Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство поклонения божественному





 

Богослужение – это дух любви и верный путь к пробуждению божественного начала внутри себя. Семенем богослужения служит творческая установка, а его плодом является экстаз. Тантры учат, что мужчина и женщина всегда должны стараться почитать свое божественное начало. Богослужение является основой духовности, какую бы форму оно ни принимало.

Храм Тела – это то место богослужения, где мы можем вступать в непосредственный контакт с нашей изначальной природой. В мире не существует более священного храма, чем Храм Тела, с его девятью воротами, солнечной и лунной энергиями, пятью элементами, органами чувств и умом. Цветы и благовония, горящие свечи и музыка, ароматические масла и пища используются в тантрическом богослужении для того, чтобы мягко направлять ум к познанию духа.

Согласно тантрическому учению, богослужение может быть трех видов: внешним, внутренним или представляющим собой комбинацию первых двух видов. В текстах написано: «Те же самые действия, которые привязывают нас к мирскому и бессознательному, могут при правильном их использовании привести к Освобождению».

Та же идея выражается другим популярным тантрическим афоризмом: «То же самое, что повергает нас в пропасть, может нас вознести». Таков критерий тантрического богослужения, сочетающего внешнее и внутреннее. Слово «тантра» означает сознательное соединение внутреннего и внешнего.

Такие обычные действия, как принятие пищи и питье, ходьба и сон, могут быть наполнены духом богослужения посредством осознанного и проникновенного их выполнения. Любая человеческая деятельность может быть превращена в акт богослужения. Служение в Храме Любви через любовное священнодействие представляет собой прямой путь к переживанию экстатического Единства.

Тантрические и даосские мистические учения превозносят инициирующую силу великой богини, Божественного Принципа трансцендентальной интуитивной Мудрости. Эта женская энергия, или Шакти, присутствует в каждой женщине и мужчине, а также во всех объектах, как живых, так и неживых. Символизируемая женской формой, великая богиня носит разные имена – Изида, Верховная Жрица, Божественная Мать, Кали, Внутренняя Женщина, Душа или просто Сострадательное Начало. Эта сила, почитаемая и превозносимая либо вызывающая страх и трепет, признавалась во всех культурах.

 

«Богиня пребывает в каждой женщине, и бог обитает в каждом мужчине».

«Джвалавали‑Ваджрамала»

 

Роль женщины многогранна: она вынашивает и питает каждое человеческое существо, которое приходит в этот мир, а также является воплощением эротизма. Девять месяцев мы проводим в утробе матери, питаясь и развиваясь за счет ее жизненной силы, постепенно приобретая внутренние органы и чувства благодаря поступающим от нее питательным сокам. Мы подобны фрукту, созревающему в утробе. Когда мы созреваем, мы рождаемся. Выходя в мир через йони матери, мы получаем первую сексуальную инициацию, которая готовит нас к боли и удовольствию этой жизни.

Культ йони, женского полового органа, как и лингама, мужского эрегированного члена, существует во всех древних культурах. Фокусируясь во время соития на мистерии первоначальной причины, можно получить самые глубокие озарения. Хотя под действием мусульманского и европейского влияний современная Индия становится пуританской страной, там еще достаточно часто можно встретить почитателей йони и лингама. Преклонение перед женским принципом, воплощенным в женщине, широко практикуется по всей Индии, например в форме таких тантрических ритуалов, как Кумари‑пуджа – обряда поклонения молодым невинным девушкам. Мужскому принципу также отдается дать поклонения, как в форме особого почтения, с каким женщина относится к своему мужу, так и через культ садхов, странствующих святых монахов. В Индии до сих пор существует обычай лить масло или воду на эрегированный лингам садхьев в определенное время года, чтобы обеспечить себе благополучие и процветание. В тантрической традиции половые органы изображаются на амулетах, которые носят на теле, а также в виде скульптур на стенах храмов.

 

«В любое время, омывая ноги или принимая пищу, прополаскивая рот или потирая руки, опоясывая бедра набедренной повязкой или выходя из дома, ведя разговор или прогуливаясь, останавливаясь ли, в гневе и радости, мудрец всегда помнит свою женщину и почитает ее».

«Хеваджра‑тантра»

 

Медитация на половом акте или его визуализация присутствует во всех языческих и анимистических религиях. В одном из ранних индуистских текстов приводится красивая медитация: «Представьте половой орган женщины в виде жертвенного алтаря, ее волосы – травы, кожу – чаши с эликсиром, губы ее йони – язычков пламени, вздымающихся над подношениями». Далее в тексте говорится: тот, кто почтительно служит у этого «алтаря любви», получит все желаемое. В других текстах превозносится сила лингама и женщине рекомендуется почитать его как живое воплощение Шивы, Трансцендентального Принципа.

Тантрические визуализации обычно начинаются с эротических тем, предназначенных пробудить и стимулировать эмоции. Одна из тайных визуализационных техник тантрической секты черношапочников тибетского буддизма начинается так:

«Представьте себя в образе богини мудрости – девственницы, полностью обнаженной с распущенными волосами. Представьте себя в этом образе, стоящим в центре лучезарного огня с наполненной эликсиром чашей, которую вы держите перед сердцем, и гирляндой красных цветов на шее. Представьте, как гуру входит в вашу раскрытую йони и проникает в сердце. Затем представьте богиню мудрости над макушкой вашей головы, только что совершившую акт любви; она обнажена, ее волосы растрепаны, и из ее йони истекают половые соки. Три ее глаза, наполненные эротическим чувством, обращены в сторону бескрайнего неба, которое, как только она начинает танцевать, наполняется формами, подобными ей».

Эта простая и ясная визуализация служит отождествлению медитирующего с богиней мудрости. Являясь типичным примером тантрического внутреннего богослужения, эта визуализация эффективно активизирует эмоции и воображение.

В тантрической традиции практика богослужения называется садхана, что означает «прямой путь». Садхана является индивидуальным искусством богослужения, подразумевающим всецелое посвящение себя в действительную практику. Внутренняя возможность отойти от мирских дел и практиковать садхану существует у каждого из нас. Чтобы садхана была полноценной, она должна включать в себя все виды деятельности и стать частью вашей жизни. В этой части книги были описаны способы, с помощью которых индивидуум или партнеры могут научиться осознавать энергию, творчески направлять ее. Искусство богослужения является важным условием для того, чтобы эти практики были успешны. Служение внутреннему духу во время акта любви ведет к мистическому осознанию и самореализации, тогда любовь приобретает истинно освобождающий и вечный характер.

 

«Согласно учению тантр, адепт йоги должен всегда поклоняться и служить женской энергии. Он должен поклоняться матери, сестре, дочери, жене и всем женщинам. Во время такого служения он должен созерцать единство мудрости и богатства, женского и мужского принципов».

«Адвайясиддхи»

 

Кали, стоящая на Шиве. Это изображение выражает трансцендентальную силу тантры. Кали стоит на Шиве, изображенном в виде трупа, высунув язык с выражением чувственного экстаза. Ее украшает гирлянда из человеческих голов, что символизирует отрешенность от мира. Кали является репрезентацией трансцендентального. За ее устрашающим внешним видом скрывается внутренняя сострадательная природа.

Рисунок сделан с каменной скульптуры,

Date: 2015-09-02; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию