Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины кошмаров и средства борьбы с ними





 

Исследования по­ка­зы­ва­ют, что от тре­ти до по­ло­ви­ны все­го взрос­ло­го на­се­ле­ния вре­мя от вре­ме­ни ви­дят кош­мар­ные сны. Оп­рос уча­щих­ся кол­лед­жа вы­явил, что поч­ти у трех чет­вер­тей из 300 оп­ро­шен­ных они бы­ва­ют, по край­ней ме­ре, раз в ме­сяц. В дру­гом ис­сле­до­ва­нии 5% пер­во­кур­с­ни­ков кол­лед­жа со­об­щи­ли, что ви­дят кош­ма­ры не ре­же ра­за в не­де­лю. Ес­ли та­кое же со­от­но­ше­ние спра­вед­ли­во для все­го на­се­ле­ния, то мож­но под­с­чи­тать, что бо­лее де­ся­ти мил­ли­онов аме­ри­кан­цев еже­не­дель­но бес­по­ко­ят со­вер­шен­но ре­аль­ные ужас­ные ощу­ще­ния!

Существуют оп­ре­де­лен­ные фак­то­ры, спо­соб­с­т­ву­ющие кош­мар­ным ви­де­ни­ям. Это бо­лез­ни (осо­бен­но ли­хо­рад­ка), стресс (выз­ван­ный труд­нос­тя­ми пе­ре­ход­но­го воз­рас­та, пе­ре­ез­дом, тя­же­лой си­ту­аци­ей по уче­бе или на ра­бо­те), пло­хие от­но­ше­ния с ок­ру­жа­ющим ми­ром и трав­ми­ру­ющие пси­хи­ку со­бы­тия, та­кие как прес­туп­ное на­па­де­ние или круп­ное зем­лет­ря­се­ние. Трав­ми­ру­ющие со­бы­тия мо­гут выз­вать впос­лед­с­т­вии це­лую цепь кош­мар­ных сно­ви­де­ний.

Способствуют ноч­ным кош­ма­рам так­же не­ко­то­рые ле­кар­с­т­ва и нар­ко­ти­ки. Де­ло в том, что мно­гие из них по­дав­ля­ют REM-фа­зу сна, что по­том да­ет об­рат­ный эф­фект. Ес­ли вы ля­же­те спать пьяным, то мо­же­те креп­ко прос­пать пять или шесть ча­сов, прак­ти­чес­ки без сно­ви­де­ний. Пос­ле че­го дей­с­т­вие ал­ко­го­ля зна­чи­тель­но ос­ла­бе­ет, и ваш мозг пос­та­ра­ет­ся на­вер­с­тать упу­щен­ное вре­мя REM-сна. В ре­зуль­та­те, в ос­тав­ши­еся нес­коль­ко ча­сов ва­ши сно­ви­де­ния бу­дут ин­тен­сив­нее, чем обыч­но. Эта ин­тен­сив­ность от­ра­зит­ся на эмо­ци­ональ­ной ок­рас­ке сно­ви­де­ний, ко­то­рая час­то бы­ва­ет неп­ри­ят­ной.

Существует нес­коль­ко пре­па­ра­тов, ко­то­рые, по-ви­ди­мо­му, ин­тен­си­фи­ци­ру­ют кош­ма­ры пу­тем уси­ле­ния ак­тив­нос­ти оп­ре­де­лен­ной час­ти REM-сис­те­мы. Сре­ди них L-до­фа, ис­поль­зу­емый в ле­че­нии бо­лез­ни Пар­кин­со­на, и бе­та-бло­ка­то­ры, ис­поль­зу­емые при не­ко­то­рых бо­лез­нях сер­д­ца. Пос­коль­ку ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что осоз­нан­ные сно­ви­де­ния, как пра­ви­ло, про­ис­хо­дят во вре­мя пе­ри­одов ин­тен­сив­ной REM-ак­тив­нос­ти, я счи­таю, что пре­па­ра­ты, вы­зы­ва­ющие кош­ма­ры, мо­гут так­же сти­му­ли­ро­вать осоз­нан­ное сно­ви­де­ние. Эту те­му я со­би­ра­юсь про­ра­бо­тать в бли­жай­шие го­ды. Я ду­маю, что впе­чат­ле­ние от сно­ви­де­ния за­ви­сит в пер­вую оче­редь от по­зи­ции то­го, кто его пе­ре­жи­ва­ет.

Именно по­зи­ция че­ло­ве­ка в сно­ви­де­нии мо­жет убе­речь его от кош­ма­ров. Нап­ри­мер, в ла­бо­ра­тор­ных ус­ло­ви­ях лю­ди ред­ко пе­ре­жи­ва­ют кош­ма­ры, по­то­му что чув­с­т­ву­ют, что за ни­ми наб­лю­да­ют и о них за­бо­тят­ся. По­доб­ным об­ра­зом, де­ти, с пла­чем про­сы­па­ющи­еся от кош­мар­ных снов, по­чув­с­т­ву­ют се­бя в бе­зо­пас­нос­ти и спо­кой­но ус­нут, ес­ли их по­ло­жить в кро­вать к ро­ди­те­лям.

Я счи­таю, что луч­шее мес­то для из­бав­ле­ния от неп­ри­ят­ных снов - это са­ми сны. Ис­ход­ным ма­те­ри­алом для кош­ма­ров слу­жат на­ши стра­хи, пред­с­тав­ля­ющие со­бой раз­но­вид­ность ожи­да­ния. По­че­му же мы бо­им­ся то­го, че­го ни­ког­да не бы­ло? Ожи­да­ния вли­я­ют не толь­ко на на­шу бод­р­с­т­ву­ющую жизнь, но бо­лее то­го, они оп­ре­де­ля­ют на­шу жизнь во сне. Ког­да в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии вы иде­те по тем­но­му пе­ре­ул­ку, вы мо­же­те опа­сать­ся, что на вас на­па­дет ка­кая-ни­будь тем­ная лич­ность с но­жом. Но что­бы это слу­чи­лось, не­об­хо­ди­мо, что­бы она вас на са­мом де­ле под­жи­да­ла в близ­ле­жа­щей ал­лей­ке. Во сне же та­кое на­па­де­ние бу­дет фак­ти­чес­ки не­из­беж­ным, по­то­му что вы уже го­то­вы пред­с­та­вить се­бе под­жи­да­юще­го вас ма­те­ро­го прес­туп­ни­ка. Но ес­ли вы не ду­ма­ете об уг­ро­зе, то не бу­дет ни прес­туп­ни­ка, ни на­па­де­ния. Един­с­т­вен­ный ваш враг во сне - это ваш страх.

Большинство из нас та­ит в глу­би­не ду­ши ка­кие-то не­ле­пые стра­хи. Ха­рак­тер­ным при­ме­ром яв­ля­ет­ся бо­язнь пуб­лич­но­го выс­туп­ле­ния. В боль­шин­с­т­ве слу­ча­ев выс­ту­па­юще­го пу­га­ют не ка­кие-то серь­ез­ные пос­лед­с­т­вия, а са­мо пуб­лич­ное выс­туп­ле­ние. Так же и во сне, тем бо­лее осоз­нан­ном, нет при­чин бо­ять­ся че­го-ли­бо. Страх, да­же бес­п­ри­чин­ный, - это неп­ри­ят­ное ощу­ще­ние, ос­лаб­ля­ющее че­ло­ве­ка.

Избавление от бес­смыс­лен­но­го стра­ха - оче­вид­ный спо­соб улуч­шить свою жизнь. Как же это сде­лать?

Исследования из­ме­не­ний по­ве­де­ния при фо­би­ях по­ка­зы­ва­ют, что че­ло­ве­ку не­дос­та­точ­но по­ни­мать, что объ­ект его стра­ха без­в­ре­ден. Зме­ефо­бы очень хо­ро­шо зна­ют, что ужи не опас­ны, но тем не ме­нее бо­ят­ся взять их в ру­ки. Спо­соб на­учить­ся по­беж­дать страх сос­то­ит в том, что­бы встре­тить­ся с ним ли­цом к ли­цу, приб­ли­зив­шись как мож­но бли­же к пред­ме­ту сво­его стра­ха. При этом вы на соб­с­т­вен­ном опы­те уз­на­ете, что он не мо­жет при­чи­нить вам вре­да. Этот под­ход мы и пред­ла­га­ем для пре­одо­ле­ния кош­ма­ров. Он про­де­мон­с­т­ри­ро­вал свою эф­фек­тив­ность во мно­гих слу­ча­ях и мо­жет быть ис­поль­зо­ван да­же деть­ми.

Ни один из пред­ла­га­емых на­ми спо­со­бов не тре­бу­ет рас­шиф­ров­ки сим­во­лиз­ма неп­ри­ят­ных об­ра­зов. Во сне боль­шая часть пло­дот­вор­ной ра­бо­ты с ни­ми мо­жет быть про­де­ла­на не­пос­ред­с­т­вен­но. Ана­лиз об­ра­зов, про­де­лан­ный в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии или во сне, мо­жет по­мочь вам по­нять ис­точ­ник ва­ше­го бес­по­кой­с­т­ва, но это не оз­на­ча­ет, что он из­ба­вит вас от это­го бес­по­кой­с­т­ва. Нап­ри­мер, клас­си­чес­кая ин­тер­п­ре­та­ция зме­ефо­бии увя­зы­ва­ет ее с за­мас­ки­ро­ван­ны­ми сек­су­аль­ны­ми проб­ле­ма­ми, про­во­дя ана­ло­гию с муж­с­ким чле­ном, пос­коль­ку боль­шин­с­т­во зме­ефо­бов сос­тав­ля­ют жен­щи­ны. Го­раз­до бо­лее прав­до­по­доб­ное объ­яс­не­ние - би­оло­ги­чес­кое, и сос­то­ит оно в том, что че­ло­век по­яв­ля­ет­ся на свет с врож­ден­ной бо­яз­нью змей, пос­коль­ку это име­ет для не­го жиз­нен­но важ­ное зна­че­ние. Тем не ме­нее, со­об­ще­ние дан­ной ин­фор­ма­ции не из­ле­чи­ва­ет зме­ефо­бию. Что дей­с­т­ви­тель­но по­мо­га­ет, так это при­выч­ка иметь де­ло со зме­ями. По­доб­ным же об­ра­зом, не­пос­ред­с­т­вен­ное об­ще­ние с пред­ме­та­ми сво­его стра­ха во сне учит нас по­беж­дать их.

 

Date: 2015-09-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию