Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Финансирование социального обслуживания





 

Статья 36. Финансовое обеспечение социального обслуживания

 

1. Источниками финансового обеспечения социального обслуживания являются:

1) средства федерального бюджета;

2) средства бюджетов субъектов Российской Федерации;

3) доходы государственных учреждений социального обслуживания, полученные от приносящей доход деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) средства получателей социальных услуг;

5) средства благотворителей;

6) иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

2. Бюджетные ассигнования федерального бюджета, выделяемые уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, направляются федеральным бюджетным учреждениям социального обслуживания в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Бюджетные ассигнования бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемые уполномоченному органу государственной власти субъекта Российской Федерации в области социального обслуживания, направляются:

1) государственным учреждениям социального обслуживания, находящимся в ведении субъекта Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

2) иным поставщикам социальных услуг, участвующим в реализации государственного задания (заказа) на предоставление социальных услуг в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

4. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе привлекать внебюджетные источники, в том числе для реализации совместных проектов в рамках государственно-частного партнерства в области социального обслуживания.

 

Статья 37. Плата за предоставление социальных услуг

 

1. Социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг в объемах, определенных государственными заданиями (заказами), предоставляются бесплатно:

1) лицам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих лиц не превышает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором они проживают;

2) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с семейным неблагополучием, безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

3) несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

4) пенсионерам, достигшим возраста 80 лет и старше, проживающим одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров.

2. Лицам, среднедушевой доход которых на дату обращения превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг, установленную в субъекте Российской Федерации, а также лицам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход (за исключением детей-инвалидов), социальные услуги в объемах, определенных государственными заданиями (заказами), предоставляются поставщиками социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты.

3. При предоставлении социальных услуг в стационарных условиях гражданам пожилого возраста и инвалидам (за исключением детей-инвалидов) размер ежемесячной платы рассчитывается с учетом фактической стоимости предоставленных социальных услуг, но не может превышать 75 процентов пенсии получателя социальных услуг.

4. При предоставлении социальных услуг в полустационарных условиях и (или) на дому размер ежемесячной платы рассчитывается с учетом фактической стоимости предоставленных социальных услуг, но не может превышать 25 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и установленной в субъекте Российской Федерации предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату.

5. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг за плату устанавливается на основании методики расчета среднедушевого дохода гражданина (семьи) при определении платы за предоставление социальных услуг, но не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

6. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода гражданина (семьи) при определении платы за предоставление социальных услуг производятся на основании сведений о составе семьи, доходах гражданина (членов семьи). Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода гражданина (семьи) при определении платы за предоставление социальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора, заключаемого между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг либо его законным представителем.

8. Порядок расходования средств, образовавшихся в результате взимания платы с получателей социальных услуг, устанавливается:

1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для учреждений социального обслуживания, находящихся в ведении уполномоченного федерального органа исполнительной власти;

2) органами государственной власти субъектов Российской Федерации для учреждений социального обслуживания, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

9. Средства, образовавшиеся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, используются на цели развития учреждения социального обслуживания в интересах получателей социальных услуг.

10. Поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам (семьям) по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, на договорной основе дополнительные социальные услуги сверх установленных договором, заключенным поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг (либо его законным представителем), за плату.

 

Date: 2015-09-02; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию