Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт –столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия





Конфликтная ситуация – это противоречие в позициях людей, сопровождающееся сильной эмоциональной реакцией.

Структура конфликтной ситуации:

- участники (стороны),

- противоречие,

- условия протекания конфликта,

- образы конфликтной ситуации,

- педагогический потенциал.

Типы конфликта:

- межличностный,

- личностно-групповой.

Условия протекания конфликта:

Характер любого разногласия существенно определяется внешней средой, в которой возникает конфликт. Ее характеристики еще недостаточно изучены социальной психологией. Назовем две важнейшие группы условий:

1. Пространственно-временные (место осуществления противоречия и время, в течение которого оно должно быть разрешено).

2. Социально-психологические (климат в конфликтующей группе, тип, этап и уровень общения, степень конфронтации и состояние участников конфликта).

Образы конфликтной ситуации:

1. Представления участников о себе (о своих потребностях, целях ценностях, возможностях и т.п.).

2. Представления участников конфликта о противоположной стороне (о ее потребностях, возможностях, целях, ценностях и пр.).

3. Представление конфликтующих сторон о среде и условиях, в которых протекает конфликт.

Именно различие в представлениях о ситуации (каждый видит ее по-своему) приводит к конфликту.

Возможны четыре исхода конфликта:

- подчинение,

- бегство (прерывание конфликтных действий),

- компромисс (взаимные уступки),

- интеграция (переосмысление ситуации, ее новое видение).

Продуктивными являются компромисс и интеграция, так как предполагают не победу одной стороны над другой, а взаимные усилия по нахождению общей позиции, общего взгляда, изменение ракурса, видения ситуации и как результат изменение отношения к ней и к себе.


Date: 2015-09-02; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию