Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательное право, избирательные системы и референдум в зарубежных странах





Одной из характеристик демократического государства является участие граждан в управлении делами государства. Формы такого участия могут быть различны, и среди них наиболее распространенной и важной являются выборы. Определяя понятие и функции выборов, следует обозначить основные отличия этой процедуры от института отзыва, иных форм непосредственной демократии. Стоит также сказать и о других способах формирования органов государственной власти – назначение и кооптация. Далее необходимо определить функции выборов и их политическую роль. Заканчивая характеристику данного института, следует провести классификацию выборов. Обратите внимание на периодичность выборов.

Выборы являются одним из институтов избирательного права. Обратите внимание, что избирательное право понимается в двух значениях – объективном и субъективном. Объективное избирательное право характеризуется как система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государства и местного самоуправления, т.е. это один из институтов конституционного права. Субъективное избирательное право – это возможность граждан участвовать в выборах. Оно, в свою очередь, делится на активное и пассивное. Активное избирательное право – это установленное законом право гражданина лично участвовать в выборах в качестве избирателя. Пассивное избирательное право – это право гражданина выступать на выборах в качестве кандидата и быть избранным. Обратите внимание, что предоставление избирательных прав, входящих в категорию политических права, обычно связывается в наличием у лица гражданства. Следует заметить, что в настоящее время избирательное право предоставляется не только «своим» гражданам. В Европейском Союзе некоторые избирательные права предоставляются гражданам Европейского Союза.

Важнейшим вопросом при рассмотрении данной темы является вопрос о принципах избирательного права. Как правило, выделяют следующие принципы – всеобщие, равные, свободные, прямые выборы при тайном голосование. Следует более подробно рассмотреть эти принципы. Во-первых, характеризуя всеобщее избирательное право, определите понятие избирательных цензов, приведите примеры. Необходимо также определить такие понятия как избирательный корпус и электорат, неизбираемость и несовместимость мандатов. Во-вторых, равное избирательное право может рассматриваться в двух аспектах – как равенство голосов и равенство представительства. При этом обратите внимание на нарушения этого принципа и приведите примеры. В-третьих, определяя принцип свободных выборов, обратите внимание на понятие обязательного вотума и абсентеизма. Подумайте, как можно бороться с этим явлением. В-четвертых, рассмотрите принцип тайного голосования и возможности его осуществления.

Составной частью института избирательного права является избирательный процесс. Здесь необходимо рассмотреть основные стадии избирательного процесса: назначение выборов и определение даты голосования; создание избирательных округов и других единиц, избирательных участков, формирование избирательных органов; регистрация избирателей, выделите основные ее особенности в разных странах. Рассмотрите возможные способы выдвижения кандидатов, охарактеризуйте процедуру праймериз в США как особый способ выдвижения кандидатов. Обратите внимание на законодательное регулирование агитационной кампании. Важной стадией избирательного процесса являются процедуры голосования, подсчета голосов и установления итогов голосования и результатов выборов. Возможными стадиями являются повторное голосование и разрешение избирательно-правовых споров.

Довольно сложным для понимания является вопрос об избирательных системах. Обратите внимание, что термин избирательная система понимается в широком и узком смыслах. При этом в узком смысле избирательная система понимается как способ распределения мандатов по итогам голосования избирателей. В данном случае выделяют две основные разновидности избирательных систем – мажоритарную и пропорциональную. При характеристике мажоритарной и пропорциональной систем рассмотрите разновидности этих систем, разберитесь в основных отличиях. При этом особое внимание обратите на сравнение этих систем, выделите основные достоинства и недостатки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Изучив данный вопрос, вы должны знать также понятие избирательной квоты и способы ее вычисления; способы распределения депутатских мандатов между партийными списками и способы распределения депутатских мандатов внутри списка. Завершая рассмотрение вопроса об избирательных системах, ознакомьтесь с основными "смешанными" избирательными системами.

Одной из важнейших форм непосредственной демократии является референдума. При рассмотрение данного вопроса следует уделить внимание понятие референдума, определить соотношение понятий референдума и плебисцита, выделить основные виды референдума. Определите порядок проведения референдума и охарактеризуйте практика референдумов в различных странах.

Завершая изучение данной темы, охарактеризуйте другие формы непосредственной демократии – отзыва, народной законодательной инициативы, «народного вето» и иных форм.

Date: 2015-09-03; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию