Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские кошмары





 

Пяти- или шес­ти­лет­ним ре­бен­ком я на­учил­ся уп­рав­лять сво­ими кош­ма­ра­ми. Од­наж­ды, спа­са­ясь от ди­но­зав­ра, я дос­тал бан­ку шпи­на­та и съел ее. От это­го я стал силь­ным, как По­пи, и «одо­лел» сво­его вра­га. (В.Б., Ро­унок, Вир­д­жи­ния)

Это осоз­нан­ное сно­ви­де­ние бы­ло у ме­ня в де­сять лет. Мы вмес­те с млад­шей сес­т­рой Ди­аной на­хо­ди­лись в вы­со­кой ка­мен­ной баш­не, чув­с­т­вуя се­бя ис­пу­ган­ны­ми жер­т­ва­ми. Нас свя­за­ла ведь­ма. Она со­би­ра­лась за­су­нуть нас в ме­шок и швыр­нуть в ок­но, что­бы мы уто­ну­ли в плес­кав­шей­ся да­ле­ко вни­зу во­де. Сес­т­ра бы­ла поч­ти в ис­те­ри­ке. Но не­ожи­дан­но вмес­то стра­ха я по­чув­с­т­во­вал об­лег­че­ние и удив­ле­ние. «Ди­ана!» - об­ра­до­вал­ся я - «это все­го лишь сон! Мой сон! Пус­кай она бро­са­ет нас в ок­но, ведь я смо­гу сде­лать все, что мы за­хо­тим!» Ведь­ма тут же прев­ра­ти­лась в де­таль ин­терь­ера и боль­ше не пу­га­ла ме­ня. По­ка мы со сме­хом ле­те­ли вниз, ме­шок рас­та­ял в воз­ду­хе. Теп­лая во­да, лас­кая, вы­нес­ла нас на бе­рег, и мы, хи­хи­кая, по­бе­жа­ли по трав­ке. В те­че­ние нес­коль­ких дней пос­ле это­го сна я ощу­щал ка­кую-то внут­рен­нюю си­лу, от­то­го, что те­перь я мог кон­т­ро­ли­ро­вать свой страх. (Б.Х., Се­бас­та­пол, Ка­ли­фор­ния)

В дет­с­т­ве мне мно­го раз уда­ва­лось кон­т­ро­ли­ро­вать свои сны. На­ча­лись мои осоз­нан­ные сно­ви­де­ния, ког­да мне бы­ло де­вять или де­сять лет. Од­наж­ды ночью во сне за мной гнал­ся злой ве­ли­кан, и в это вре­мя я вдруг вспом­нил, что ро­ди­те­ли го­во­ри­ли мне, буд­то ни­ка­ких мон­с­т­ров на све­те нет. В тот же миг я осоз­нал, что сплю. Я ос­та­но­вил­ся, по­вер­нул­ся к ве­ли­ка­ну ли­цом и поз­во­лил ему взять ме­ня в ру­ки. Кон­чи­лось все хо­ро­шо, и я прос­нул­ся, чув­с­т­вуя се­бя ком­фор­т­но и уве­рен­но. В пос­ле­ду­ющие два го­да я усо­вер­шен­с­т­во­вал свои на­вы­ки в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии нас­толь­ко, что прик­лю­че­ния во вре­мя сна ста­ли для ме­ня од­ним из раз­в­ле­че­ний. Мне это нра­ви­лось, по­то­му что в от­к­ры­том мною ми­ре мож­но бы­ло все, и я был в нем глав­ный. (Р.М., То­рон­то, Ка­на­да)

Многие лю­ди от­к­ры­ли для се­бя осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, при по­пыт­ке из­ба­вить­ся от сво­их дет­с­ких кош­ма­ров, как в при­ве­ден­ных вы­ше слу­ча­ях. Де­тям кош­ма­ры снят­ся ча­ще, чем взрос­лым, но, к счас­тью, для них не пред­с­тав­ля­ет осо­бой труд­нос­ти встре­тить­ся со сво­им стра­хом в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии.

В сво­ей кни­ге «Иссле­до­ва­ния сно­ви­де­ний», опуб­ли­ко­ван­ной в 1921 го­ду, Мэ­ри Ар­нольд-Фор­с­тер упо­ми­на­ла, что ей уда­ва­лось по­мочь де­тям из­ба­вить­ся от сво­их кош­ма­ров с по­мощью осоз­нан­но­го сна. По­доб­ный опыт есть и у ме­ня. Од­наж­ды, раз­го­ва­ри­вая по те­ле­фо­ну со свей пле­мян­ни­цей, я по­ин­те­ре­со­вал­ся ее сна­ми. Се­ми­лет­няя Ма­де­ли­на с жа­ром опи­са­ла ужас­ный сон, в ко­то­ром она пла­ва­ла, как обыч­но, в сво­ем бас­сей­не, где ее страш­но на­пу­га­ла аку­ла. Я по­со­чув­с­т­во­вал ей и до­ба­вил по­учи­тель­но: «Но ведь ты зна­ешь, что на са­мом де­ле ни­ка­ких акул в Ко­ло­ра­до нет». «Ко­неч­но», - от­ве­ти­ла она. «Ну, раз ты зна­ешь, что ни­ка­ких акул там, где ты ку­па­ешь­ся, нет», - про­дол­жил я - «то зна­чит, ес­ли ты уви­дишь аку­лу еще раз, это бу­дет сон. А аку­ла из сна не смо­жет сде­лать те­бе ни­че­го пло­хо­го. Она страш­на, толь­ко ес­ли ты не зна­ешь, что спишь. Но ес­ли ты пой­мешь, что спишь, то смо­жешь де­лать все, что за­хо­чешь - мо­жешь да­же под­ру­жить­ся со сво­ей аку­лой! По­че­му бы те­бе ни поп­ро­бо­вать?» Ма­де­ли­на, по­хо­же, за­ин­те­ре­со­ва­лась. Че­рез не­де­лю она поз­во­ни­ла, что­бы с гор­дос­тью за­явить: «Ты зна­ешь, что я де­ла­ла? Я ка­та­лась у аку­лы на спи­не!»

Пока мы не зна­ем, всег­да ли этот под­ход да­ет столь впе­чат­ля­ющие ре­зуль­та­ты, но бе­зус­лов­но, это те­ма, сто­ящая ис­сле­до­ва­ния. Ес­ли ва­ше­му ре­бен­ку снят­ся кош­ма­ры, спер­ва убе­ди­тесь, что он зна­ет, что та­кое сон, а по­том рас­ска­жи­те ему об осоз­нан­ном сно­ви­де­нии. За до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ци­ей о дет­с­ких кош­ма­рах и их ле­че­нии об­ра­ти­тесь к от­лич­ной кни­ге Пат­ри­ции Гар­филд «Сны ва­ших де­тей».

Уже од­но­го то­го, что осоз­нан­ное сно­ви­де­ние мо­жет сде­лать на­ших де­тей счас­т­ли­вее, дос­та­точ­но, что­бы все об­ра­зо­ван­ные ро­ди­те­ли обу­чи­ли ему сво­их де­тей. По­ми­мо это­го, не­сом­нен­ным его дос­то­ин­с­т­вом яв­ля­ет­ся чув­с­т­во са­мос­то­ятель­нос­ти и уве­рен­нос­ти в се­бе, ко­то­рое оно да­ет де­тям, - как это вид­но из вы­шеп­ри­ве­ден­ных при­ме­ров. По­ду­май­те толь­ко, ка­кое зна­че­ние мо­жет иметь соз­на­ние то­го, что страх боль­ше не влас­тен над ва­ми, и что вы сам се­бе хо­зя­ин.

 

Date: 2015-09-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию