Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.В. Филатов





Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, г. Казань


Любые войны оказывают серьёзное влияние на страны участниц. Из-за этого начинаются волнения в народе, начинаются кризисы в различных сферах общественной жизни. Каждая война формирует определённое настроение среди населения. И я бы хотел подробнее рассказать о Русско-Японской войне и её влиянии на отношения в обществе.

Русско-Японская война 1904—1905гг. — война между Российской империей и Японией за контроль над Маньчжурией и Кореей. Основным препятствием к русскому преобладанию на Дальнем Востоке была Япония, неизбежное столкновение с которой Николай II предвидел и готовился к нему как в дипломатическом, так и в военном отношении. Однако в русских правительственных кругах была сильна и надежда на то, что страх перед силой России удержит Японию от прямого нападения. В конце декабря 1903 года Главный штаб в докладной записке Николаю II обобщил всю поступившую разведывательную информацию: из неё следовало, что Япония полностью завершила подготовку к войне и ждёт лишь удобного случая для атаки. Внезапное, без официального объявления войны, нападение японского флота на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года привело к выводу из строя нескольких сильнейших кораблей русской эскадры и обеспечило беспрепятственную высадку японских войск в Корее в феврале 1904 года.

Россия, обладавшая огромным военным потенциалом, надеялась на быструю победу. Она, обладая почти трёхкратным преимуществом в численности населения, могла выставить пропорционально большую армию. Численность вооружённых сил России непосредственно на Дальнем Востоке (за Байкалом) составляла не более 150 тыс. человек. Причём, с учётом того, что большая часть этих войск была связана охраной Транссиба/госграницы/крепостей, непосредственно для активных операций было доступно около 60 тыс. человек. Однако военные ресурсы страны на Дальнем Востоке оказались значительно слабее противника. По расчётам военной разведки Япония в момент мобилизации могла выставить армию в 375 тыс. человек. Её же армия после мобилизации насчитывала около 442 тыс. чел. Такой перевес сил в сторону неприятеля был потому что, пополнение армейских частей в ходе войны было недостаточным из-за значительной отдаленности театра военных действий и слабой пропускной способности Транссибирской магистрали. Военно-морской флот России на Дальнем Востоке количественно и качественно уступал вражескому. Ядро японского Соединённого флота — включая 6 эскадренных броненосцев и 5 броненосных крейсеров — было построено в Великобритании в 1896—1901 годах. Эти корабли превосходили российские аналоги по многим параметрам, таким как скорость, дальность хода, коэффициент бронирования и т. д. В частности, японская корабельная артиллерия превосходила российскую по массе снаряда (того же калибра) и технической скорострельности. Кроме 6 эскадренных броненосцев "первой линии", в ВМФ Японии было еще 2 более старых броненосца ("Чин-Иен", германской постройки, трофей японо-китайской войны, и "Фусо" британской постройки).Стоит также отметить качественную разницу в снарядах, использовавшихся русским и японским флотами — содержание взрывчатых веществ в русских снарядах основных калибров (12", 8", 6") было в 4—6 раз ниже. При этом мелинит, применявшийся в японских снарядах, по мощности взрыва примерно в 1,2 раза превосходил пироксилин, применявшийся в российских. Ещё не менее важным фактором было то, что стратегические ресурсы Российского государства были подорваны казнокрадством военных чиновников. Катастрофически не хватало финансов из-за экономического кризиса и промышленного застоя. Гражданское население было против войны, вследствие чего стали возникать волнения в стране. Россия оказалась также в международной политической изоляции, так как Франция, ее союзник, заняла нейтральную позицию, а Великобритания и США, боровшиеся против ее укрепления на Дальнем Востоке, активно помогали Японии. Последняя на основе бурного промышленного подъёма в начале ХХ в, создала мощную военную индустрию, модернизировала и перевооружила армию, построила новый современный морской флот.

Каждый из этих факторов сыграл свою роль. Российская империя потерпела поражение в Русско-Японской войне, за эти годы она потеряла почти весь свой флот, что ещё сильнее обострило ситуацию в России. Японская армия потеряла убитыми, по разным данным, от 49 тыс. до 80 тыс., в то время как русская от 32 тыс. до 50 тыс. или 52 501 человек. Русские потери в боях на суше были вдвое меньше японских. Кроме этого, от ран и болезней скончались 17 297 русских и 38 617 японских солдат и офицеров. Заболеваемость в обеих армиях составила около 25 чел. на 1000 в месяц, однако процент смертности в японских медицинских учреждениях в 2,44 раза превышал русский показатель.

После окончания войны стали шириться стачечное движение и крестьянские волнения. Правительство, убедившись, что ставка на силовое подавление не достигает цели, решилось на политическое маневрирование. 14 декабря 1904 г. Был объявлен Царский Манифест, в котором в туманной форме было обещано изменение законодательства по устроению крестьянской жизни, расширению прав органов земского и городского самоуправления. Подъём народного движения, революционное выступление в войсках заставило царизм пойти на создание Государственной Думы. 6 августа 1905 г. были опубликованы 3 документа: Манифест об учреждении Государственной Думы, Учреждение Государственной Думы и Положение о выборах в Думу. В октябре 1905г. страну охватила политическая забастовка. Прекращение работы транспорта и связи парализовало управление страной, поставило царское правительство на грань катастрофы. Более того, по инициативе народа стали образовываться советы народных депутатов, которые быстро превратились в органы борьбы за политическую власть. 17 октября 1905 г. издаётся Манифест об усовершенствовании государственного порядка, в котором царь вынужден был «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов», а также пойти на расширение избирательного права, т.е. в выборах получили право участвовать рабочие. Провозглашение в Манифесте от 17 октября 1905 г. создало условия для формирования легальных политических партий.

Таким образом, по причине возникновения во время войны массовых волнений населения, Русско-Японская война стала пусковым механизмом последующих выполнений политических шагов самодержавия по отношению к обещанным правам его граждан.


^ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.
Чибиряев С.А. История государства и права России. М.: Издательство «Былина», 2001.

2.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-Японская война.

 


^

Date: 2015-09-03; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию