный нерв (nervus accessorius). Слабости, пареза грудинно-ключично-сосцевидной и трапецевидной мышц не выявлено.

XII пара — подъязычный нерв (nervus hypoglossus). Язык влажный, с незначительным серым налетом.Атрофии и фасцикулярные подергивания языка отсутствуют. Небольшое отклонение языка влево при высовывании изо рта (ложное впечатление из-за того, что перетягивают мышцы противоположной стороны).

Date: 2015-09-03; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию