Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность и здоровье





 

Здоровье мож­но оп­ре­де­лить как сос­то­яние адап­тив­но­го ре­аги­ро­ва­ния на тре­бо­ва­ния жиз­ни. Это оп­ре­де­ле­ние ка­са­ет­ся как фи­зи­оло­гии, так и пси­хо­ло­гии че­ло­ве­ка. Ре­ак­ции на внеш­ние воз­дей­с­т­вия бу­дут вы­пол­нять адап­тив­ную фун­к­цию в том слу­чае, ес­ли они не на­ру­ша­ют це­лос­т­нос­ти лич­нос­ти. Ес­ли вы при­ни­ма­ете таб­лет­ки, по­мо­га­ющие вам зас­нуть, но вы­зы­ва­ющие раз­би­тое сос­то­яние на сле­ду­ющий день, то та­кую ре­ак­цию вряд ли мож­но наз­вать адап­тив­ной. В то вре­мя как нем­но­го по­уп­раж­няв­шись, вы ста­не­те за­сы­пать зна­чи­тель­но луч­ше и улуч­ши­те свое здо­ровье. Это по-нас­то­яще­му адап­тив­ное ре­ше­ние проб­ле­мы. Оп­ти­маль­ная ре­ак­ция - это твор­чес­кая адап­та­ция, ко­то­рая пе­ре­во­дит че­ло­ве­ка на бо­лее вы­со­кий уро­вень фун­к­ци­они­ро­ва­ния. С точ­ки зре­ния пси­хо­ло­гии, стрем­ле­ние из­бе­жать нер­ви­ру­ющих си­ту­аций, мо­жет, и из­ба­вит вас от лиш­не­го бес­по­кой­с­т­ва, но, при этом ли­шит вас пол­но­ты ми­ро­ощу­ще­ния. Учась же пре­одо­ле­вать труд­нос­ти та­ких си­ту­аций, вы рас­ши­ря­ете свои воз­мож­нос­ти.

Учитывая все это, здо­ровье оз­на­ча­ет неч­то боль­шее, чем прос­то от­сут­с­т­вие бо­лез­ней. И ес­ли на­ше обыч­ное по­ве­де­ние ока­зы­ва­ет­ся не­адек­ват­ным в ка­кой-ли­бо но­вой си­ту­ации, зна­чит, нам не­об­хо­ди­мо ос­во­ить но­вый, бо­лее адап­тив­ный стиль по­ве­де­ния, что­бы быть по-нас­то­яще­му здо­ро­вы­ми. Ос­во­ение но­вых ти­пов по­ве­де­ния спо­соб­с­т­ву­ет на­ше­му ду­хов­но­му рос­ту и фор­ми­ру­ет це­лос­т­ность ха­рак­те­ра, ко­то­рая по смыс­лу близ­ка по­ня­тию иде­аль­но­го здо­ровья. Не уди­ви­тель­но по­это­му, что сло­ва who­le (це­лый), he­althy (здо­ро­вый) и holy (свя­той) име­ют один и тот же ко­рень.

 

ИНТЕГРАЦИЯ: СЛЕЙТЕСЬ СО СВОЕЙ ТЕНЬЮ

 

Психолог Эрнст Рос­си выс­ка­зал пред­по­ло­же­ние, что важ­ной фун­к­ци­ей сна яв­ля­ет­ся ин­тег­ра­ция - син­тез от­дель­ных пси­хо­ло­ги­чес­ких струк­тур, при­во­дя­щий к соз­да­нию бо­лее це­лос­т­ной лич­нос­ти. Че­ло­век пред­с­тав­ля­ет со­бой слож­ную, мно­го­уров­не­вую би­оп­си­хо­со­ци­аль­ную сис­те­му. На­ша пси­хи­ка име­ет мно­жес­т­во раз­лич­ных ас­пек­тов, ко­то­рые мо­гут на­хо­дить­ся, а мо­гут и не на­хо­дить­ся в гар­мо­нии друг с дру­гом. Ре­зуль­та­том дис­гар­мо­нии мо­жет быть нес­час­т­ная жизнь или ан­ти­со­ци­аль­ное по­ве­де­ние. Дос­ти­же­ние це­лос­т­нос­ти тре­бу­ет сог­ла­со­ва­ния всех ас­пек­тов лич­нос­ти. Ин­тег­ра­ция мо­жет по­мочь не толь­ко вос­ста­нов­ле­нию на­ру­шен­ных свя­зей меж­ду раз­лич­ны­ми ас­пек­та­ми лич­нос­ти, но и про­цес­су ес­тес­т­вен­но­го раз­ви­тия.

Такого ро­да те­ории рас­ши­ря­ют клас­си­чес­кую пси­хо­те­ра­пию, цель ко­то­рой - под­дер­жать че­ло­ве­ка в его стрем­ле­нии пре­одо­леть нев­ро­зы. Сог­лас­но Рос­си, ин­тег­ра­ци­ей на­зы­ва­ют­ся про­цес­сы, спо­соб­с­т­ву­ющие рос­ту лич­нос­ти.

В сно­ви­де­ни­ях мы ста­но­вим­ся сви­де­те­ля­ми че­го-то боль­ше­го, чем прос­тые же­ла­ния. Мы пе­ре­жи­ва­ем дра­мы, от­ра­жа­ющие на­ше пси­хо­ло­ги­чес­кое сос­то­яние и про­ис­хо­дя­щие в нем пе­ре­ме­ны. Сны яв­ля­ют­ся ла­бо­ра­то­ри­ями для эк­с­пе­ри­мен­ти­ро­ва­ния с на­шей пси­хи­чес­кой жиз­нью… Ко­рот­ко эту кон­с­т­рук­тив­ную, или син­те­ти­чес­кую, точ­ку зре­ния на сно­ви­де­ния мож­но вы­ра­зить так: сно­ви­де­ние - это глу­бин­ный про­цесс пси­хо­ло­ги­чес­ко­го рос­та, из­ме­не­ния и тран­с­фор­ма­ции.

Осознанное сно­ви­де­ние в ог­ром­ной сте­пе­ни спо­соб­с­т­ву­ет это­му про­цес­су. В осоз­нан­ном сно­ви­де­нии мож­но отож­дес­т­вить се­бя с чем угод­но и, та­ким об­ра­зом, сим­во­ли­чес­ки свя­зать во­еди­но раз­лич­ные ас­пек­ты сво­ей лич­нос­ти, ко­то­рые до это­го от­вер­га­лись или от­ри­ца­лись. Бла­го­да­ря это­му «кам­ни», ког­да-то от­б­ро­шен­ные стро­ите­лем на­ше­го эго, мо­гут быть за­ло­же­ны в но­вый фун­да­мент це­лос­т­нос­ти.

В этом же ду­хе выс­ка­зы­ва­ет­ся и по­эт Рай­нер Ма­рия Риль­ке.

Осуществление прин­ци­па, в со­от­вет­с­т­вии с ко­то­рым вы дол­ж­ны не из­бе­гать труд­нос­тей, но стре­мить­ся их пре­одо­леть, по­мо­жет вам все чуж­дое и неп­ри­ят­ное прев­ра­тить в са­мое близ­кое и вер­ное. Как тут не вспом­нить древ­ние ми­фы, хра­ни­ли­ще муд­рос­ти всех на­ро­дов, - ми­фы о дра­ко­нах, ко­то­рые в пос­лед­ний мо­мент прев­ра­ща­ют­ся в прин­цесс. На­вер­ное, все дра­ко­ны на­шей жиз­ни - это прин­цес­сы, жду­щие нас, кра­си­вых и сме­лых. На­вер­ное, все ужас­ное в глу­би­не сво­ей бес­по­мощ­но и ждет от нас спа­се­ния.

Карл Юнг за­ме­тил, что от­ри­ца­емые чер­ты ха­рак­те­ра час­то про­еци­ру­ют­ся на дру­гих и при­ни­ма­ют сим­во­ли­чес­кое вы­ра­же­ние в снах в ви­де мон­с­т­ров, дра­ко­нов, бе­сов и т.п. Юнг наз­вал эти сим­во­ли­чес­кие фи­гу­ры сло­вом «тень». При­сут­с­т­вие те­не­вых фи­гур во сне сви­де­тель­с­т­ву­ет о не­пол­но­те соз­дан­ной на­шим эго мо­де­ли его са­мо­го. Толь­ко вби­рая в се­бя свою «тень», эго при­об­ре­та­ет це­лос­т­ность и пси­хо­ло­ги­чес­кое здо­ровье.

Процедура эта соп­ря­же­на с оп­ре­де­лен­ны­ми труд­нос­тя­ми, о ко­то­рых по­вес­т­ву­ет пи­онер осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния Фре­де­рик ван Эден: «В клас­си­чес­ком осоз­нан­ном сне», - пи­шет он - «я ле­тел в яс­ном бе­зоб­лач­ном не­бе над ши­ро­ки­ми прос­то­ра­ми, ощу­щая бла­жен­с­т­во и бла­го­дар­ность, ко­то­рую мне хо­те­лось вы­ра­зить в са­мых изыс­кан­ных сло­вах». К со­жа­ле­нию, эти бла­гос­т­ные ви­де­ния очень час­то сме­ня­лись тем, что ван Эден на­зы­вал «де­мо­ни­чес­ки­ми сна­ми», в ко­то­рых его драз­ни­ли и му­чи­ли ро­га­тые бе­сы, ко­то­рых он счи­тал не­за­ви­си­мы­ми «ра­зум­ны­ми су­щес­т­ва­ми очень низ­ко­го нрав­с­т­вен­но­го уров­ня».

Юнг, ве­ро­ят­но, уви­дел бы в де­мо­ни­чес­ких снах ван Эде­на при­мер ком­пен­са­ции, по­пыт­ку скор­рек­ти­ро­вать пси­хи­чес­кий дис­ба­ланс, по­рож­ден­ный чув­с­т­вом соб­с­т­вен­ной важ­нос­ти и ги­пер­т­ро­фи­ро­ван­ной на­бож­нос­тью. Го­во­ря сло­ва­ми Ниц­ше: «Чем вы­ше тя­нет­ся де­ре­во к не­бе­сам, тем глуб­же его кор­ни про­рас­та­ют в ад». Во вся­ком слу­чае, ван Эден не смог зас­та­вить се­бя по­ве­рить, что имен­но его соб­с­т­вен­ный ум яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком «всех ужа­сов и заб­луж­де­ний сно­ви­де­ния». А раз он это­го не по­нял, он так ни­ког­да и не су­мел из­ба­вить­ся от сво­их «де­мо­ни­чес­ких снов», хо­тя нуж­но бы­ло вмес­то от­ри­ца­ния при­нять де­мо­нов в ка­чес­т­ве час­ти са­мо­го се­бя.

Как же сде­лать это? Су­щес­т­ву­ет нес­коль­ко под­хо­дов, но лю­бой из них ос­но­вы­ва­ет­ся на ус­та­нов­ле­нии бо­лее гар­мо­нич­ных вза­имо­от­но­ше­ний с тем­ны­ми сто­ро­на­ми сво­ей лич­нос­ти. Один из под­хо­дов, упо­ми­нав­ший­ся в гла­ве 10, - это дру­жес­т­вен­ный ди­алог с те­не­вы­ми су­щес­т­ва­ми. При­ме­ни­тель­но к те­не­вым су­щес­т­вам, в от­ли­чие от лю­дей, этот под­ход мо­жет дать уди­ви­тель­ные ре­зуль­та­ты. Не уби­вай­те во сне сво­их дра­ко­нов, луч­ше под­ру­жи­тесь с ни­ми.

Этот, ди­ало­го­вый под­ход, пред­ло­жен­ный По­лем То­ли, ил­люс­т­ри­ру­ет­ся слу­чай, со­об­щен­ным Скот­том Спэр­роу. Спэр­роу по­яс­ня­ет, что при­ве­ден­ный ни­же сон, уви­ден­ный мо­ло­дой жен­щи­ной, был «одним из снов в длин­ной се­рии кош­ма­ров, в ко­то­рых она все вре­мя убе­га­ла от аг­рес­сив­но­го, пси­хи­чес­ки не­нор­маль­но­го муж­чи­ны. В этом сне она в пер­вый раз дос­тиг­ла осоз­нан­но­го сос­то­яния, и, как мож­но до­га­дать­ся, он был пос­лед­ним в че­ре­де кош­ма­ров».

Я на­хо­ди­лась в бед­ном, пло­хо­ос­ве­щен­ном ра­йо­не го­ро­да. Ме­ня при­нял­ся прес­ле­до­вать на ал­лее мо­ло­дой муж­чи­на. Я, как мне по­ка­за­лось, дол­го убе­га­ла от не­го. По­том, осоз­нав, что сплю, я вспом­ни­ла, что зна­чи­тель­ная часть мо­ей жиз­ни во сне прош­ла в бе­гах от прес­ле­до­ва­те­лей-муж­чин. «Мо­гу ли я дей­с­т­ви­тель­но чем-ни­будь по­мочь те­бе?» - про­из­нес­ла я про се­бя. В тот же миг прес­ле­до­ва­тель прев­ра­тил­ся в очень ин­тел­ли­ген­т­но­го мо­ло­до­го че­ло­ве­ка и от­ве­тил: «Да. Нам с дру­гом нуж­на по­мощь». Я пош­ла в квар­ти­ру, ко­то­рую они сни­ма­ли, и по­го­во­ри­ла с ни­ми об их проб­ле­мах, ис­к­рен­не им со­чув­с­т­вуя.

Помните: вос­п­ри­ни­ма­ем ли мы ок­ру­жа­ющее как ужас­ное или прек­рас­ное, за­ви­сит от на­шей точ­ки зре­ния. Как за­ме­тил во­семь сто­ле­тий на­зад аф­ган­с­кий су­фий Ха­ким Са­наи:

Чтобы ви­деть свое от­ра­же­ние в зер­ка­ле,

надо дер­жать его пе­ред со­бой, от­по­ли­ро­ван­ное чис­то;

даже сол­н­це, не жа­ле­ющее све­та,

сквозь ту­ман выг­ля­дит ос­кол­ком стек­ла;

даже ли­ки су­ществ, пре­вос­хо­дя­щих кра­со­той ан­ге­лов,

в по­ры­ве зло­бы ка­жут­ся дьяволь­с­ки­ми ро­жа­ми.

Вы нас­толь­ко же не в сос­то­янии пра­виль­но ска­зать, что на са­мом де­ле от­ра­жа­ет ва­ше соз­на­ние, нас­коль­ко ва­ши мыс­ли ис­ка­же­ны стра­хом, гне­вом, гор­ды­ней и пред­рас­суд­ка­ми. Ес­ли ваш ум на­по­ми­на­ет кри­вое зер­ка­ло, не удив­ляй­тесь, что в ва­ших снах ан­ге­лы по­ка­жут­ся де­мо­нам. На­до, по­это­му, пос­та­рать­ся, что­бы это­го не про­изош­ло. Уви­дев во сне мон­с­т­ра, ис­к­рен­не поп­ри­вет­с­т­вуй­те его, как дав­не­го дру­га, и он им ста­нет.

Один из муль­т­филь­мов Га­ри Лар­се­на се­рии «Даль­няя сто­ро­на» ил­люс­т­ри­ру­ет та­кой под­ход: Две по­жи­лые ле­ди рас­смат­ри­ва­ют в ок­но «кош­мар­ное чу­до­ви­ще, сто­ящее на по­ро­ге их до­ма». Бо­лее ум­ная ле­ди го­во­рит: «Успо­кой­ся, Эд­на. Да, это ка­кое-то ги­ган­т­с­кое от­в­ра­ти­тель­ное на­се­ко­мое, но, мо­жет, это ги­ган­т­с­кое от­в­ра­ти­тель­ное на­се­ко­мое ждет от нас по­мо­щи».

Для ус­та­нов­ле­ния ми­ра с те­не­вы­ми су­щес­т­ва­ми не обя­за­тель­но за­во­дить с ни­ми бе­се­ду. Дос­та­точ­но по­чув­с­т­во­вать сер­д­цем ис­к­рен­нюю сим­па­тию к ним, и они ста­нут ва­ши­ми друзь­ями. Ис­к­рен­не при­ни­мая ра­нее от­вер­га­емые сто­ро­ны се­бя са­мо­го, вы сим­во­ли­чес­ки ин­тег­ри­ру­етесь со сво­ей тенью, как это про­изош­ло в од­ном из мо­их соб­с­т­вен­ных снов. Я ока­зал­ся пос­ре­ди школь­но­го де­бо­ша. Ди­кая ора­ва в трид­цать или со­рок че­ло­век гро­ми­ла все вок­руг, швы­ряя в ок­на стулья, выб­ра­сы­вая лю­дей, су­до­рож­но сцеп­ля­ясь друг с дру­гом, на­пол­няя воз­дух прон­зи­тель­ным виз­гом, улю­лю­кань­ем и ру­га­тель­с­т­ва­ми; по­доб­ное про­ис­хо­дит в не­ко­то­рых шко­лах, ког­да учи­тель на ми­нут­ку от­лу­чит­ся из клас­са. За­во­ди­ла все­го это­го - ог­ром­ный мер­з­кий ря­бой тип вар­вар­с­кой на­руж­нос­ти, сжал ме­ня же­лез­ной хват­кой, и я бе­зус­пеш­но пы­тал­ся выр­вать­ся из его лап. По­том я по­нял, что сплю, и слов­но во вспыш­ке, вспом­нил свой не­дав­ний опыт.

Зная, что этот кон­ф­ликт ко­ре­нит­ся во мне са­мом, я прек­ра­тил борь­бу. Я сде­лал вы­вод, что «вар­вар» - это неч­то, с чем я бо­рюсь внут­ри се­бя, или, мо­жет, это чей-то об­раз, или чье-то ка­чес­т­во, ко­то­рые мне не нра­вят­ся. В лю­бом слу­чае, ес­ли мне ког­да-ни­будь и при­хо­ди­лось ви­деть те­не­вые су­щес­т­ва, то этот «вар­вар» был им! Мой опыт го­во­рил мне, что луч­ший спо­соб раз­ре­ше­ния кон­ф­лик­тов во сне - это воз­лю­бить сво­их вра­гов, как се­бя са­мо­го. Я по­нял, что мне сле­ду­ет с рас­п­рос­тер­ты­ми объ­яти­ями при­нять свою тень, су­щес­т­во­ва­ние ко­то­рой я до сих пор от­ри­цал.

Таким об­ра­зом, я по­пы­тал­ся по­чув­с­т­во­вать лю­бовь к сто­яв­ше­му пе­ре­до мной «вар­ва­ру». По­на­ча­лу мне это не уда­ва­лось - его гру­бость и урод­ли­вость вы­зы­ва­ли во мне от­в­ра­ще­ние. Но, зас­та­вив се­бя пре­одо­леть пер­вич­ный шок, выз­ван­ный его внеш­нос­тью, я стал ис­кать в сво­ем сер­д­це чув­с­т­во сос­т­ра­да­ния. Най­дя его, я взгля­нул «вар­ва­ру» в гла­за, и ин­ту­иция под­с­ка­за­ла мне, что нуж­но го­во­рить. Из мо­их уст хлы­ну­ли хва­леб­ные ре­чи, и тень рас­т­во­ри­лась во мне. Од­нов­ре­мен­но бес­след­но ис­чез­ла кар­ти­на де­бо­ша, сон по­те­рял яр­кость, и я прос­нул­ся, ощу­щая вос­хи­ти­тель­ное спо­кой­с­т­вие.

 

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию