Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НКВД: исторический аспект





 


Л.А. Фахуртдинова

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, г. Казань


Вот уже прошло много лет с начала времен сталинских репрессий. Но все еще не угасает боль от этих событий. Миллионы ни в чем неповинных людей отправляли в «земли» ГУЛАГа, чтобы многие из них остались там навечно. Главным органом, с которым были связаны репрессии, который вселял ужас и страх советским гражданам, являлся НКВД (Народный Комиссариат Внутренних Дел).

Широкомасштабно изучение массовых репрессий началось в 1980-ые годы, и по сей день не утихают споры в этой области. Большой террор как шрам на лице нашей истории, в этом и заключается актуальность данной работы.

Целью данной работы является изучение деятельности Народного комиссариата внутренних дел, его места в системе карательных органов СССР. При написании работы автор использовал произведение А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»; опубликованные документы: приказы и постановления, воспоминания заключенных.

Автором была рассмотрена деятельность Народного Комиссариата Внутренних Дел, биография его руководителей. В работе рассмотрены действия НКВД, его роль в укреплении тоталитарного режима. Также были изучены Народные комиссары внутренних дел, их биография и основные, наиболее важные процессы, которые происходили во время их руководства. При этом использовались приказы и постановления, оценки современников. Особое внимание уделено деятельности НКВД во время Великой Отечественной войны.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что НКВД стал символом террора, беспощадного истребления, уничтожения не только рядовых граждан, но и видных ученых, академиков, военных, деятелей искусства.


^

Русско-Японская война и её влияние на русское общество

 

Date: 2015-09-03; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию