Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формационный и цивилизационный подходы к историческому развитию экономических систем





Первый подход – формационный. Его суть: в основу развития общества берется формация, которая учитывает и уровень развития производительных сил, и характер собственности, и целый ряд других аспектов экономических и социальных отношений. Основатель этой теории К. Маркс в письме к В. Засулич выделял три большие формации: первичную или архаичную, вторичную или экономическую и третичную или коммунистическую. Первичная формация включала в себя первобытнообщинную стадию развития и частично азиатский способ производства. Вторичная формация, основанная на частной собственности, включала в себя поздний азиатский способ производства, рабство, феодализм и капитализм. Третичная формация - это длительная историческая эпоха перехода к формированию общественной формы собственности. Позднее эти взгляды К. Маркса были многими поняты вульгарно, как единый всеобщий путь, по которому роковым образом обречены идти все народы, не взирая на различия в исторических условиях, и жестко интерпретированы в концепцию 5-ти способов материального производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический, хотя сам К. Маркс не настаивал на это 5-тиступенчатой схеме и выделял также азиатский способ производства.

Сегодня этот подход подвергается критике. Главный минус состоит в том, что такой подход применим только к Западной Европе. В него не вписывается азиатский способ производства, цивилизации Китая и Индии. С натяжкой сюда вписывается и Россия, где не было классического рабства. Данный подход не охватывает всех процессов, происходящих в мире.

Поэтому в современных условиях все большее распространение получает второй – цивилизационный – подход. Цивилизационный критерий развития общества состоит в том, что в основу развития общества берется формирование и реализация потребностей индивидуального человека и общества в целом. Первые элементы этого подхода можно найти среди тех историков, которые в развитии человечества особо выделяли три исторических этапа: дикость, варварство и цивилизацию. На современном этапе развития социальных наук становится общепризнанным выделять семь цивилизаций, которые последовательно сменяли друг друга в истории развития человеческого общества:

1) Неолитическая, древняя цивилизация, которая просуществовала 30-35 вв.

2) Восточно-рабовладельческая (эпоха бронзы). 20-23 столетия.

3) Античная (железный век, классическое рабство). 11-12 вв.

4) Раннефеодальная, она заняла 7 столетий.

5) Прединдустриальная – подготовка к промышленной революции, мануфактура, фабрика. 4 столетия.

6) Индустриальная – промышленная революция, развитие промышленного производства, предпринимательства, начало развития НТР. 2 столетия.

7) Постиндустриальная – НТР современная и создание информационных систем. 1,3 столетия.

Динамичность экономических, политических, социальных и идеологических процессов в современном мире требует постоянного анализа закономерности развития человеческого общества

Таким образом, существуют два основных подхода классификации экономических систем – формационный и цивилизационный, которые в одинаковой степени имеют право на существование.

Date: 2015-09-03; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию