Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N оплаты неправильно оформленных документов и чеков с подписями и печатью не соответствующих заверенным;





N чтобы чеки в кассу не попали без подписи операционного работника и контролера.

N чтобы не были допущены исправления и дописки в кассовые документы

Контроль ведется по кассовому журналу по приходу и расходу. По кассовым операциям квитанции о приеме денег выдаются только после фактического поступления денег в кассу. Приходный кассовый ордер составленный бухгалтером подписывается им, а если деньги приняты у работника банка, то ордер выписывается в двух экземплярах, один из которых используется как квитанция. Когда ордер возвращается из кассы с подписью кассира в бухгалтерию, бухгалтер проверяет достоверность его подписи и делает проводку.

У каждого контролера должны быть свои образцы подписей как должностных лиц банка, так и клиентов, они не должны пользоваться теми же образцами подписей, что и ответ.исполнители. В карточках образцов подписей клиентов указывается выдача чековой книжки ее номер.

Открытие счетов производится главным бухгалтером, с разрешения управляющего. Если меняются карточки с образцами подписей, то ответ.исполнитель вместе со старыми карточками представляет главному бухгалтеру, а тот после проверки подписывает их. Если счет закрывается или меняется название организации, то клиент обязан вернуть чековую книжку со всеми неиспользованными бланками чеков. Чековую книжку принимает главный бухгалтер, погашает все неиспользованные чеки, вырезая часть чека и потом передает работнику, который в программе «операционный день банка» закрывает счета.

Контролю так же подлежит учет и хранение всех печатей и штампов банка. Все они регистрируются в отдельной пронумерованной, прошнурованной и заверенной печатью книге, где должны быть все подписи принявших и сдавших эти печати. Главный бухгалтер осуществляет контроль за состоянием бухгалтерской работы, своевременностью составления баланса и всех отчетов, периодически проверяет своевременность и полноту списания и зачисления средств по счетам клиентов.

Последконтроль осуществляется также при помощи проверок отдельных участков работы. Такая проверка должна охватить все функции и обязанности работника, ведущего этот участок. Проводятся так же тематические проверки выполнения отдельных однородных обязанностей бухгалтеров и выполнения отдельных указаний Центрального банка. Результаты таких проверок оформляются краткой справкой и передаются на рассмотрение руководства. Управляющий в течение трех дней рассматривает справку с выявленными недостатками и принимает для их устранения. А главный бухгалтер и работник последконтроля контролируют устранение недостатков и проводят повторную проверку.

Расчеты между клиентами осуществляются безналичным путем. Клиент сам выбирает форму расчетов: платежные поручения, требования, аккредитивы.

Банки при расчетах с клиентами и проведении своих операций могут использовать как мемориальные ордера так и платежные поручения. Если банк платит, то мемориальные ордера заверяются подписью руководителя банка и главного бухгалтера, в отдельных случаях - подписи главного бухгалтера и бухгалтера ведущего этот счет. За законность совершаемых операций мемориальными ордерами отвечает руководитель и главный бухгалтер.

Все операции осуществляются с депозитных счетов до востребования клиентов. На этих счетах хранятся средства, зачисляются, списываются суммы, проводятся другие операции. Операции осуществляются как за счет собственных средств клиента, так и за счет кредита банка. Если на счете у клиента недостаточно средств, то предъявленные к нему требования удовлетворяются в порядке очередности, предусмотренной законодательством, по мере поступления средств на депозитный счет.

Исправления в денежно-расчетных документах не допускаются. Все операции совершаются на основании только первых экземпляров, подписанных должностными лицами, чьи подписи имеются в карточке с образцами подписей и заверены печатью. Зачисление средств осуществляется на основании электронных денежно-расчетных документов. Все документы после оплаты заверяются подписью бухгалтера и именным штампом, а также проставляется дата приема и отправки документа.

Если клиент производит оплату за товары, оказанные услуги и выполненные работы, то он приносит в банк платежное поручение. Если и клиент и получатель средств обслуживаются в одном банке, то платежное поручение оформляется в трех экземплярах, а если в разных то достаточно двух экземпляров: первый- в документы дня, второй - прилагается к выпискам, и третий, если есть, прикладывается к выпискам получателя средств. Платежное поручение должно быть соответствующим образом оформлено.

Оформление включает в себя следующее:

Date: 2015-09-02; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию