Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС)





 

В сво­ей дис­сер­та­ци­он­ной ра­бо­те де­сять лет на­зад я раз­ра­бо­тал эф­фек­тив­ный ме­тод вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние.

До на­ча­ла сво­их уп­раж­не­ний я пе­ре­жи­вал в сред­нем ме­нее од­но­го осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния в ме­сяц. С по­мощью са­мов­ну­ше­ния, ко­то­рое я ис­поль­зо­вал в те­че­ние пер­вых шес­т­над­ца­ти ме­ся­цев (эта тех­ни­ка при­во­дит­ся ни­же), я до­бил­ся ре­зуль­та­та от пя­ти до три­над­ца­ти осоз­нан­ных сно­ви­де­ний в ме­сяц. (Три­над­цать осоз­нан­ных сно­ви­де­ний у ме­ня бы­ло в тот ме­сяц, ког­да я про­во­дил свое пер­вое ла­бо­ра­тор­ное ис­сле­до­ва­ние это­го яв­ле­ния, что еще раз ил­люс­т­ри­ру­ет важ­ность мо­ти­ва­ции). В то вре­мя я по­ня­тия не имел, как имен­но сле­ду­ет про­во­дить са­мов­ну­ше­ние. Все, что я знал - это что пе­ред сном на­до го­во­рить се­бе: «Се­год­ня ночью у ме­ня бу­дет осоз­нан­ное сно­ви­де­ние», но я по­ня­тия не имел, как это осу­щес­т­вить. Это оз­на­ча­ло, что я ма­ло что мог сде­лать для ре­али­за­ции сво­его на­ме­ре­ния. Без по­ни­ма­ния при­ро­ды са­мо­го про­цес­са у ме­ня бы­ло ма­ло шан­сов на­учить­ся вы­зы­вать его по сво­ей во­ле.

Тем не ме­нее, пос­те­пен­но я стал за­ме­чать один пси­хо­ло­ги­чес­кий фак­тор, кор­ре­ли­ро­вав­ший с осоз­нан­ны­ми сно­ви­де­ни­ями, а имен­но, воз­ни­ка­ющее пе­ред сном на­ме­ре­ние не за­быть осоз­нать то, что я сплю. Ког­да же я по­нял, как мне на­до пос­ту­пать, кон­цен­т­ри­ро­вать свои уси­лия ста­ло нам­но­го лег­че. Про­яс­не­ние мо­ей це­ли не­мед­лен­но при­ве­ло к уве­ли­че­нию ме­сяч­ной час­то­ты осоз­нан­ных сно­ви­де­ний. Даль­ней­шая прак­ти­ка при­ве­ла к соз­да­нию ме­то­да, пос­ред­с­т­вом ко­то­ро­го я мог бе­зот­каз­но вы­зы­вать у се­бя осоз­нан­ные сно­ви­де­ния. С его по­мощью мне уда­ва­лось вы­зы­вать до че­ты­рех осоз­нан­ных сно­ви­де­ний за ночь и до двад­ца­ти шес­ти в ме­сяц. Сей­час я мо­гу вы­зы­вать у се­бя осоз­нан­ное сно­ви­де­ние в лю­бую ночь - тем са­мым я до­бил­ся сво­ей це­ли по­ка­зать, что дан­ное яв­ле­ние под­в­лас­т­но во­ле­во­му кон­т­ро­лю. Те, кто за­хо­тел и смог на­учить­ся мо­ей тех­ни­ке, сей­час так­же мо­гут по­се­щать мир осоз­нан­ных сно­ви­де­ний прак­ти­чес­ки всег­да, ког­да хо­тят.

Как же на­учить­ся не за­бы­вать, что на­до сде­лать во сне? За­да­дим­ся сна­ча­ла бо­лее прос­тым воп­ро­сом: как на­учить­ся это­му в обыч­ной жиз­ни?

Обычно мы вспо­ми­на­ем о том, что нам на­до сде­лать, с по­мощью ка­ких-то внеш­них средств (счет от ба­ка­лей­щи­ка, те­ле­фон­ная книж­ка, нит­ка вок­руг паль­ца, за­пис­ка ря­дом с дверью и т.д.). Но как нам пом­нить о сво­их на­ме­ре­ни­ях (это на­зы­ва­ет­ся прос­пек­тив­ной па­мятью, или «па­мятью о бу­ду­щем») без внеш­них на­по­ми­на­ний? Здесь важ­ную роль иг­ра­ет мо­ти­ва­ция. То, что вы дей­с­т­ви­тель­но хо­ти­те сде­лать, вы вряд ли за­бу­де­те.

Поставив пе­ред со­бой цель не за­быть сде­лать что-ли­бо, вы пос­та­ви­ли эту цель в ряд со сво­ими те­ку­щи­ми де­ла­ми и тем са­мым ак­ти­ви­ро­ва­ли в моз­ге сис­те­му по­ис­ка це­ли, ко­то­рая в той или иной сте­пе­ни бу­дет ос­та­вать­ся ак­тив­ной, по­ка вы этой це­ли не дос­тиг­не­те. Ес­ли ва­ша цель име­ет для вас очень боль­шое зна­че­ние, сис­те­ма бу­дет ос­та­вать­ся вы­со­ко ак­тив­ной, и вы бу­де­те пос­то­ян­но про­ве­рять, не нас­ту­пи­ло ли вре­мя осу­щес­т­вить за­ду­ман­ное, по­ка оно дей­с­т­ви­тель­но не нас­ту­пит. Это ни­ког­да не про­ис­хо­дит пол­нос­тью бес­соз­на­тель­но.

Но бо­лее ти­пи­чен слу­чай, ког­да вы, нап­ри­мер, пла­ни­ру­ете ку­пить гвоз­ди во вре­мя сле­ду­юще­го сво­его по­хо­да в уни­вер­маг. Не яв­ля­ясь пер­вос­те­пен­ным, это со­бы­тие ед­ва ли зас­лу­жи­ва­ет боль­шо­го вни­ма­ния, по­это­му, идя в уни­вер­маг, вы бла­го­по­луч­но за­бы­ва­ете о сво­ем на­ме­ре­нии. Вы не вспо­ми­на­ете о нем, по­ка в уни­вер­ма­ге слу­чай­но не за­ме­ти­те ко­роб­ку с гвоз­дя­ми или хо­тя бы мо­ло­ток, ас­со­ци­иру­ющий­ся с ни­ми.

Этот слу­чай об­на­ру­жи­ва­ет еще один важ­ный фак­тор, по­мо­га­ющий вспом­нить то, что на­до сде­лать - ас­со­ци­ацию. Ве­ро­ят­ность ус­пе­ха в си­ту­ации, где нам на­до вспом­нить, что де­лать, мож­но по­вы­сить с по­мощью (1) вы­со­кой на­це­лен­нос­ти на то, что­бы вспом­нить и (2) улав­ли­ва­ния ас­со­ци­атив­ных свя­зей меж­ду тем, что мы хо­тим вспом­нить и об­с­то­ятель­с­т­ва­ми, в ко­то­рых нам пред­с­то­ит это сде­лать. Эти ас­со­ци­ации мно­гок­рат­но уси­ли­ва­ют­ся, ес­ли, опи­ра­ясь на па­мять (мне­мо­ни­чес­ки), пред­с­та­вить се­бя де­ла­ющим то, что за­ду­ма­но.

Таким об­ра­зом, свя­зав осоз­нан­ные сно­ви­де­ния с проб­ле­мой прос­пек­тив­ной па­мя­ти, я раз­ра­бо­тал тех­ни­ку, по­мо­га­ющую вспом­нить свое на­ме­ре­ние осоз­нать сос­то­яние сна: мне­мо­ни­чес­кое вхож­де­ние в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние (МВОС).13 Я от­кор­рек­ти­ро­вал ее спе­ци­аль­но для этой кни­ги в све­те име­юще­го­ся у ме­ня опы­та, как лич­но­го, так и по­лу­чен­но­го в хо­де обу­че­ния со­тен дру­гих лю­дей. Но сна­ча­ла об­ра­ти­те вни­ма­ние на пред­ва­ри­тель­ные тре­бо­ва­ния, при­ве­ден­ные ни­же.

 

Date: 2015-09-02; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию