Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пром предприятий и зданий в зависимости от выделяемой вредности





Санитарно защ зон—это территория, зона экологической компенсации, имеет60% озеленения.

Сан защ разрыв—это расстояние от источника до селитьбы.

В зависим.от выделения вредностей и усл-й технологического процесс, а также с учётом проведения мероприятий по очистке выбросов предприятия дерлится на5 классов.

I класс 1000м.требует > сан.разрыва 10-15км.

-предприятия горнодоб.и горнообраб.пром-ти (выделяют в атмосферу пыль и др. вредн.вещества)

- металлургии->нефтехим, и хим.пром-ти- загрязнение воды,значит.выбросы, грузооборот по ж/д трансп.

II класс 500м сан.разрыв

Около границ селит. территории

ж/д вводы

Многоотраслевая (тяжёлые и средн. машиностроения, текстильная, пищевая пром-ть.) Древообрабат.и целлюлозно-бум.

Пищевая(скотобазы, бойни, крупн.мясокомбинаты)

III класс -300м=>Машиностроение; Текстильная пром-ть (прядильн, ткаческое, отделочное произ-во.);

IV класс -100м=>Машиностроение (обрабатывание, сборочные)

Текстильная пром-ть

V класс – 50м=>Лёгкая пром-ть (обувные, кожгалантер-е, трикот-е,швейн.) Пишевая пром-ть (большинство кроме IIкл.)

Машиностроит. (Сборочные и обрабатыв.)

В пределах селит.террит.,пред-ия не выделяют вредности, с неогнеопасными и взрывными процессами произ-ва. Нет шума, небольшая грузообработка, нет ж/д.

Переходная зона: предприятия и их группы (до 30га) V-IV класса, с небольш.грузооборотом,без ж/д, без сан.зашитной зоны (только магистраль шир >50м) Периферийная: предпр.и их группы (50-60га) (IV-III класс) наиболее массовые отрасли, с болшьим грузооборотом,сж/д и автотранспортом 100-300м – сан.защитная зона. Пригородная:предприятия и их группы (>=100га) большое кол-во вредностей (III-I класс) большой грузооборот по ж/д

Факторы влияющие на объемно-планировочную структуру пром здания

1) Технологический фактор (технологии производства, технологического оборудования и транспортных средств. Многие здания для разных процессов изначально должны быть многоэтажными (элеваторы), где технология разворачивается по вертикали. А сборочные корпуса автомобилей располагаются в распластанных протяженных объемах.

Влияние этих трех факторов может быть неравнозначным. А иногда влияние может быть и не так заметным. Могут учитываться равномерно все условия- легкой, пищевой промышленности.На уровне компоновочного решения функция определяет основную форму.

2) природно-климатически и градостроительные условия.

Особенности места строительства: рельеф, температурно-влажностный режим, преобладающие ветра- оказывают влияние на формообразование. Существует взаимосвязь факторов и объемно-планировочной структурой произ. Объектов. К примеру в южных широтах необходимость уменьшать поступление солнечного излучения обуславливают приемы размещения объемов на площадке предприятий., их форму, солнцезащитные устройства на фасадах. На севере нужно учитывать сильные ветра, низкие температуры и тд, по этому предпочительны компактные планировочные схему, гладкие поверхности стен, уменьшение площади оконных проемов, герметичность здания.

3) условия труда и организация пространства. Нужно учитывать температурно-влажностный режим внутренней среды, освещенность рабочего места, расположение оборудования, отсутствие токсичных в-в (необходимы допл помещения для очистки воздуха, сан обработки раб одежды и тд).

4) строительные материалы, время строительства и время эксплуатации. Здесь трудно и не нужно скрывать и прятать строительные элементы, здесь материал работает только исходя из своих конструктивных возможностей. А красота достигается рациональностью. Строительные материалы и конструкции влияют на величину пролета, высоту используемых ферм покрытия- участвуют в объемно-планировочной структуре всего здания. Наиболее распространенный железобетон вытесняется металлом.

Date: 2015-09-03; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию