Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы относительно проверки состояния





 

Многие лю­ди по соб­с­т­вен­но­му опы­ту зна­ют, что мыш­ле­ние во сне не всег­да бы­ва­ет яс­ным. По­это­му на воп­рос, спи­те вы или нет, иног­да мож­но оши­боч­но от­ве­тить, что бод­р­с­т­ву­ете. К та­ко­му от­ве­ту вас мо­жет под­тол­к­нуть, нап­ри­мер, ощу­ще­ние ре­аль­нос­ти про­ис­хо­дя­ще­го, или по­пыт­ка ущип­нуть се­бя, в со­от­вет­с­т­вии с клас­си­чес­ким тес­том. Вы вряд ли прос­не­тесь (со мной, нап­ри­мер, это­го ни ра­зу бы­ло), но ощу­ще­ние щип­ка по­лу­чит­ся убе­ди­тель­ным.

При по­пыт­ке со­об­щить о сво­ей до­гад­ке, что про­ис­хо­дя­щее есть сон, дру­гим его дей­с­т­ву­ющим ли­цам, вы мо­же­те встре­тить с их сто­ро­ны про­тест и воз­ра­же­ния, как в сле­ду­ющем при­ме­ре:

В од­ном из осоз­нан­ных сно­ви­де­ний я ока­зал­ся там, где жил во вре­мя уче­бы в сред­ней шко­ле. От­ли­чи­тель­ным приз­на­ком до­ма был прек­рас­ный сад во дво­ре. Там на­хо­дил­ся мой очень близ­кий друг. Ког­да я при­сел и пос­мот­рел на дом, то вспом­нил, что он был сне­сен око­ло се­ми лет на­зад, хо­тя сей­час его ре­аль­ность не вы­зы­ва­ла сом­не­ний! В этот мо­мент я по­нял, что сплю, и об­ра­тил­ся к сво­ему дру­гу с прось­бой прос­нуть­ся, ска­зав, что мы спим и что ес­ли он это пой­мет, мы смо­жем пе­ре­мес­тить­ся ку­да угод­но и де­лать все, что за­хо­тим. Од­на­ко он не хо­тел ме­ня слу­шать и про­дол­жал ут­вер­ж­дать, что это про­ис­хо­дит на­яву, а мне на­до мень­ше чи­тать Кар­ло­са Кас­та­не­ду и боль­ше Еван­ге­лие. (П.К., Ко­лум­бус, Сев. Ка­ро­ли­на)

Мораль: не слу­шай­те ни­ко­го, про­ве­ряй­те толь­ко свое соб­с­т­вен­ное сос­то­яние!

Более на­деж­ный тест, ис­поль­зу­емый мно­ги­ми осоз­нан­но сно­ви­дя­щи­ми, - по­пыт­ка взле­теть. Для это­го на­до под­п­рыг­нуть в воз­дух и по­пы­тать­ся там за­дер­жать­ся. Ес­ли вам удас­т­ся про­дер­жать­ся в воз­ду­хе хо­тя бы на нес­коль­ко се­кунд доль­ше, чем обыч­но, мо­же­те быть уве­ре­ны - вы спи­те.

Лично же для ме­ня на­илуч­шим тес­том яв­ля­ет­ся сле­ду­ющий. По­пы­тай­тесь про­честь (если мо­же­те) ка­кой-ни­будь текст, за­тем от­в­ле­ки­тесь и пов­то­ри­те по­пыт­ку, что­бы про­ве­рить, не из­ме­нил­ся ли он. В мо­их осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях вся­кий раз при по­доб­ных дей­с­т­ви­ях на­пи­сан­ное как-ни­будь из­ме­ня­лось: сло­ва ста­но­ви­лись бес­смыс­лен­ны­ми, или бук­вы прев­ра­ща­лись в иерог­ли­фы.

С рав­ным ус­пе­хом мож­но дваж­ды пос­мот­реть на дис­п­лей элек­т­рон­ных ча­сов, ес­ли вы их но­си­те: во сне они ни­ког­да не бу­дут вес­ти се­бя пра­виль­но, то есть ког­да циф­ры ме­ня­ют­ся пред­с­ка­зу­емым об­ра­зом, обыч­но они во­об­ще не по­ка­зы­ва­ют ни­че­го ос­мыс­лен­но­го (хо­тя, мо­жет, это точ­ное вре­мя сно­ви­де­ния). К со­жа­ле­нию, дан­ный тест ра­бо­та­ет толь­ко с элек­т­рон­ны­ми ча­са­ми, но не ра­бо­та­ет с ана­ло­го­вы­ми ча­са­ми ста­ро­го ти­па, ко­то­рые иног­да по­ка­зы­ва­ют вре­мя во сне впол­не прав­до­по­доб­но. Как-то раз, ре­шив про­из­вес­ти во сне про­вер­ку сос­то­яния, я пос­мот­рел на свои ча­сы - они прев­ра­ти­лись в со­вер­шен­но ре­алис­тич­ные ана­ло­го­вые. Од­на­ко я вспом­нил, что на мо­их элек­т­рон­ных ча­сах нет фир­мен­но­го зна­ка, в то вре­мя как на этих был на­ри­со­ван Мик­ки Ма­ус, - так я сде­лал вы­вод, что сплю.

Будьте вни­ма­тель­ны с этим тес­том: мо­жет слу­чить­ся, что, бу­ду­чи не в сос­то­янии оп­ре­де­лить вре­мя, вы ста­не­те при­ду­мы­вать ка­кое-ни­будь аб­сур­д­ное объ­яс­не­ние это­му - ти­па «се­ли ба­та­рей­ки», или «слиш­ком тем­но, что­бы раз­г­ля­деть циф­ры».

Вообще, что­бы от­ли­чить сно­ви­де­ние от бод­р­с­т­во­ва­ния, не­об­хо­ди­мо пом­нить, что хо­тя сны мо­гут про­из­во­дить та­кое же впе­чат­ле­ние ре­аль­нос­ти, как и мир бод­р­с­т­во­ва­ния, они го­раз­до бо­лее из­мен­чи­вы. В боль­шин­с­т­ве слу­ча­ев все, что от вас тре­бу­ет­ся - это кри­ти­чес­ки ос­мот­реть­ся; и ес­ли это сон, вы обя­за­тель­но за­ме­ти­те не­обыч­ные пе­ре­ме­ны.

Проверка сос­то­яния - спо­соб оп­ре­де­лить ис­тин­ное по­ло­же­ние ве­щей, ког­да вы по­доз­ре­ва­ете, что спи­те. По ме­ре на­коп­ле­ния опы­та, вы бу­де­те тра­тить все мень­ше вре­ме­ни на тес­ти­ро­ва­ние приз­на­ков сна; вмес­то это­го ва­ши по­доз­ре­ния бу­дут прев­ра­щать­ся в осоз­на­ние фак­та, что вы спи­те. Вы пой­ме­те, что воз­ник­шая у вас пот­реб­ность про­ве­рить ре­аль­ность ок­ру­жа­юще­го яв­ля­ет­ся уже дос­та­точ­ным до­ка­за­тель­с­т­вом то­го, что вы спи­те, пос­коль­ку в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии у вас не воз­ни­ка­ет по­доб­ных воп­ро­сов3. Еще раз хо­те­лось бы под­чер­к­нуть: вся­кий раз, ког­да вы по­доз­ре­ва­ете, что спи­те, ско­рее все­го, так оно и есть.

 

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию