Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конституционного права Французской Республики





При подготовке к первому вопросу студентам следует учесть, что Конституция Франции включает в себя Конституцию Французской Республики 1958 г., Декларацию прав и свобод человека и гражданина 1789 г., преамбулу Конституции 1946 г., Хартию окружающей среды 2004 г. Кроме того, наука и практика конституционного права Франции признают существование таких категорий как «конституционный блок» и «основные принципы, признанные законами Республики» и уяснение смысла этих категорий, позволило бы более полно представить особенность источников французского конституционного права.

При ответе на второй вопрос следует иметь в виду, что статус Парламента по Конституции 1958 г. сильно урезан по сравнению с Конституцией 1946 г. Действующая Конституция закрепляет концепцию «рационализированного парламентаризма», предусматривая закрытый перечень вопросов, по которым может законодательствовать представительный орган. Парламент состоит из Национального Собрания – избирающегося на пять лет непосредственно народом на основе мажоритарной избирательной системы, и Сената – избираемого на 6 лет с обновлением половины состава избирательными коллегиями, которые в свою очередь состоят из членов представительных органов территориальных коллективов различных уровней (коммунальных, генеральных, региональных советов, депутатов Национального Собрания от соответствующего департамента). Структура палат предполагает наличие председателей, вице-председателей, бюро, конференций председателей, квесторов, секретарей, постоянных и специальных комиссий. К особенностям законодательной процедуры можно отнести ограничения, накладываемые Конституцией на парламентариев, а также правило «челнока».

Обращаясь к третьему вопросу темы нужно исходить из того, что институт Президента во Франции является ключевым в системе органов государственной власти. Избирается глава государства непосредственно населением страны на основе мажоритарной избирательной системы. Если в первом туре никто из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов – проводится второй, в котором участвуют только два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре. Особенность положения Президента в системе разделения властей состоит в том, что по Конституции 1958 г. он призван «обеспечить своим арбитражем нормальное функционирование публичных властей, а также преемственность государства». В связи с чем, студенты должны объяснить в каких нормах Конституции раскрывается такая особенность статуса главы государства. Существенным элементом характеристики статуса Президента являются его взаимоотношения с Правительством и Премьер-министром (назначение Премьер-министра, возможность председательствования в Совете министров, режим «сосуществования», контрасигнатура и пр.).

Переходя к четвертому вопросу, следует помнить, что конституционный контроль во Франции отличается двойственностью: конституционность актов, принятых Парламентов исследуется Конституционным советом, а конституционность актов главы государства и органов исполнительной власти – Государственным советом. Кроме того, Конституционный совет осуществляет такие функции как проверка законности референдумов и результатов президентских выборов, рассматривает дела об оспаривании выборов в Национальное Собрание и Сенат. В состав Конституционного совета входят две категории членов: назначаемые на девять лет (Президентом, Национальным Собранием, Сенатом – каждым по трое) и обладающие этим членством по праву и пожизненно (все бывшие Президенты Республики). Студенты должны объяснить смысл такого порядка формирования Конституционного совета, выявить общее и особенное в природе последнего и иных органов конституционного контроля.

Административно-территориальное деление Франции включает три основных уровня: регион, департамент, коммуна. Кроме того, территория государства включает заморские департамента, заморские территории, а также политическую автономию. При ответе на этот вопрос студенты должны кратко охарактеризовать эволюцию административно-территориального устройства Франции (отметив основные реформы 1972 г., 1975 г, 1982 г.) и обозначить сегодняшние тенденции последнего.

Date: 2015-09-03; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию