Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сонный паралич





 

Первый раз этот ужас по­те­ри кон­т­ро­ля над сво­им те­лом пос­ле про­буж­де­ния я пе­ре­жи­ла еще в мо­ло­дос­ти, ког­да ле­жа­ла с ли­хо­рад­кой в спаль­не сво­ей ма­те­ри. Я уви­де­ла чер­ную тень, прос­коль­з­нув­шую че­рез ок­но в ком­на­ту, и по­пы­тав­шу­юся сор­вать с ме­ня оде­яла. Во сне я бе­зум­но во­пи­ла от ужа­са, од­нов­ре­мен­но по­ни­мая, что ни­че­го не слу­чи­лось. На ме­ня всег­да на­во­дил ужас об­раз че­ло­ве­ка, вле­за­юще­го в то ок­но, и это как-то по­мог­ло мне осоз­нать, что тем­ная фи­гу­ра - это не че­ло­век, а фан­том. Я прог­на­ла его и прос­ну­лась. В прош­лом го­ду этот сон пов­то­рил­ся, соп­ро­вож­да­емый ощу­ще­ни­ем чьей-то пло­ти, да­вя­щей мне на грудь. Не­дав­но был еще один по­доб­ный сон, в ко­то­ром неч­то ужас­ное пы­та­лось ме­ня убить. Од­на­ко, на этот раз я вспом­ни­ла рас­сказ сво­его му­жа о сво­ем по­ве­де­нии в ана­ло­гич­ной си­ту­ации, и встре­ти­ла «это» с вы­зо­вом, пред­ло­жив ему про­дол­жать и убить ме­ня, де­мон­с­т­ри­руя тем са­мым, что я его не бо­юсь. Я от­чет­ли­во по­ни­ма­ла, что «это» не смо­жет на­нес­ти мне вре­да, ес­ли я со­бе­ру все свои си­лы и нач­ну при­зы­вать сим­вол чис­то­ты и пра­вед­нос­ти (Бо­га). «Это» от­с­ту­пи­ло, и я прос­ну­лась, чув­с­т­вуя се­бя прек­рас­но. (К.С., Это­би­кок, Он­та­рио)

Ощущение па­ра­ли­ча во сне мо­жет очень ис­пу­гать, как в при­ве­ден­ном вы­ше при­ме­ре. В ти­пич­ном слу­чае че­ло­век про­сы­па­ет­ся, но чув­с­т­ву­ет, что не мо­жет по­ше­ве­лить­ся. Мо­жет воз­ник­нуть ощу­ще­ние, что на вас да­вит ог­ром­ный вес, зат­руд­няя ды­ха­ние. Час­то воз­ни­ка­ют гал­лю­ци­на­ции, гром­кое жуж­жа­ние, виб­ра­ции в те­ле, или же ря­дом по­яв­ля­ют­ся лю­ди и страш­ные су­щес­т­ва. Спя­щий мо­жет ощу­щать чье-то при­кос­но­ве­ние, раз­лич­ные сме­ще­ния те­ла или про­ни­зы­ва­ющие элек­т­ри­чес­кие раз­ря­ды. В даль­ней­шем мо­жет на­чать из­ме­нять­ся ок­ру­жа­ющая об­с­та­нов­ка, а спя­щий мо­жет по­чув­с­т­во­вать, что он по­ки­да­ет свое те­ло, взле­тая вверх или про­ва­ли­ва­ясь сквозь кро­вать. До­воль­но час­то спя­щий по­ни­ма­ет, что ви­дит сон, но ни­как не мо­жет прос­нуть­ся. Ве­ро­ят­ная при­чи­на сон­но­го па­ра­ли­ча сос­то­ит в том, что ум бод­р­с­т­ву­ет, в то вре­мя как те­ло ос­та­ет­ся в сос­то­янии па­ра­ли­ча, соп­ро­вож­да­юще­го REM-сон. По­на­ча­лу спя­щий вос­п­ри­ни­ма­ет ок­ру­жа­ющую его об­с­та­нов­ку как ре­аль­ную, но по­том REM-про­цесс бе­рет свое, и на­чи­на­ют про­ис­хо­дить стран­ные ве­щи. Бес­по­кой­с­т­во, по-ви­ди­мо­му, яв­ля­ет­ся ес­тес­т­вен­ным соп­ро­вож­де­ни­ем это­го фи­зи­оло­ги­чес­ко­го сос­то­яния, а ощу­ще­ние ре­аль­нос­ти про­ис­хо­дя­ще­го и не­воз­мож­ность по­ше­ве­лить­ся это бес­по­кой­с­т­во уси­ли­ва­ют. Ког­да че­ло­век уг­луб­ля­ет­ся в REM-сон, он те­ря­ет ощу­ще­ние сво­его те­ла, с ко­то­рым бы­ло свя­за­но пе­ре­жи­ва­ние па­ра­ли­ча; при этом он мо­жет по­чув­с­т­во­вать, буд­то по­ки­да­ет свое те­ло, что свя­за­но с ос­во­бож­де­ни­ем мен­таль­но­го об­ра­за те­ла от ог­ра­ни­че­ний, на­ла­га­емых сен­сор­ной ин­фор­ма­ци­ей, пос­ту­па­ющей от те­ла фи­зи­чес­ко­го.

Переживание сон­но­го па­ра­ли­ча яв­ля­ет­ся, ве­ро­ят­но, при­чи­ной са­мых при­чуд­ли­вых ноч­ных со­бы­тий, та­ких как ви­де­ния де­мо­нов, ин­ку­бов, сук­ку­бов и вне­те­лес­ных пе­ре­жи­ва­ний. Они сов­сем не обя­за­тель­но дол­ж­ны вас на­пу­гать - дос­та­точ­но по­нять, что все это сон, и лю­бые опа­се­ния ис­чез­нут. Обыч­но лю­ди, ис­пы­ты­ва­ющие сон­ный па­ра­лич, пы­та­ют­ся поз­вать ко­го-ни­будь на по­мощь или зас­тав­ля­ют се­бя по­ше­ве­лить­ся, что­бы прос­нуть­ся, что толь­ко ухуд­ша­ет си­ту­ацию, пос­коль­ку уси­ли­ва­ет бес­по­кой­с­т­во. Бес­по­кой­с­т­во же спо­соб­с­т­ву­ет сох­ра­не­нию это­го сос­то­яния. Бо­лее пра­виль­ный под­ход сос­то­ит в том, что­бы (1) на­пом­нить се­бе, что это сон, ко­то­рый не опа­сен, и (2) рас­сла­бить­ся и прос­то наб­лю­дать за сво­ими ощу­ще­ни­ями. Пос­та­рай­тесь быть бо­лее лю­боз­на­тель­ным - сно­ви­де­ния, ко­то­рые сле­ду­ют за па­ра­ли­чом, час­то бы­ва­ют яр­ки­ми и за­по­ми­на­ющи­ми­ся.

 

Date: 2015-09-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию