Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каныш Сатпаев





(1899-1964 гг.)

 

Уроженец Семипалатинской области. Геолог, общественный деятель, организатор и первый президент АН Казахской ССР, доктор геолого-минералогических наук (1942), профессор (1950), академик АН СССР (1946), академик АН Казахской ССР (1946), почетный член Таджикской АН (1951).

В 1926 г. окончил Томский технологический институт. В 1926-1929 гг. возглавлял геологический отдел треста "Атбасцветмет", в 1929-1941 гг. — начальник и главный геолог геолого-разведочного отдела Карсакпайского комбината, в 1941-1964 — директор Института геологических наук Казахской ССР (до 1946 - КазФАНа СССР), заместитель председателя, председатель Президиума КазФАНа СССР (1941-1946), Президент АН Казахской ССР (1946-1952 и 1955-1964). Сатпаев, занимаясь проблемами геологии рудных месторождений, являлся одним из признанных основоположников металлогенической науки

Страны. Он - создатель казахстанской металлогенической школы. Большинство своих научных изысканий посвятил вопросам изучения геологии рудных месторождений и минеральных ресурсов Казахстана. В научном наследии наибольшую ценность имеют труды, посвященные изучению Жезказганского месторождения и составлению прогнозно-металлогенических карт Центрального Казахстана. Сатпаев доказал принадлежность Жезказганского месторождения к разряду крупнейших в мире такого типа, обосновал переоценку его потенциальных ресурсов. В Жезказган-Улытауском регионе в 1929-1931 гг. им была намечена широкая программа новых исследований, обеспечивших пересмотр перспектив Жезказгана, вооруживших геологоразведочную службу прогрессивной теорией, определившей направление поисково-разведочных работ.

В 30-е гг. Сатпаев предложил конкретные критерии формирования медных руд Жезказгана, полностью подтвержденные последующей практикой и положенные в основу дальнейших комплексных форсированных геологоразведочных работ на месторождении. Сатпаев выявил основные этапы геологического развития Центрального Казахстана, а также структурные основные элементы, характеризующие основные черты геологического строения и металлогеническую специфику этого региона в течение каждого из шести геотектонических этапов. Был составлен комплекс вспомогательных палеогеографических, металлогенических и др. карт.

Следующий этап своих исследований Сатпаев посвятил изучению особенностей генетической природы месторождений отдельных полезных ископаемых, установил их своеобразие в геохимическом, минералогическом, геолого-структурном отношениях, геологический возраст их формирования. Выделив 50 металлогенических формаций, составил прогнозные карты Центрального Казахстана отдельно для каждой группы металлов, в результате внедрения которых в 1954-1958 гг. были открыты новые месторождения и рудопроявления различных металлов. За разработку этих карт группа ученых во главе с Сатпаевым была удостоена Ленинской премии (1958), на 1-м Всесоюзном металлогеническом совещании была признана главенствующая роль казахстанской школы геологов.

С именем Сатпаева связаны строительство горно-металлургического комбината в Жезказгане, металлургических заводов в Караганде и Балхаше, канала Иртыш-Караганда, организация крупных исследований по изучению природных ресурсов п-ва Мангыстау, Мугоджар, Торгая, освоение крупных объектов минерально-сырьевой базы республики, множества месторождений Рудного Алтая, фосфоритов Каратау и мн. др. Он был инициатором проведения выездных сессий АН республики, посвященных исследованию и освоению производительных сил экономических районов Казахстана.

Лауреат Государственной премии СССР (1942). Награжден 4 орденами Ленина, орденом Отечественной войны и медалями. В честь Сатпаева названы ледник и пик хр. Джунгарского Алатау, Институт геологических наук АН Казахской ССР, горнометаллургический комбинат в г. Жезказгане, многие улицы и школы в городах и селах республики.


Date: 2015-09-03; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию