Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бакытжан Каратаев





(1860-1934 гг.)

 

Уроженец Уральской области. Участник борьбы за установление Советской власти в Казахстане.

Правнук хана Абулхаира, в 1890 г. окончил юридический факультет Петербургского университета. С 1905 г. по 1907 г. работал судебным следователем, адвокатом. В 1905 г. вступил в партию кадетов. В 1907 г. был избран депутатом 2-й Гос. думы от Уральской области. В Думе входил в мусульманскую фракцию.

После победы Февральской революции 1917 г. принимал участие в работе 1-го Всероссийского мусульманского съезда, который проходил в Москве в мае 1917 г. В период социалистической революции 1917 г. Каратаев перешел на сторону революционного народа. В марте 1918 г. на Уральском областном съезде Советов его избрали членом исполкома, комиссаром юстиции. В результате белоказачьего переворота был заключен в тюрьму.

В январе 1919 г. Каратаева вводят в состав коллегии по национальным делам, впоследствии он стал ее председателем. Каратаев активно участвовал в проведении среди казахов политической и организационной работы.

Май-июль 1919 г. - заведующий политическим отделом казахской конной бригады в г. Аткарске Саратовской губернии. В июле 1919 г. решением СНК РСФСР его назначают членом Кирревкома. В 1921-1924 гг. Каратаев - председатель Актюбинской губколлегии, а в последующие годы - работник Государственного архива КАССР. Каратаев являлся делегатом I и II съездов КАССР.

 


Нурпеис Байганин (1860-1945 гг.)

Уроженец Актюбинской области. Мать Нурпеиса - Умит была прекрасной певицей, домбристкой и акыном. Она часто выступала в айтысах - состязаниях поэтов-импровизаторов. Именно у матери Нурпеис научился пению, с раннего детства обнаружил сильное влечение к игре на домбре и импровизации. Очень скоро за ним закрепилось прозвище "бала-жыршы" - "мальчик-певец". Нурпеис слушал лучших акынов своего времени, запоминал наизусть их произведения. С юных лет вошли в исполнительский репертуар Нурпеиса песни и сказания акынов Западного Казахстана: Абыла, Байтака, Шернияза, Нурыма.

С 17 лет Нурпеис становится профессиональным акыном. Он вступает в состязания с известными акынами и выходит победителем. Он совершает обычные для всех акынов поездки по аулам, и скоро его имя приобретает широкую известность не только в родных местах, но и на Южном Урале, по течению Сырдарьи, в Каракалпакии, Хиве, Туркмении. Прекрасное знание казахского народного эпоса делает его исполнение неистощимым. Акын не ограничивается простым перепевом эпических поэм - он перерабатывает их, обогащает своими оригинальными образами. Таким путем создаются в вариантах Нурпеиса эпосы "Қобланды", "Орақ-Мамай", "Қарасай-Қази", "Ер-Тарғын", "Алпамыс". Из 26 вариантов эпоса "Қобланды" самым объемным является вариант в исполнении Н.Байганина - 9300 строк, записанный в 1940 г. его секретарем А.Ескендировым.

С 1917 г. Нурпеис становится пламенным певцом-агитатором повстанцев. Расширились тематика и творческий метод его сюжетных песен. Сказочное прошлое сменилось действительностью, авторизованные перепевы народного эпоса перешли в произведения о героизме и повседневном быте. Он создал поэму "Аккенже", в которой в трогательных образах рассказал историю загубленной молодой жизни.

В 30-х гг. Н.Байганин работал в различных учреждениях, выступал агитатором и организатором колхозов. В 1938 г. Байганин впервые приезжает в Алматы на празднование 75-летия Жамбыла Жабаева. С этого времени все произведения Байганина стали записываться его первым личным секретарем А.Ескендировым, благодаря которому до нас дошли лучшие произведения акына. В этом же году Байганин написал поэму "Комиссар Пожарский", в которой запечатлел образы 11 защитников Родины, сумевших остановить самураев.

В 1939 г. акын участвует в работе П-го съезда писателей Казахстана, становится членом Союза писателей. Байганин - участник республиканского слета акынов. Его с группой делегатов посылают на ВДНХ в Москву. Во время выставки стихи Байганина, переведенные на русский язык, передавались по всесоюзному радио.

В этом же году Байганину было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств Казахстана", акын был награжден Грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР. В тот же год поэта избрали депутатом первого областного Совета, первую сессию которого он открыл посвящением.

В 1940 г. акына за общественную деятельность награждают орденом "Знак почета". Этому событию посвящено стихотворение "Песнь радости". Знаменитое стихотворение "Седовцы" поэт посвятил героям 812-дневного дрейфа корабля "Седов",

Плодотворным оказался последний период его творчества - годы войны. В этот период произведения акына посвящены борьбе за свободную и прекрасную жизнь. Он прославляет народный героизм в эпосах, пишет патриотические стихотворения и поэмы о подвигах отдельных героев, о реальных событиях на фронте. Известные произведения этого периода - "Песнь о герое", "Сыну - герою", "За победу", "Казахстан - фронту" и другие - Байганин не только словом поддерживает народ в 1руднос время, он ездит по республике в составе агитбригады, поднимая боевой дух тружеников тыла. В июне 1944 г. он создал прощальный гимн Ш. Берсиеву, известному своими трудовыми подвигами.

Нурпеис Байганин не дожил до дня победы ровно месяц. Его именем назван район в его родной области.


Date: 2015-09-03; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию