Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция балки в районе непризматичности





Для призматического участка Lпр балки в качестве профиля поперечного сечения подобран по действующему сортаменту по ГОСТ 8239-89 двутавровый катаный профиль № 33.

На участке при значениях координаты «x» от значения x = Lпр до правого конца балки (x = Lпр) действуют изгибающие моменты, значения которых больше того значения пр), которое было принято в качестве расчётного значения изгибающего момента для проектирования балки на призматическом участке (Lпр).

Перерезывающие силы N(x), действующие на балку этом же участке, имеют значения, превышающие то значение перерезывающей силы N(Lпр), которое было определено при x = Lпр и которое также было принято в качестве расчётного значения перерезывающей силы для проектирования балки на призматическом участке (Lпр).

Если на призматическом участке (при значениях координаты «х» от х = 0 до значения x = Lпр) балка была спроектирована при полном удовлетворении всех условии прочности, то для обеспечения необходимой прочности на оставшемся участке по длине балки (при значениях координаты «х» от х = Lпр до значения x = L) принимают следующее конструктивное решение.

Этот участок делается непризматическим с резко увеличивающейся высотой поперечного сечения по мере приближения к правому, самому напряженному району балки. Конструктивно это достигается установкой треугольной кницы, длина которой равна разнице длин (L - Lпр), а катет (вертикальный размер кницы) принимается равным высоте профиля балки. Кница в этом случае пристыковывается к полке балки и приваривается к последней. Треугольная кница выполняется из листового материала со значением толщины, равной толщине стенки профиля балки.

Результатом этого конструктивного решения является значительное повышение в районе непризматичности значения изгибной жёсткости (ЕJ) балки, так как значение момента инерции «J» поперечного сечения меняется при изменении высоты поперечного сечения почти в кубической зависимости.

«Непризматичность» может быть получена с помощью другого конструктивного решения, когда весь этот район непризматичности представляется в виде одной детали – бракеты протяжённостью по длине балки, равной разнице длин (L - Lпр), с линейно изменяющейся высотойпоперечного сечения от значения, равного высоте профиля балки «Н» при х = Lпр, до значения, равного «2Н» при х = L. Бракета, которая в данном случае будет представлять собой пятиугольную пластину, также как и треугольная кница выполняется из листового материала со значением толщины, равной толщине стенки профиля балки.

Наклонная кромка кницы или бракеты может иметь подкрепление в виде отогнутого фланца или приварного пояска. Наклонная кромка кницы или бракеты может быть коструктивно выполнена также по скруглённой форме и быть свободной или иметь подкрепление в виде приварного пояска.

На рис. 3 показана конструкция рассматриваемой однопролётной балки и представлены основные конструктивные параметры, полученные в результате её проектирования.

 

 


Date: 2015-09-02; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию