Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции и материалы производственных зданий





В зависимости от уклонов кровли подразделяются на плоские—с уклоном менее 2,5 % и скатные- с уклоном 2,5% и более.

Кровли делят по виду материалов: рулонные (рубероид, стеклоткань, гидроизол), мастичн., асбестоцем.-е, металл..

Элементы каркасов: делят по материалу: ж/б конструкции; стальные; каменные; деревянные. В многоэт.зд. в основном ж/б и стальной каркас. Ж/б колонны бывают безконсольные и консольные, для опирания подкрановых балок. Есть колонны прямоугольного сечения и двухветвевого,

Помимо основных колонн в зданиях предусматриваются фахверковые колонны, устанавливаемые в торцах зд. и между основными колоннами крайних продольных рядов при шаге 12м и длине стеновых панелей 6м. Стальные колонны: выпускают по высоте сечения постоянного и переменно- ступенчатого. Различают колонны сплошные и сквозные. Широко распространены колонны смешанного типа, когда надкрановую часть выполняют сплошной, а подкрановую сквозной. Стены пром.зд. подразделяются на: ненесущие(навесные), самонесущие, несущие. Ненесущие: выполняют в основном ограждающую функцию и свой вес полностью передают на колонны каркаса, за исключением нижнего подоконного яруса, опирающегося на фундаментные блоки. Самонесущие - несут собственный вес в пределах полной высоты зд. и передают его на фундаментные блоки. Высота самонесущих стен ограничивается и зависит от прочности материала и толщины стен, шага колонн, величины ветровой нагрузки. Несущие - применяются в зданиях бескаркасных или с неполным каркасом и выполняются из кирпича или блоков.: для нес. стен -- кирпич, керамические и бетонные блоки, монолитный ж/б. Самонесущие—из крупных панелей или штучных каменных материалов.

В покрытиях предусматривают спец. проемы, над кот. устраивают надстройки, называемые световыми фонарями. Их делят на: продольные и поперечные. Прямоугольные, трапециевидные, треугольные, шедовые, зенитные и фонари иллюминаторы. Фонари в производственных зданиях подразделяют на световые, светоаэрационные, аэрационные; по типу: -- на двухсторонние и односторонние с вертикальным и наклонным остеклением и зенитные.

Фундаменты в большинстве случаев возводят монолитными в пром. зд. Под колонны каркаса предусматривают отдельные фундаменты с подколонниками стаканного или пенькового типа, а стены опирают на фундаментные блоки. Ленточные фундаменты под ряды колонн или сплошные под зд. (за исключением фундаментных плит в универсальных зд.) допускается применять в редких случаях, например при слабых или просадочных грунтах и т.п. Сборные фундаменты с подколонниками стаканного типа, имеющие наибольшее распространение, состоит из нескольких элементов: подколонника со стаканом для установки колонны, опорной фундаментной плиты и столбиков для опирания фундаментных балок.

Виды полов: глинобитные, гравийные и щебеночные, бетонные и цементно-песчаные, мозаичные и металлоцементные, асфальтобетонные, ксилолитовые. Полы из штучных материалов: брусчатые, из клинкера, плиточные, металлические, дощатые, паркетные, из линолеума.

Перегородки: выгораживающие, разделительные, противопожарные. Перегородки: На всю высоту помещ. устанавливают по границам цехов, имеющих разные темпер.-влажн. режимы. В остальных случаях—выгораживающие перегородки, не доходящие до потолка. Констр. предпочтительно сборные, индустриальные, легкие, укрупненные (сборные ж\б панели)

 

Date: 2015-09-03; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию