Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против централизации





Разница между Хайеком и сторонниками социалистического планирования экономики не в том, «нужно планирование или нет». Спор о другом - «должно ли планирование осуществляться централизованно, единой властью для всего общества в целом, или его надо разделить между многими индивидами» (Hayek, 1945, с. 520-21). Второй случай – ни что иное, как рыночная конкуренция, которая «означает децентрализованное планирование множеством отдельных лиц» (Hayek, 1945, с. 521). Относительная эффективность двух альтернатив зависит от того,

в каком случае у нас больше шансов преуспеть – при передаче всего знания, которое необходимо использовать, но которое изначально рассредоточено среди множества индивидов, в распоряжение единой центральной власти или при передаче индивидам того дополнительного знания, которое требуется им, чтобы согласовывать свои планы с планами других людей (там же).

Следующий шаг аргументации Хайека предполагает различение между двумя различными видами знания: научным знанием (понимаемым как знание общих законов) и «неорганизованным знанием» или «знанием особых условий времени и места». Первое, пишет Хайек, поддается централизации путем создания «органа из хорошо подобранных экспертов» (Hayek, 1945, с. 521), но второе знание – совсем другая вещь.

Практически любой индивид обладает определенным преимуществом перед всеми остальными, поскольку владеет уникальной информацией, которую можно выгодно использовать. Однако использовать ее можно, только если зависящие от этой информации решения предоставлены самому индивиду или выработаны при его активном участии (Hayek, 1945, с. 521-22).

Хайек пишет здесь о «знании людей, местных условий и особых обстоятельств» (Hayek, 1945, с. 522), например, о знании фактов, что определенный станок не полностью загружен или чье-то мастерство может быть использовано лучше. Он также приводит примеры конкретных, локализованных знаний, на которые полагаются грузоотправители или спекулянты. Он утверждает, что знания такого вида часто серьезно недооцениваются теми, кто считает общие научные знания парадигматическими.

Date: 2015-09-03; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию