Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гани Муратбаев





(1902-1925 гг.)

 

Уроженец Кызылординской области. Один из организаторов комсомола Средней Азии и Казахстана, деятель ВЛКСМ, Коммунистического интернационала молодежи, Компартии Туркестана и ТуркАССР.

В 1910-1918 гг. Муратбаев учился в Кызылординской русско-казахской школе, высшем начальном училище. Активно участвовал в установлении Советской власти в Казалинском уезде и создании красногвардейских отрядов. В 1919 г. принимал участие в подавлении антисоветского мятежа в Ташкенте и затем в Верном. В 1920 г. Гани окончил учебу в казахско-киргизском педагогическом училище, впоследствии преобразованном в казахско-киргизский институт просвещения, после чего организовал курсы по подготовке учителей в Джетысуйской области и участвовал в создании Джетысуйской областной и Верненской городской комсомольских организаций. В 1920-1921 гг. в Ташкенте экстерном окончил русскую опытно-образцовую среднюю школу. В это же время Муратбаев читает лекции в учебных заведениях, организует ускоренные курсы по подготовке учителей, направляет молодых людей из народа в различные учебные заведения Туркестана и за его пределы, заботясь об их материальном обеспечении. Осенью 1923 г. он готовится поступать в Туркестанский университет.

В это время Муратбаев являлся ответственным секретарем газеты комсомола Туркестана "Жас алаш" и председателем бюро организации работы по коммунистическому воспитанию казахско-киргизской молодежи. В 1921 г., на III съезде комсомола Туркестана избирался членом и секретарем ЦК. В этом же году во время голода Муратбаев развернул большую организаторскую работу по устройству беженцев, созданию пунктов питания, отправке продуктов в районы бедствия.

В 1922-1924 гг. Муратбаев — член ответственного секретариата Средазбюро ЦК РКСМ, возглавлял комиссию по оказанию помощи комсомольским организациям Хорезмской и Бухарской Советских Республик. За проявленную энергию в руководстве работой комсомольских организаций Средней Азии и Хорезма и в борьбе с басмачеством Муратбаев был награжден орденом Трудового Красного Знамени Хорезмской Советской Республики. Одновременно являлся председателем комиссии по исследованию истории комсомола Туркестана.

В 1924-1925 гг. - кандидат в члены бюро ЦК РКСМ, заведующий отделом исполкома Коммунистического Интернационала молодежи по работе среди молодежи Восточных стран. Делегат III-V съездов комсомола Туркестана, IV-VI съездов РКСМ, XI-XII съездов Советов Туркестанской Республики, III-IV конгрессов Коммунистического Интернационала молодежи, IV конгресса Коминтерна. На V съезде комсомола (1922) Муратбаев был избран кандидатом в члены, на VI съезде — членом ЦК, на VIII съезде КП Туркестана (1924) — членом ЦК, на XI-XII съездах Советов республики — членом ЦИК, на IV Конгрессе Коммунистического Интернационала молодежи — членом исполкома.

Болезнь легких заставила Муратбаева в марте 1925 г. отправиться в Сухуми, но лечение не помогло, и 15 апреля 1925 г. он скончался. Муратбаев многое сделал для становления и развития комсомола Казахстана. Почетный матрос Военно-Морского Флота РСФСР.

Занимаясь комсомольской работой, Муратбаев большое внимание уделял развитию национальной культуры. Его интересовал народный эпос, песни, кюи, он настоятельно рекомендовал и прилагал все усилия для записи и сохранения лучших произведений народного творчества. Муратбаев был упомянут в музыкальном труде А.В.Затаевича "1000 песен киргизского народа".

В Алматы именем Муратбаева названа улица; памятники Муратбаеву: в Москве (на могиле, Ваганьковское кладбище), Шымкенте, Алматы.


Date: 2015-09-03; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию