Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рю де Риволи, Первый квартал, Париж, 28 апреля, 09:37





 

– Что ты ему сказал? – с любопытством спросила Дженнифер, когда они выходили на улицу.

– Спросил у него, знает ли он, где Леду взял деньги на оплату услуг Майло.

– Думаешь, он сам в этом замешан?

– Я сомневаюсь, что Леду и Леви действовали в одиночку. Кто‑то должен был прикрывать их и снабжать деньгами. Кто‑то должен был задействовать дипломатическую машину, чтобы заставить китайцев отпустить Майло после двух лет отсидки вместо десяти. Если не сам Фабю, то кто‑то вроде него. Достаточно близкий, чтобы потянуть его за собой на дно, если все вскроется.

– В любом случае Грин был счастлив, – улыбнулась она.

– Грин выглядел так, словно и в постели его не снимет, – со смехом согласился Том. – А твой где?

– Здесь. – Дженнифер похлопала по сумочке. – Стряхну с него пыль, когда французский посол решит еще раз пригласить меня на пару бокалов шампанского. – Она говорила шутливым тоном, но Том знал, что ей приятно. – А почему ты отказался от своего?

– «Эти жалкие побрякушки позволяют управлять людьми», – процитировал Том.

– Кто это сказал?

– Не поверишь, но Наполеон. – Том грустно улыбнулся. – Думаю, я как‑нибудь обойдусь.

– Слышно что‑нибудь про Майло?

– Его экстрадируют из Марокко, чтобы предстал перед судом Великобритании за кражу «Мадонны с веретеном». Думаю, Куба и Франция тоже встанут в очередь. Они все еще пытаются поймать Джулу и его людей.

– А картина?

– Ты не читала эксклюзивный репортаж Льюиса в «Нью‑Йорк таймс»? Все эксперты убеждены, что «Мадонна с веретеном», которую написал Рафаэль, настоящая. Как только ее расчистят, она снова будет выставлена в Шотландии.

– Я слышала, что Такеши выставил на аукцион свои картины.

– Несмотря на то что они могут оказаться подделками? – удивился Том.

– У него есть оригиналы и сертификаты подлинности, – пожала плечами Дженнифер. – Все убеждены, что подделок никогда не существовало.

– А Рази?

– Мы отправили ему фотографии того, что Такеши сделал с Хэммоном. Он вернулся домой ближайшим рейсом и признался во всем в обмен на то, чтобы попасть в программу защиты свидетелей.

– О Такеши ничего не слышно, как я полагаю?

– Да, – снова пожала плечами она. – Никто не видел его в течение шести лет. Думаю, пройдет еще лет шесть, прежде чем он снова появится.

Они остановились в середине внутреннего двора.

– Знаешь, здесь я впервые тебя увидела. Здесь все началось.

– Я сделал так, что ты меня увидела, – напомнил Том.

Внезапно посерьезнев, Дженнифер повернулась к нему.

– Здесь все и закончится, да? Для тебя и меня?

Том взял ее за руку и хотел было что‑то сказать, но его прервал внезапный окрик с другой стороны двора.

– Феликс?

Они огляделись по сторонам и увидели спешащих навстречу Арчи, Доминик и Дюма.

– Мне нужно идти. – Дженнифер шагнула назад, ее тон внезапно изменился. – Грин возвращается домой сегодня и хочет, чтобы я летела сним.

– Останься, – попросил Том. – Я покажу тебе настоящий Париж. Будем только ты и я. Мы можем начать все сначала.

– Хотела бы я, чтобы ты на самом деле хотел этого.

– Конечно же, я хочу.

– Я знаю, ты так думаешь. – Вздохнув, она опустила голову. – Ты не виноват. Просто тебе нужно быть таким, чтобы выжить. Никогда не приближаться к людям, не открываться, чтобы не стать уязвимым. Ты слышал, что Майло сказал о Еве. Он говорил и о тебе тоже.

– Люди меняются, Джен.

– Некоторые меняются, кое‑кто – нет. Некоторые хотят измениться, но не могут, а больно становится другим. Я не хочу, чтобы больно было мне. – Поколебавшись, она подалась вперед и прижалась губами к его щеке. – Будь осторожен, Том.

С грустной, отрешенной улыбкой она повернулась и направилась в сторону рю де Риволи в тот момент, когда Арчи и остальные поравнялись с Томом.

– Что ты ей сказал? – Арчи смотрел на удаляющуюся фигуру Дженнифер.

– Скорее, чего не сказал, – вздохнул Том, присев на треугольный бортик фонтана. В его голове все еше звучали прощальные слова Дженнифер. – В любом случае у меня есть хорошие новости – похоже, я вернул Джей‑Пи работу. Если он будет правильно себя вести.

– Вот черт! – вздохнул Арчи. – Я хотел предложить устроить праздничную пьянку, но, судя по всему, тебе нельзя, Джей‑Пи. Не повезло тебе, приятель. Придется просто смотреть.

– Ничего страшного, если только нам не придется смотреть, как ты пытаешься танцевать танго, – съехидничала Доминик, похлопав Арчи по руке. – Это тяжелое зрелище.

– Что ты имеешь в виду? Я отличный танцор, – возмутился Арчи. – И чем больше выпью, тем лучше танцую. Вот посмотри‑ка. – Он попытался крутануться на пятках, но потерял равновесие и чуть не упал в фонтан.

Громкий смех растворился в радужных брызгах фонтана. Том поднял глаза и увидел, что Дженнифер почти добралась до улицы. Она помедлила, и он вскочил, надеясь, что она обернется. Но, покачав головой, Дженнифер вышла на улицу и скрылась из виду.

 

 

Эпилог

 

Эта сомнительная слава, комическая и трагическая одновременно, касается объекта, который больше не имеет отношения к Леонардо да Винчи… Скорее она связана с ненасытной алчностью средств массовой информации, чья ложь очерняет знаменитых людей, людей, обреченных на растерзание толпой. Она обособлена от исторической и социальной действительности… Но самое странное то, что «Моны Лизы» не существует.

Андре де Шастель

 

 

Date: 2015-09-02; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию