Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастурбация и самоудовлетворение





 

До недавнего времени на Западе было запрещено открыто обсуждать мастурбацию. Ее обозначали как «насилие над собой», «игра с самим собой», «порок одиночества» или «самоудовлетворение». Многие дети выслушивали длинные нотации о том, насколько это грешно и какие опасности таит в себе это занятие. Подобные предупреждения, полученные в раннем нежном возрасте, довольно часто приводят к неврозу в зрелой жизни.

Если мастурбацию окружает атмосфера греха или вины, то человек начинает торопиться и при этом чувствует дрожь, сходную с той, которую испытывает человек, собираясь совершить преступление. Страх, конечно, стимулирует непосредственные ощущения, но его длительный эффект является негативным.

В последнее время появилась тенденция открыто обсуждать вопросы секса, и все обратились к запретной теме мастурбации. Анализ популярных изданий о сексе показывает, что этот аспект сексуальности вызывает массу интереса и вопросов. То, что раньше было пороком одиночек, оказалось возвышенным до уровня психотерапии, вариантов любовного акта и важной части репертуара сексуально свободных любовников. Что же говорят восточные учения об этом непростом вопросе?

Во‑первых, проводится четкое разграничение между мужской и женской мастурбациями. Во‑вторых, взаимная мастурбация мужчины и женщины вообще не считается мастурбацией. Когда мастурбация не является сама по себе целью, считается, что это всего лишь прелюдия. Совсем другой взгляд существует на взаимную мастурбацию двух мужчин или двух женщин. Каждую из этих ситуаций рассмотрим достаточно подробно.

Даосские и тантрические учения сходятся в том, семя – это наиболее ценное сокровище, которым обладает мужчина, его не стоит тратить впустую. Медицинские тексты утверждают, что эякуляция этой жизненной субстанции юношей, который не достиг еще зрелости, является потенциально вредным для его здоровья, потому что он тем самым рассеивает элементы, важные для тела. «Чарака‑самхита» утверждает: «Если мальчик, элементы тела которого еще не сформировались, занимается мастурбацией, он может потерять свою жизненную силу. Если он будет продолжать мастурбировать, его тело ослабнет, а внутренние органы будут повреждены. Это особенно вредно до шестнадцати лет, к которым жизненная сила мужчины в основном формируется».

Мастурбация затрагивает физические, эмоциональные и ментальные аспекты человека. Если человек занимается этим в одиночестве, тогда его дыхание и воображение играют важную роль. Хотя самоудовлетворение может некоторое время стимулировать мужчину, на длительный срок оно не приносит ему пользы. Он тратит ресурсы своего тела, не имея реальной возможности их восстановить.

Мужчина не может компенсировать свою утрату, всасывая жизненные токи или энергии партнерши. Любой экстаз является кратковременным, если не поддержан совместным переживанием и обменом энергией. Сексуальные практики, проводимые в одиночестве, порождают определенную форму психического поля, которое остается фиксированным в мире чувств и ощущений сексуального центра. При этом изначальная сексуальная энергия не трансформируется и не поднимается. Многие факторы могут приводить к желанию мастурбировать. Когда сексуальный центр становится активным, мальчик чувствует желание исследовать свой эротизм, играя с лингамом. Так он знакомится с тем, как работает его тело. Эта форма сексуального самоисследования абсолютно безвредна, если существует возможность контролировать семяизвержения. Аутоэротизм без эякуляции может помочь юноше научиться управлять своей сексуальной энергией, формирует у него осознание взаимоотношений между дыханием, мыслью и излиянием семени. Это помогает обрести уверенность в себе в сексуальном плане, что, в свою очередь, является составляющей здоровой половой жизни. Знакомство со стадиями возбуждения, предшествующими семяизвержению, могут научить мужчину тому, как можно управлять своей сексуальностью. Тогда уже он адекватно подготовлен для трансцендентальных гетеросексуальных переживаний в даосской или тантрической традициях. Удержание дыхания и визуализация сексуальной энергии, которая циркулирует и питает тело, – это ключ к контролю семяизвержения.

Все восточные учения единогласно считают, что мужчине не следует заниматься мастурбацией и при этом извергать семя. Тексты советуют, чтобы мужчина, живущий изолированно от женщин, практиковал йогические позы, дыхание и медитацию, чтобы трансформировать сексуальную энергию за счет внутренних средств. Йогическая стойка на голове, глубокое дыхание, визуализация Тонкого Тела и повторение мантр – все это помогает сублимировать мужскую сексуальную энергию.

Медицинские трактаты приводят случаи, когда мастурбация с семяизвержением показана. Например, неправильное питание может порождать так называемое обезжизненное семя, которое не поддается успешному обогащению или сублимации. Если невозможно сублимировать, то лучше излить это семя, чем носить болезненную, пораженную жизненную сущность. Другая медицинская причина для эякуляции состоит в том, что психонервные каналы или протоки тела могут оказаться заблокированными. В результате возникает полная апатия. Даосские и тантрические учения говорят, что только отборное и здоровое семя нужно сохранять для внутреннего преобразования. И условия для этого – йоговская диета и здоровый образ жизни.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию