Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный контроль в зарубежных странах





Прежде всего следует рассмотреть понятие конституционного контроля, а также соотношение понятий «конституционный контроль» и «надзор». Обратите внимание, что существуют различные определения этого понятия, стоит рассмотреть некоторые из них и выявить особенности различных взглядов на сущность данного института.

Конституционный контроль может быть разных видов и осуществляться различными органами. Кроме того, специализированный конституционный контроль может осуществляться судебными и несудебными или квазисудебными органами. Необходимо определить место и роль органов конститу­ционного контроля, их порядок формирования и компетенцию.

Далее следует остановиться на истории возникновения и развития института конституционного контроля. В современном понимании доктрина конституционного контроля была сформулирована в США в деле Марбэри против Мэдисона. Необходимо рассмотреть суть этого дела. Попробуйте найти и проанализировать материалы по отдельным делам органов конституционного контроля различных государств (например, США, Франция, ФРГ). Не забывайте, что эти материалы можно также найти на интернет-сайтах соответствующих органов.

Важным является вопрос об объектах конституционного контроля, которые могут рассматриваться с формальной и материальной точек зрения. Определите круг объектов конституционного контроля, приведите соответствующие примеры из практики зарубежных государств. Следует также обратить внимание на то, что ряд европейских государств входит ныне в состав Европейского Союза, нормы права которого обладают верховенством. В связи с этим сложным представляется вопрос о соотношении норм национального права и права ЕС. Интересен также вопрос о так называемом «конвенционном» контроле, или о соотношении норм национального права нормам международного права.

Существует две основные модели осуществления конституционного контроля – американская и европейская. Следует остановиться на основных особенностях осуществления конституционного контроля в рамках этих моделей, назвать страны, где реализуется та или иная модель. Кроме двух основных выделяют также некоторые другие модели, которые по сути являются разновидностями американской или европейской моделей или сочетают в себе черты обеих, однако имеют существенные особенности.

Зарубежная практика знает и некоторые другие формы осуществления деятельности, схожей с конституционным контролем. Прежде всего здесь нужно говорить о специфике мусульманских стран и особенностях осуществления конституционного и религиозного контроля в этих государствах.

Далее следует рассмотреть классификацию института конституционного контроля и охарактеризовать его основные виды: предварительный и последующий, внешний и внутренний, консультативный и постановляющий, обязательный и факультативный, абстрактный и конкретный конституционный контроль и пр.

Date: 2015-09-03; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию