Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле на 2011-2015 годы»





1. философско-методологическое обоснование проекта, каких авторов использовали, почему.

Долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2011-2015 годы является логическим продолжением долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2009-2010 годы.

За период с 2009 по 2010 годы муниципальная поддержка в улучшении жилищных условий была оказана 342 молодым семьям. При этом поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы позволила улучшить условия их проживания.

Но, несмотря на позитивные тенденции, проблема отсутствия благоприятных жилищных условий большинства молодых семей сохраняется и на сегодняшний день. Жилье остается труднодоступным, особенно для молодежи.

Жилищные проблемы оказывают отрицательное влияние на поведение современной молодежи и ее ценностные ориентиры: молодые люди не спешат создавать семьи, официально оформлять свои отношения, планировать рождение детей. В ноябре – декабре 2010 года государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» провело анкетный опрос членов молодых семей по вопросам, связанным с жилищной проблемой и поддержкой молодых семей в приобретении жилья. В социологическом опросе приняли участие 464 человека.

Исследование показало актуальность и высокую потенциальную востребованность программы поддержки молодых семей в приобретении (строительстве) жилья: большинство молодых семей хотят улучшения своих жилищных условий, при этом 2/3 респондентов не видят ближайшей перспективы их улучшения, только десятую часть опрошенных семей устраивают имеющиеся жилищные условия.

Порядка 700 молодых семей в городе Ярославле ежегодно обращаются с заявлением о предоставлении муниципальной поддержки в улучшении жилищных условий. В списке молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, на начало 2010 года составило 1445 молодых семей.

По данным социологического исследования, проводимого муниципальным казенным учреждением «Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований», уровень поддержки долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле» является одним из самых высоких. По состоянию на 01.11.2010, согласно результатам исследований, проведенных для публичных слушаний по проекту бюджета города Ярославля на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, уровень поддержки Программы составил 47,2 %; в рейтинге социальной значимости долгосрочных целевых программ данная. Программа заняла 1 место.

Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, создаст условия для укрепления семейных отношений и снижения социальной напряженности в обществе, повлияет на улучшение демографической ситуации в городе.

2. Целью Программы является оказание муниципальной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, проживающим на территории города Ярославля, в улучшении жилищных условий.

Основными задачами Программы являются:

1. Предоставление молодым семьям – участникам Программы социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома на территории Ярославской области.

2. Совершенствование механизма взаимодействия органов городского самоуправления, молодых семей и банковских кредитных организаций, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

3. Обеспечение информационно-методической и консультационной деятельности субъектов Программы.

Субъектом программы является мэрия г. Ярославля.

Объектом - молодые семьи.

Предмет-обеспечение жильем молодых семей.

3. Типология проекта.

по различным основаниям - инновационный

по направлению деятельности - социальный

по особенностям финансирования - кредитный

по масштабам - мега проект

по срокам реализации - долгосрочный (10-15 лет)

4. Категориальная структура проекта (параметры проекта).

Молодая семья — это семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста (постановление Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации»).

Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.

Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — выплаты потребителям, предоставляемые за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти.

5. Методики проектирования: метод аналогии.

Date: 2015-09-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию