Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы правления и политические режимы зарубежных стран





Форма правления является составной частью более широкой категории – формы государства, которое включает в себя также территориальное устройство и государственный режим. Форма государства содержит принципы его организации по горизонтали и по вертикали. Организация государства по горизонтали указывает на структуру, порядок образования и на взаимоотношения его центральных органов (парламента, правительства, главы государства), т.е. форма правления. Организация государства по вертикали предполагает деление на составные части его территории и взаимоотношения их между собой и центром, т.е. государственно-территориальное устройство. Государственный режим же означает реально существующий порядок деятельности органов государственной власти.

Форма правления можно охарактеризовать как систему формирования и взаимоотношений главы государства и высших органов исполнительной и законодательной власти. При этом определяющим фактором при определении формы правления является способ наделения полномочиями высшего должностного лица в государства. В связи с этим выделяют две основные формы правления – монархию и республику. Следует обратить внимание на то, что существуют иные классификации форм правления.

Характеризуя особенности монархической формы правления, следует остановиться на ее ключевых особенностях, а также знать основные виды. Более подробно необходимо остановиться на признаки абсолютной, дуалистической и парламентарной монархии. Обратите внимание на характер отношений между парламентом и правительством, отношений между правительством и монархом.. Далее следует остановиться на особенностях монархической формы правления в странах Востока, раскрыть сущность выборной монархии, а также особенностях формы правления в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других бывших владениях Великобритании.

Рассматривая республиканскую форму правления, следует уяснить ее сущность и виды. Необходимо выявить основные признаки президентской, парламентарной и смешанной республик. Уделите внимание характеру взаимоотношений между президентом, парламентом и правительством. Остановитесь на особенностях президентской республики в странах Африки и Латинской Аме­рики. Определите понятие и черты суперпрезидентской и монократической республик. Особое внимание уделите выявлению сущности гибридных форм правления. Выделите сочетания элементов президентской и парламентской республик в формах правления ряда стран. Охарактеризуйте особенности "Полупрезидентской " (смешанной) республики во Франции, Финляндии, Польше.

При изучении данной темы обратите внимание, что существуют определенные сходства между дуалистическими монархиями и президентскими республиками, и особенно, между парламентарными монархиями и республиками. Выявите сходства и различия этих форм правления.

На основе анализа текстов конституций попробуйте самостоятельно определить форму правления.

Далее следует остановиться на понятии и характеристике политического режима. Приведите классификацию политических режимов. Выявите основные признаки демократических и авторитарных политических режимов.

Date: 2015-09-03; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию